Наверх
Репортажи

 «Дом радужного детства» - территория добра, заботы и любви

О том, чем живет детский хоспис в Омске – в этом фоторепортаже.

20.11.2020
Омский хоспис  «Дом радужного детства»
При слове ХОСПИС большинство людей представляют медицинское учреждение, где доживают свои последние дни онкобольные. Только хоспис «Дом радужного детства» совершенно не про смерть. О том, чем живет детский хоспис в Омске – в этом фоторепортаже.
Подопечная хосписа
Стены украшены мозаикой, а за окном – густой ельник. В конюшне детей ждет пони по кличке Добряк. Все здесь сделано для того, чтобы и дети, и их родители забыли о болезни и непрестанной борьбе за существование и вспомнили, что такое счастье, уют и спокойствие.
Изначально перед командой благотворительного центра стояла непростая задача: создание уникального места, где дети с неизлечимыми, тяжелыми и ограничивающими срок жизни заболеваниями и их родители смогут получить бесплатную помощь разных специалистов.
Так и получилось. Мы вдохновлялись европейском взглядом на хосписную помощь. В «Дом радужного детства» приезжают паллиативные ребятишки практически сразу после постановки диагноза. Это позволяет специалистам отдалить терминальную стадию болезни и продлить жизнь до максимального предела.
В «Доме Радужного Детства» не только возвращают утраченные навыки, но и обучают новым. Для специалистов хосписа важно научить детей говорить, глотать, обуваться, накрывать на стол, правильно ползать и ставить стопу, быть смелыми и самостоятельными. 
Здесь всё продумано до мелочей, чтобы каждый день был наполнен приятными событиями и полезными занятиями. Здесь делаются всё возможное, чтобы дети с неизлечимыми заболеваниями не лежали, умирая на кровати, не сидели, прикованные к инвалидному креслу, а жили каждый час, каждую минуту. «Дом радужного детства» – это не таблетки и уколы, это любовь, внимание и забота.

Помочь тем, кого нельзя вылечить – миссия медиков, психологов и волонтеров, которые каждый день ухаживают за малышами в хосписе «Дом радужного детства».

Забота о неизлечимо больном ребенке обычно поглощает всю жизнь матери. Только здесь родители получают возможность немного отдохнуть.
В хосписе «Дом радужного детства» даже в самые тяжелые моменты подопечные и их родители не одни.

Поддержать детский хоспис «Дом радужного детства» можно разными способами. Например, отправить СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования (например, Радуга 100) или зайдя в специальный раздел на сайте благотворительной организации.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...