Наверх
Репортажи

"Матрица танца"

Для кого-то танец – это проявление искусства, для кого-то баловство, а для них танец – это жизнь.
09.05.2019
В Дворце Культуры "Распадский" прошел отчетный концерт студии современного танца «TRAFFIC». За двенадцать лет существования студии, коллектив не перестает удивлять зрителей своими яркими, экспрессивными номерами. Блестящая хореография, точность исполнения, красочные костюмы. Сегодня в студии занимается не менее трехсот ребят от 3-х до 35 лет. Участники танцуют в различных направлениях современной хореографии.
Воскресенье, 5 мая, 14 часа дня. Тихий город на юге Кемеровской области под говорящим названием Междуреченск. Полная тишина и умиротворение. Но ты слышишь это. Это музыка. Она издается из Дворца Культуры «Распадский», в котором вот-вот состоится невероятное шоу.
В концертном зале стоит шум, издаваемый людьми с горящими от интереса глазами. Они все ждут начала отчетного концерта студии современного танца «Траффик», темой которого будет «Тhe matrix of dance». Вот уже 12 лет, художественный руководитель студии – Вилкова Анна Сергеевна вместе со своими учениками позволяет погрузиться жителям города в их собственную интерактивную реальность. Мыслями о концерте с нами поделилась сама хореограф:
«Вся наша жизнь, вся наша бытовуха – это танец. Мы  постоянно танцуем, 24 часа в сутки! Мы даже когда спим танцуем, мы едим – танцуем, мы находимся на работе и все равно танцуем. Мы разучились это видеть. И только избранные, такие люди как… Не могу сказать: «Такие люди, как я», нет, такие люди, как мы – близки к этой истине.» 
Свет в концертном зале погас, гул утих, а кулисы начинают открываться. Зрителю предстает световое шоу, которое полностью погружает в матрицу. В их матрицу, их вселенную со своим представлением банков, больниц, детских садов, и многих других учреждений где, как думают артисты, в жилах человека течет танец. Современная музыка, кажется, отражается сквозь стены, а в зрительный зал разрывается от аплодисментов. Танцоры появляются в ярких костюмах на сцене, 3D световая программа. Шоу началось!
С самого начала танцоры начинают раскачивать зал и погружать в свою атмосферу. Голос исходящий из колонок так и призывает окунуться в истину этого коллектива. Он так и повторяет: "Человек, проснись! Открой глаза! Ты не видишь истины!"
Малыши, играющие роль сначала балетной труппы, сменяется на взрослых обворожительных женщин в роли библиотекарш. Вот на сцене проходит битва между «Пятерочкой» и «Марией-ра», которая заставляет улыбнуться весь зал, в следующий момент мы видим, как коллектив, разоблачает человеческие пороки в их собственном видении, заставляющий зрителей плакать.
Концерт длился чуть меньше часа, закрывая свою программу номером под громким названием «Танец — это жизнь!». Участники в черных костюмах, по-настоящему отожгли и раскачали зал своим танцем, оставив в душе зрителя лишь единственное желание — желание «еще!». Огромное количество эмоций, которое артисты передают своей хореографией, не оставляет в зале ни одного равнодушного.
Находясь в концертном зале, действительно чувствуешь близость с «Траффиком». Пустив тебя в свой мир, ты не захочешь его покинуть. Сама Анна Сергеевна говорит о теплых взаимоотношениях в коллективе, которое явно чувствуется даже сквозь сцену:
«Мы одна семья, мы друг другу просто обязаны помогать. Это должно проявляться, как и в том, чтобы отработать связки помочь, на тренировках, но главное – в жизни. Мы друг к другу должны относится с большим трепетом, любовью и уважением.»
Мало кто знает, но та самая «танцевальная мама» (как Анну Сергеевну называют ее ученики), одна занимается организацией концерта, что не перестает восхищать.
«Это очень тяжело все совмещать, но есть такая фраза «если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам», наверное, я как раз ей и руководствуюсь. Но все же мне очень тяжело, честно скажу. Не все просто видят так, как вижу это я. Мое виденье не многим понятно, поэтому мне тяжеловато подключить кого-то еще к этому процессу.»
Подтверждением успешного концерта становится именно довольный и заряженный эмоциями зал.
  • Карина Прокофьева
    (выпускница)
    Я такого еще никогда не видела! Не думала, что в Междуреченске способны на такое!
  • Виктор 
    (седьмой раз посещает отчетный концерт)
    Замечательный концерт! Каждый год хожу и удивляюсь: все интереснее и интереснее! Фантазия у Анны Сергеевны так и плещет. Берет за душу.
Этот отчетный концерт действительно удивляет разнообразием танцевальных стилей, номеров и световых эффектов. Вы скажите, что это никак невозможно совместить? Нет, это чистой воды профессионализм хореографа, подкрепленный поддержкой и мастерством танцоров.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...