Наверх
Репортажи

"Скамейка-это его дом".

Почему у многих есть всё,а у него ничего?
15.12.2018
Москва. Старый Арбат. Я выхожу из метро, поднимаюсь по лестнице и от неожиданности щурю глаза, потому что ослепило солнце. Перехожу дорогу, сажусь на скамейку, и с интересом разглядываю людей, которые меня окружают. Невольно бросаю свой взгляд в сторону и вижу человека, который отличается от других.
Вы, когда-нибудь видели или обращали внимание на то, что в одном из самых оживленных мест Москвы, где бывает много туристов, могут быть и бомжи. Да, в этом нет ничего удивительного, но эта картина сразу бросается в глаза. Вокруг красивые дома, дорогие машины, люди которые богато одеты и как ни в чем не бывало на скамейке лежит человек, потому что скамейка-это его дом. На первый взгляд сложно было его описать, потому что он лежал, но минут через 10 он присел. На вид ему было 65-70 лет, может быть даже он был моложе. Среднего телосложения, на нем была старая и потрепанная одежда, а самое забавное было то, что у него разная обувь. Черты лица у него были грубые, было много шрамов, большой, с горбинкой нос, темно-карие глаза, не было видно его губ из-за неухоженной бороды. Он поправил свою шапку, хотя я не знаю, зачем она ему в такое теплое время, глубоко вздохнул и лег обратно. Но больше всего меня поразил его тяжелый взгляд, в его глазах не было грусти, наоборот он смотрел на всех с таким отвращением и безразличием, что на минуту мне стало не по себе. Я не знаю, что за мысли были у него в голове, может быть, он думал, почему жизнь такая несправедливая?! Почему у многих есть все, а у него ничего? Или где найти деньги на еду.
Когда видишь подобных людей, в голове сразу возникает много вопросов, а что их привело к такому образу жизни? Неужели не было другого выхода или нельзя было как-то решить данную проблему, а может это все из-за алкоголя? Почему родные и близкие не захотели помочь, а оставили на произвол судьбы? Неужели нельзя было найти работу? В голове возникает так много вопросов, на которые, к сожалению, я не знаю ответов, а есть всего лишь догадки. Я встала, подошла к его скамейке и молча положила деньги. Может хоть сегодня он поест и подумает, что есть добрые люди.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...