Наверх
Заметки

LIFE PAY о плюсах и минусах скидок

28.06.2023
Используя скидки, можно быстро привлечь клиентов и значительно увеличить прибыль. На первый взгляд, все кажется простым: мы создаем акционные цены, проводим рассылку, и покупатели толпятся у нас у кассы, а деньги поступают на счет. Однако, действительность оказывается несколько сложнее... Скидки имеют свои правила, и хотя у них есть преимущества, они также обладают и некоторыми недостатками. Более подробно обо всем этом вы можете прочитать в нашей статье.

Плюсы и минусы скидок

В условиях острой конкуренции каждый бизнес вынужден бороться за каждого клиента и использовать все доступные методы, включая применение скидок. Это связано с тем, что на массовых рынках лучше быстро продать большое количество товаров по относительно низкой цене, чем надеяться на случайность и ждать неизвестно какого успеха. Кроме того, скидки имеют еще несколько преимуществ, особенно если подходить к ним правильно. Они могут помочь:

— Реализовать товары, которые уже морально устарели, являются сезонными или долго лежат на складе, чтобы не потерять вложенные средства и освободить место для новых поставок.
— Продать товары, которые регулярно обновляются или имеют короткий пиковый спрос, такие как новые модели гаджетов или коллекции одежды.
— Снизить затраты на хранение товаров на складе и повысить рентабельность бизнеса. Это особенно актуально для товаров, не имеющих ярко выраженной сезонности или ограниченного срока годности. Если расходы на их хранение составляют около 30% от стоимости товара, то проведение скидок и распродажи остатков может значительно повысить оборачиваемость запасов и оптимизировать затраты на складирование.
— Продвигать новый продукт или услугу. Акции помогут привлечь внимание покупателей и быстро завоевать свою долю на рынке.
— Увеличить процент повторных покупок. Здесь пригодится "отложенная скидка": например, клиент делает заказ на определенную сумму и получает скидку 10% на следующую покупку.
—Привлечь новых клиентов и удержать существующих. В последнем случае скидки должны быть персонализированными и направленными на индивидуальные потребности каждого клиента.
— Влиять на процесс принятия решений. Если покупатель долго колеблется, даже небольшая скидка может стать решающим фактором для совершения покупки.
— Увеличить ключевые метрики бизнеса, такие как количество посещений, средний чек или глубина продаж. Важно выбрать правильную механику проведения акции, например, предоставить скидку в процентах от суммы покупки, сделать специальное предложение для новых клиентов или предложить скидку на каждую третью позицию в чеке.

Также, с помощью скидок можно привлечь внимание к своему предложению в сравнении с конкурирующими товарами. Однако, в этом случае необходимо тщательно реагировать на изменения рыночных цен и активно адаптироваться к новым условиям.

Вы правильно отметили некоторые недостатки скидок. Они могут иметь краткосрочное действие, оказывать негативное влияние на имидж компании в премиум сегменте, привыкание покупателей к сниженным ценам и потерю восприятия ценности товара, требовать дополнительных расходов на рекламу и рисковать непредвиденными ситуациями.

Когда речь идет о узкой нише с уникальным предложением и стабильным спросом, где конкуренция низкая, скидки могут быть менее эффективными, и лучше использовать программы лояльности для поддержки клиентов. Если изначально цены сильно завышены, скидка может быть воспринята как нормализация стоимости, а не как привлекательное предложение. Акции на весь ассортимент могут быть допустимы только в случае закрытия компании или изменения профиля. Если скидка слишком мала, то покупатели могут не обратить на нее внимания. Постоянные распродажи одних и тех же товаров и услуг могут быть эффективнее, чем временные акции.

Если вы все же решаете использовать скидки и акции, есть несколько правил, которые можно следовать:

1. Не работайте в убыток. Важно учитывать затраты и не проводить сделки, которые приведут к убыткам для вашего бизнеса.
2. Устанавливайте условия. Если предлагаете скидки, можно попросить клиентов выполнить определенные условия, чтобы получить преимущества. Например, скидка может быть предоставлена при покупке другого товара или услуги.
3. Различайте индивидуальные предложения. Учтите, что большие или оптовые заказы могут получать большую выгоду, чем обычные клиенты.
4. Откажитесь от маленьких скидок. Маленькие скидки могут быть мало привлекательными для клиентов и не стимулировать продажи.
5. Объясняйте ценность акции. Четко объясните клиентам, почему проводится акция, как долго она действует и какая была изначальная цена. Это поможет создать эффект ограниченности и повысить интерес.
6. Установите четкие ситуации, в которых предоставляются скидки. Важно иметь систему и правила, чтобы избежать работать в убыток или неправильного применения скидок.

Эти рекомендации помогут вам минимизировать риски и получить выгоду от скидок и акций. В конце небольшая рекомендация. Одно дело организовать скидочную программу, другое – регулярно использовать её, поскольку вручную считать скидки вряд-ли удобно, по этому рекомендуем подключить платёжно-кассовое ПО LIFE POS, в функционал которого работа со скидочной программой. Вы на вашем терминале просто выставляете процент скидки, а алгоритмы дальше рассчитают конечную цену. Заинтересовало? Пишите в официальный Telegram-боте LIFE PAY, наши специалисты подробно расскажут что такое LIFE POS и почему он вам нужен был уже вчера.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...