Наверх
Заметки

«ЕСЛИ СКАЗКА ОЖИВЁТ, ЗНАЧИТ СКОРО НОВЫЙ ГОД!»
05.01.2024
До 8 января включительно легендарная Кремлёвская ёлка вновь встречает своих гостей. Для ребят из разных уголков нашей страны и сопровождающих их взрослых ежедневно распахиваются двери в настоящую зимнюю сказку, которая царит буквально на всех ярусах Государственного Кремлёвского Дворца.
Прямиком из гардероба юные гости и их родители, бабушки и дедушки попадают в Зеркальное фойе – первую интерактивную зону праздника. Здесь можно порисовать, сфотографироваться с героями любимых сказок и даже потанцевать. Тут же можно приобрести и новогодние подарки.
Стоит подняться немного выше по лестнице или на эскалаторе, и вы уже в Гербовом фойе. Огромная нарядная ёлка, многочисленные фотозоны, ещё больше сказочных персонажей, всевозможные игры и творческие активности. Откуда же доносится эта громкая задорная музыка? Такой вопрос то и дело читается в глазах ребятишек, кто-то задаёт его вслух. Дежурные администраторы предлагают подняться на эскалаторе ещё выше, на четвёртый этаж – там, в Паркетном фойе, тоже вовсю бурлят праздничные мероприятия: можно поиграть в импровизированные снежки, покидать кольца, размяться по музыку. Ах, да, музыка – именно на этом ярусе выступают певцы и музыканты, предлагающие вниманию участников праздника зажигательную фольклорную программу. Под эти песни и у взрослых ноги сами пускаются в пляс, а уж восторгу малышей просто нет предела.

Но вот наступает кульминационный момент: всех приглашают в Большой зал на увлекательное театрально-музыкальное представление. Вот уж где начинается настоящее волшебство! Ещё бы, ведь юным героям – Ване, Илье и Варе, оказавшимся в иной, сказочной, реальности, предстоит пройти серьёзные испытания, чтобы помочь и доброму Дедушке Морозу, и всем людям в нашем мире. Ведь, как оказалось, бессердечный Ледяной князь решил заморозить всё сущее, чтобы стать единственным властелином в Тридевятом царстве. Для того чтобы помешать ему сотворить злодеяние, нужно найти и освободить похищенного петуха Будимира – только он может разбудить Солнце, которое отогреет всё вокруг.
Ледяной князь Ворочун силён и коварен. У него на службе Вьюги, Бураны, Вороны, его подданные пытаются соблазнить юных героев невиданным количеством всевозможных сортов мороженого, разлучить и победить поодиночке. Змей Горыныч нашей храброй троице тоже по пути попадается, но с ним удаётся договориться, разгадав положенные три загадки. В итоге он даже заветный меч-кладенец ребятам вручает. В общем, всё по-честному, как и должно быть в сказке.
Собственно, добро тоже не дремлет. И вот уже нашим героям приходит на помощь находчивый Колобок и Жар-птицы, а Печка передаёт Ване, самому маленькому из отважных ребят, свой уголёк – он, к слову, совсем не простой, в нужный момент дарит тепло и помогает победить холод. В общем, как вы, наверное, уже догадались, закончится все благополучно: ребята вернутся домой к родителям, а Ледяной князь перевоспитается. Но прежде Илья, Варя и Ваня должны будут пройти самое главное испытание, доказав что истинная дружба дороже всего на свете.
По ходу действия зрители наслаждаются прекрасными мелодиями, сменяющими одна другую в этом завораживающем новогоднем мюзикле. Ну а мультимедийная сценография, созданная с использованием самых современных спецэффектов, по-настоящему впечатляет даже взрослых, видавших виды театралов. Детишки же просто в восторге от неё. Как, впрочем, и от всего сказочного шоу в целом. Девочки и мальчики азартно поддерживают положительных героев аплодисментами, пританцовывают на местах (как, впрочем, и сидящие рядом с ними взрослые) под красивые, запоминающиеся мелодии – их, кстати, в программе на удивление много, включают светящиеся игрушки, которые делают атмосферу в зале ещё более праздничной. Что ж, добро восторжествовало, Дед Мороз и Снегурочка снова с нами, желания у всех исполнились. И вот уже песня напоследок, которую поют хором, под руководством Дедушки Мороза, все участники грандиозного представления. С вполне символичным припевом, кстати: «Если сказка оживёт, значит скоро Новый год!».
Ну что ж, сказка действительно ожила. И Новый год уже практически на пороге. А значит, всех - с наступающим! Будьте здоровы и счастливы! И пусть все ваши добрые желания непременно исполнятся!

Материал подготовлен пресс-службой Государственного Кремлёвского Дворца.
Фото: Екатерина Лола

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...