Наверх
Заметки

Как оплачивать покупки, если нет банковской карты? Рассказывает LIFE PAY

29.06.2023
Клиент забыл карту дома - весьма распространенная ситуация. Чем же оплатить покупку? Если не будет других опций, помимо оплаты банковской картой, покупателя в таких случаях легко потерять. В этой статье LIFE PAY рассказывает, какие запасные сценарии должны быть припасены. А то мало ли что случится.

На самом деле носить постоянно носить с собой банковскую карту представляет с собой некоторое неудобство. В чем же оно заключается?

1) Где хранить банковские карты? Не всегда хватает места или свободного места в руках для кошелька или портмоне.

2) Некоторые покупки осуществляются срочно и быстро, в определенном ряде случаев - стихийно (по схеме “увидел нужный товар - загорелся желанием его приобрести”). При этом кошелька в картами с собой может не оказаться, человек просто не подумал о том, что его нужно было брать. И как же тогда оплатить покупку?

3) К сожалению, есть некоторая вероятность стать жертвой мошенничества: кошелек или отдельно банковскую карту могут выкрасть в местах скопления толпы. Есть и альтернативная схема с мошенничеством через PayPass: помните, как несколько лет назад завсегдатаи метро были насторожены из-за случаев незаконного снятия денег с карт через самодельные ридеры? Технология PayPass и PayWave позволяла прикосновением снять определенную сумму средств (до 1000 руб) с карт, которые лежали в карманах.

4) Элементарная человеческая забывчивость. Кошелькам порой свойственно оставаться дома, потому что люди их попросту забывают в спешке.

В любом случае, физический пластиковый небольшой носитель денежных средств - не самая надежная идея. Поэтому на данном этапе наблюдается бум на разработку способов оплаты через телефон.

Что на данный момент может предложить платежная индустрия вместо оплаты по банковским картам?

1) Оплата через приложение MirPay от НСПК для держателей карт карт платежной системы МИР (38,6% от числа всех пользователей банковских карт в РФ). Приложение работает на Android 6.0 +, к нему можно привязать сразу несколько банковских карт. При этом оплата происходит касанием смартфона банковского терминала, наподобие Apple Pay и Google Pay. Для активации приложения нужно лишь отсканировать номер карты камерой в приложении или ввести номер вручную. Затем подписать пользовательское соглашение и дождаться кода подтверждения на телефон. Ввести его и согласиться с предложением MirPay использовать бесконтактный метод оплаты.

2) По подобной же технологии, но с картами Cбербанка, действует SberPay. Его можно активировать в приложении Сбербанк Онлайн, в результате в рабочем меню смартфона появится ярлык на сервис. Для оплаты нужно лишь запустить приложение на телефоне, поднести смартфон к терминалу и, дождавшись подтверждения суммы покупки в открывшемся окне, приложить смартфон к терминалу еще раз.

3) Оплата через платежные стикеры от банков.
По данным Ведомостей, к маю 2023 года банками было выпущено около 1 млн платежных стикеров для покупателей. Продукт наклеивается на смартфоны и при оплате подносится к терминалу. При контакте стикера (который в основном состоит из NFC-модуля) с терминалом, происходит мгновенный обмен данными и транзакция совершается моментально. На данный момент подобную услугу предлагают Сбербанк, Альфа Банк, Газпромбанк, Тинькофф и еще несколько других организаций.

Одной из первых организаций, которые начали внедрять платежные стикеры на рынок РФ, стали LIFE PAY. Это произошло в мае 2022 года, однако технология предполагала установку стикера (или, по-другому, микрочипа) в прикассовой зоне на стороне продавца. Это упрощало клиентский путь покупателям: им ничего не нужно было покупать и устанавливать на смартфон - всего лишь требовалось поднести смартфон к метке и подтвердить транзакцию у себя в банковском приложении. Кстати, это метод LIFE PAY организовал по каналу Системы Быстрых Платежей (СБП). Так что продавцы от внедрения NFC-микрочипа также выигрывали: как минимум экономили на комиссии по эквайрингу и получали средства на расчетный счет в день оплаты.

4) Оплата по QR-коду через Систему Быстрых платежей (СБП).
Быстро набирающая популярность, платежная технология, которая удобна как продавцам, так и покупателям.

Установка возможности приема оплаты по СБП происходит следующим образом:

А) В программы (в основном, кассовые), которые закупает организация, устанавливает возможность приема оплаты через СБП. Теперь ваше приложение умеет генерировать динамические QR-коды специально под каждую сделку. Покупатель просто сканирует смартфоном QR-код и в открывшемся в смартфоне окне подтверждает транзакцию - дело 2-х секунд. Напомним, что описанный метод приема платежа относится к СБП, а значит, позволяет сэкономить на эквайринге (комиссия 0,4 - 0,7%) и, опять же, получать расчетные средства в день совершения транзакции.

LIFE PAY также предоставляет услуги СБП для торговых точек, в том числе и с использованием QR-кода. Также недавно LIFE PAY получил статус от НСПК “Небанковского торгового агента” ТСП. Это означает, что торговым точкам, которые хотят подключить прием платежей через СБП, стало проще подключить опцию - теперь напрямую черзе НСПК. Собственники могут просто обратиться в LIFE PAY и подключить прием оплаты по СБП любого банка из представленных в списке официальных партнеров НСПК по линии СБП. Это значительно ускоряет процесс подключения СБП в торговые точки.

Кстати, оплата через QR доступна для пользователей всех банков и платежных систем, в отличие от MirPay и SberPay.

Б) Постепенно начинает внедряться обратная технология: теперь уже сам покупатель одним нажатием кнопки в своем банковском приложении генерирует QR-код, а продавец его считывает на кассе. В виде QR-кода передаются зашифрованные данные карты клиента, с которой в итоге снимутся деньги.

Резюмируя, хочется добавить, что использование технологий QR и NFC не отличаются от банковских карт. Банковская карта при бесконтактном платеже работает точно по такому же принципу: мгновенный обмен платежными данными с терминалом через чип на пластике. А QR и NFC - это всего лишь вариации того, как можно запускать передачи информацию с личной платежной инфраструктуры покупателя (карта, счет, аккаунт в приложении) по банковскому каналу через терминал или ПО со стороны продавца.

Больше информации о бесконтактной оплате и ее подключении можно запросить у Телеграм-бота LIFE PAY



Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...