Наверх
Репортажи

Тайпосум Кавади

Экзотический религиозный праздник на Маврикии
07.05.2020
Богатые, образованные люди, индуисты Маврикия, в обычной жизни в джинсах и пиджаках, в мерседесах и у своих бассейнов с коктейлями, здесь, на празднике Тайпосум Кавади, подвергают себя первобытным испытаниям. Но очень красочно!
Мэр поселка и помощник священника с женой на своей вилле
Мэр с женой во время церемонии
Тайпосум Кавади – тамильский религиозный фестиваль, празднуется в десятом месяце (тай) тамильского календаря (январь-февраль). Праздник в честь индуистского бога войны Муруги, победившего армию демона Сурападмана.
Кавади – это священная ноша, сделанная из дерева, увитая папоротником, украшенная цветами, колокольчиками, павлиньими перьями. В центре, как правило, картинка или фигурка Муруги, а вокруг – жертвоприношения: кокосы, лаймы, горшочки с молоком, сандаловая паста, фрукты, розовое масло.
Подготовка к празднику начинается за десять дней: молчание, целибат, молитвы и пост. Есть в эти дни можно один раз в день, но только пищу, данную как милостыня. Поэтому каждый вечер во всех тамильских храмах готовят огромные чаны с овощными блюдами для всех прихожан. Возвещает начало подготовки к Тайпосум Кавади поднятие флага с изображением Муруги верхом на петухе на центральной резной колонне-флагштоке, символизирующей копье Муруги, в центре двора каждого тамильского храма.
Каждый вечер во всех тамильских храмах готовят огромные чаны с овощными блюдами для всех прихожан
Цветы для украшения кавади
За день до праздника все прихожане приступают к созданию своего кавади. Дворы домов завалены хризантемами и папоротником. Всю ночь здесь каждый будет заниматься творчеством: кавади в каждой семье делают по-своему. Детям - небольшие (до полуметра высотой) легкие кавади из ротанга, а мужские кавади могут доходить до трех метров в высоту.
Подготовка к празднику
Процесс создания кавади
В день фестиваля с четырех утра прихожане собираются в храме, внося свои кавади. Все одеты в цвет праздника – малиновый. Священник и его помощники помогают каждому подготовить жертвоприношение. Потом все собираются на общую молитву и начинается торжественное шествие к воде. 
Кавади вносят в храм перед богослужением
Первой вывозят медную статую Муруги в пышно украшенной колеснице в сопровождении священника и брахманов, за ними тянется процессия босых людей с кавади на головах, растянувшаяся на сотни метров. Процессия движется к морю. От храма до берега моря, предназначенного для богослужения, богомольцы шли около двух часов.
Фигурку Муруги привинчивают к основанию в колеснице
Все идут по шоссе в сторону моря
Женщины несут кавади на равных с мужчинами
Дойдя и растянувшись вдоль берега моря, участники процессии совершают молитву и зажигают огонь в тарелочках у основания своих кавади, принося жертву Муруге. После чего двое мужчин, прикрывая каждого платком от любопытных глаз, прокалывают богомольцам, и мужчинам, и женщинам, и взрослым, и детям, язык и щеки насквозь серебряными иглами. Ни одного стона, всхлипа или крика боли мы не услышали, даже маленькие дети перенесли это стоически. Не допустимо дать слабину, поморщиться или вскрикнуть. Нескольким мужчинам прокалывают кожу на спине маленькими серебряными копьями и крючками – для пущего испытания.
Участники шествия расставляют кавади вдоль берега моря
Очень необычное зрелище представляли собой эти люди, в обычной жизни носящие джинсы и пиджаки, управляющие своими мерседесами и распивающие коктейли на бортиках своих бассейнов, здесь, в религиозной одежде и с проколотыми языками и спинами.
Прокалывание языка – это воплощение обета молчания, который дает каждый богомолец. Наступает полнейшая тишина. Все молча поднимают свои кавади и медленно отправляются в обратный путь к храму. Многие женщины вместо кавади несут на голове медный горшок с освященным на берегу моря молоком. Теперь уже, в полдень, солнце так раскалило асфальт, что босыми ногами на него ступить стало невозможно, поэтому перед процессией едет грузовик, обильно поливающий дорогу водой. И тем не менее обратный путь еще тяжелее: люди, не спавшие ночь, с проколотыми языками и щеками, идут босиком по раскаленной дороге, в изнуряющей жаре, неся на головах тяжелые кавади и горшки. Но ни один человек, даже ребенок, не произносит ни слова жалобы, ни стона.
Женщины несут на головах медные горшки с освященным молоком
Процессия проходит мимо магазина свадебных платьев
Грузовик, поливающий раскаленный асфальт водой
Наконец, дойдя до храма, все снимают с себя кавади, вынимают иглы и начинают разговаривать, рассаживаясь вокруг священного флагштока.
Долгое богослужение
Спуск флага
После двухчасового богослужения и торжественного опускания флага Муруги начинается долгожданный пир. Все выстраиваются в очередь к гигантским котлам с вегетарианскими блюдами - богомольцы, шедшие с процессией, туристы, собравшиеся посмотреть на это экзотическое зрелище, окрестные жители, пришедшие только на пир. Здесь угощение для всех.
Муруга прощается с нами

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...