Наверх
Заметки

Поездка в Абхазию

«Достопримечательности природы и культуры Абхазии»
03.04.2023
Что может быть лучше путешествия? 
Этот вопрос, однозначно, приводит меня в замешательство, так как я очень люблю завораживающие поездки. Самое главное-это заранее решить, куда собираешься отправиться. Ведь от качества поездки зависит и духовное состояние человека. Когда я путешествую, то получаю потрясающие эмоции, заряжаюсь позитивной энергией, которая помогает мне бороться с усталостью, накопившейся от серых будних дней. Путешествие позволяет расширить кругозор и именно так появляется возможность познакомиться с новой культурой, обычаями и образом жизни проживающих в других странах людей, а так же насладиться красивыми природными пейзажами. В одну из таких поездок я открыла для себя такую прекрасную и очаровательную страну, как Абхазия.
История нашего путешествия:
В 2021 году летом мне предоставилась возможность с моей семьей улететь в Сочи.
Но почему же тогда заголовок про Абхазию?
Все по порядку:)
Нашей целью путешествия являлась поездка в Центральный Сочи. Там мы планировали остановиться, провести большую часть нашего отпуска и весело провести досуг, посещая различные объекты, построенные к Олимпиаде 2014 года.
География:
Сочи-город на юге России, расположен на северо-восточном побережье Черного моря,так же считается крупнейшим курортным и туристическим городом РФ.
Город Сочи:
И не смотря на то, что сегодняшняя тема посвящена красотам Абхазии, я так же хотела бы отметить, что Сочи-волшебный город!
Сочетание современных построек на фоне старых деревенских домиков, прекрасные пейзажи, романтические восходы и закаты на горизонте моря, свисающие плоды с фруктовых деревьев в центре города, но и хочется отметить, гостеприимство и доброжелательность местных жителей.
Здесь каждый найдёт себе увлечение по душе: спортивные комплексы, храмы, крупный торговый центр, аттракционы и национальные парки с экотропами и водопадами.
Для разнообразия впечатлений в один из дождливых дней в Сочи мы приняли решение взять экскурсионную программу в Абхазию.
Иллюстрации с природой, прикреплённые на сайте с туристическими путешествиями, настолько зацепили наш взор, что мы единогласно всей семьей решили приобрести билеты, и уже на следующий день были в пути к новому приключению и новым воспоминаниям!
Абхазия-мы идём!
География:
Абхазия-регион в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Черного моря. Это страна с удивительно красивой природой, многовековой историей и самобытной культурой.
Отдых здесь обещает быть разнообразным: вы сможете увидеть кристально чистые озёра, водопады и каньоны, величественные горы, пещеры и ущелья,а так же руины древних храмов и крепостей.
История нашего путешествия:
Ранним утром за нами приехал ГИД на внедорожнике. Из Центрального района Сочи мы отправились в Адлер, там проходит таможенный контроль с Абхазией. Приехать туда предпочтительно пораньше, т.к. с каждым часом очередь из желающих пересечь границу возрастает и становится многочасовой. Об этом нас заранее предупредил ГИД Андрей и мы предусмотрительно прибыли туда в 6 утра и через час уже въехали на территорию другой страны.
Первое, что я успела оценить, это великолепие дикой и нетронутой цивилизацией природы. Могущественные горные скалы, которые тянутся ввысь, а на них расположились различные кустарники и деревья. Порой между шоссе и каменными выступами протекают ручейки.
Такую красоту можно лицезреть на протяжении всей поездки.
Наш маршрут:
-Гегский Водопад;
-Озеро Рица;
-Прогулка в лесу;
-Встреча с местным населением и их бытом.
-Возращение в Сочи.
На самом деле, в Абхазии намного больше достопримечательностей, но мы бы не успели за целый день посетить их все, поэтому мы планируем летом в этому году туда вернуться, а пока я расскажу про наш состоявшийся путь: 
Гегский Водопад-Один из небольших,но красивейших и мощнейших водопадов Абхазии.
(Советую взять с собой тёплую кофту, так как стоять рядом с водопадом прохладно).
Значимость экскурсионной программы:
И все-таки немало важно,что обращение к профессионалам в экскурсионной отрасли.
Именно это позволит туристам полноценно насладиться атмосферой поездки.Наш ГИД увлекательно рассказывал о необычных фактах, культуре народа,ее традициях и обычаях,о истории ее происхождения и развития. 
Озеро Рица.Является главным природным символом Абхазии.
Поход в ресторан:
Недалеко от озера находится рынок с множеством расписных сувенирных лавок, а так же небольших ресторанчиков, где любой можете отведать национальную кухню. Мы также остановились на обед в одном из них, где гостеприимный хозяин подходил к каждому гостю и вежливо уточнял, всё ли нам понравилось. Во дворе играла музыка, а местные симпатичные ящерки прыгали от ствола к стволу увесистых пальм, в тени которых было комфортно переносить жару.
Еда была вкусной и сытной, обстановка приятной. 
Прогулка по лесу:
Следом мы отправились на прогулку по лесу, которая выводила нас на коренных жителей, проживающих в деревушке и занимающихся сельским хозяйством.
Наш Гид ранее там уже бывал, хорошо знал те края и те обычаи, поэтому с лёгкостью договорился с обитавшими в тех краях людьми, после чего предложил нам прокатиться на лошадях.
Честно, я была немного удивленна от того, как люди живут в такой дальней глуши.
Но не смотря на это, они занимались своим бытом, находили себе развлечения даже в таких условиях и всегда были рады гостям. А какие у них разворачивались виды из окон домиков!
Минеральные источники:
На обратном пути, мы заехали на целебные источники.Вода в них обогащена витаминами и минералами.Её можно как и испить, так и умыться. Кожа после неё становится мягкая и нежная.
Так что день мы провели насыщено, но время уже подходило к окончанию нашей поездки в Абхазию. 
Интервью:
В завершении своего рассказа, я, как будущий журналист, взяла интервью одного из участников данной поездки:
Интервью:
«-Добрый день!
-Здравствуйте.

-Как вас зовут?
-Татьяна.

-Очень приятно!Меня зовут Софья.
Откуда вы, Татьяна?
-Я из Москвы,Россия.

-Замечательно!Могли
бы ли вы поучаствовать в моем интервью?
-Да,конечно!

-Отлично!Скажите, пожалуйста, который раз вы приезжаете в Абхазию?
-Я приехала впервые на юг нашей страны, а именно в город Сочи, но так же была много наслышана о красоте Абхазии и решила попробовать увидеть все самолично.

-Что вам больше всего понравилось в Абхазии и какие у вас остались впечатления?
-В целом,поездка была неформальной,это был не автобусный тур, это было минипутешествие с профессиональным ГИДом на комфортном внедорожнике по хорошо составленному маршруту. Было действительно очень атмосферно и интересно, много увлекательных рассказов, все это сменялось хорошим настроением и шутками. Порой были и тревожные моменты, потому что переодически мы попадали под ливни, и ездить на внедорожнике по бездорожью было действительно экстремально. Острые ощущения были нам обеспечены.И тут же выглядывало солнце и радуга. Погода менялась радикально. Ещё хочу отметить, что меня, как городского жителя, очаровали телята, которые любопытно заглядывают в окна машины, в ожидании, что мы их чем-то угостим. Для нас, москвичей, это достаточно необычно. Чистый воздух, тёплое солнце, высокогорье, цветы и луга, сочная трава, это, конечно же, все было очень ценно для того, чтобы подпитать свой организм витамином D и получить эмоции, воспоминания. А они уж нам обеспечены, мы заполнили свои галереи множеством интересных кадров!

-Очень здорово!Действительно, здесь и вправду чудесно!Татьяна, а кому бы вы посоветовали посетить Абхазию?
-Я бы посоветовала своим знакомым и родным.

-Возможно и у вас имелось бы желание или возможность вернуться сюда снова?
-Да, конечно, так как я не все успела объездить и увидеть, возможно лишь малую часть.Поэтому я планирую вернуться сюда снова и следующим моим маршрутом будет Новый Афон!

-Спасибо большое за участие в интервью, надеюсь, что все ваши планы реализуются и вы приедете в Абхазию снова!До свидания!
-До свидания!»
Продолжение следует...
Абхазия действительно удивительная и завораживающая страна, в которую хочется возвращаться снова и снова, и я буду ждать с нетерпением следующей своей поездки! 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...