Наверх
Из портфолио

Сад (12). Новая хронология

Другая сторона Садового кольца. Засадовье как оно есть
07.07.2022
Матрешка
Зеркало
Допускаю, что время имеет сходные метрики с пространством. Но тогда снимая пространство, снимаем и время. А что мы видим, на что смотрим? Видим время? Кажется, нет. Но допустим, некие маркеры запускают измерение времени в кадре. Повторение, подобие, масштабирование.
Тройник
Матрешка
Композиция зеркало самая простая это симметрия не только отражение но и подобие в природе вообще много симметрий двузначное число математики посчитали
Зеркало
Зеркало
Композиция матрешка сложнее это внутренне углубленная структура возможно самоподобная когда есть какбы несколько планов и изображение расширяется последовательно от центра
Матрешка
 Мысль настолько тривиальная, что полюбому гдето уже описана. Время в кадре запечатано, как письмо в конверте, как зип фвйл. И некие алгоритмы распечатывают его. Алгоритмы считывающие метрику времени. Элементы подобия, масштабирование. Подспудное при сьемке, схваченное интуитивно, или намерено. Запечатаное время старая хронология. Распечатаное новая.
Матрешка или зеркало
Зеркало
Композиция тройник это подобие но не симметрия а утроение схожих элементов
Знаешь какие самые популярные фотографии середины двадцатого века сегодня в России. Перевал Дятлова. Фото из похода. Эти фото могли сто раз не появиться вообще. Они могли не получится при сьемке, пропасть под снегом, быть засвеченными следователями или поисковиками, сгинуть в архивах после проявки, затеряться элементарно, испортиться от хранения, от сканирования через 50 лет. Но они есть, они существуют в новом контексте, не для этого они создавались. И сейчас идет грызня за негативы между родственниками и активистами, и эти негативы будут стоить дорого. Вот новая хронология чистой воды.
Слово хронология вообще закрепилось в русском языке в неправильном смысле. Последовательность событий. Хотя даже из буквального перевода ясно что это чтото про структуру времени, о времени, о размерности времени. И в этом смысле новая хронология еще и про обновление понятия. Хронология не хроника.
Хроника штампы, заранее упрощение. А новое там где простое становится сложным, игровое документальным и наоборот, документ выглядит как постановка. Время не историзм, а физическая субстанция. Какие его характеристики?
Почему Садовое? Это уникальная, хочется сказать - улица, но на данный момент - городская магистраль. В голову приходит банальная метафора - " бутылка кляйна". 
Внутреннепогруженная структура, в которой между внешней стороной и внутренним обьемом отсутствует граница, но есть ненаблюдаемый переход

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...