Наверх
Заметки

Мифы горнолыжного спорта

Домыслы и вымыслы о горнолыжниках
21.02.2018
Горнолыжника трудно прельстить блаженством морских курортов и танцами на пляжных вечеринках, ведь покорять вершины ему куда интереснее. Он готов целыми днями наслаждаться скоростными спусками по заснеженным склонам. Тем, кто далёк от лыжного спорта, такой человек кажется настоящим фанатиком. Непосвящённым трудно понять лыжника ещё и потому, что они мыслят мифами о лыжном спорте. К числу наиболее распространённых из них относятся четыре мифа, о которых и пойдёт речь.
Миф первый. Горнолыжный спорт опасен для жизни

Дилетанты уверены, что спуск на лыжах с горы непременно связан с падениями, переломами, растяжениями и прочими травмами. На самом же деле опасность этого вида спорта сильно преувеличена. В основном травмы получают те, кто развивает чрезмерно большую скорость и нарушает технику безопасности. Езда на горных лыжах безопаснее, чем вождение автомобиля. Но, как и в случае с управлением авто, человеку необходимо овладеть техникой, а для этого ему понадобится инструктор и хорошее снаряжение.
Миф второй. Горные лыжи — развлечение для богатеев

Со стороны многим кажется, что горнолыжные курорты созданы для элиты. Горнолыжный спорт в самом деле не относится к числу дешёвых увлечений: платить приходится за путёвку, ски-пассы, снаряжение. Но опытные горнолыжники уверяют, что дороговизна их хобби также сильно преувеличена. Вот какие аргументы они приводят:

Не обязательно ехать на дорогостоящие курорты. Покататься за небольшие деньги можно в Норвегии, Финляндии или, например, в Турции.
Комплект снаряжения не обязательно покупать, его можно арендовать на время отдыха.
Билеты на самолёт можно забронировать заранее и таким образом сэкономить немало денег.
Миф третий. Горнолыжным спортом могут заниматься только профессионалы

Новички ошибочно полагают, что для катания на горных лыжах необходимы долгие утомительные тренировки и особый образ жизни, который включает правильное питание, утренние зарядки, отказ от вредных привычек. Но на практике горнолыжники после дня на склоне с радостью участвуют в вечеринках с распитием глинтвейна. Чтобы кататься, не обязательно быть спортивным человеком. Но всё же небольшая общефизическая подготовка в зале перед поездкой на курорт не повредит.
Миф четвёртый. Людям в возрасте горные лыжи противопоказаны

Это заблуждение. Кататься можно в любом возрасте, просто пожилым следует быть осмотрительнее. Например, гипертоникам и людям с заболеваниями сердца желательно выбирать трассы, которые расположены на небольшой высоте — до двух километров над уровнем моря.
О самом важном и интересном в спорте, Barkovski.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...