Наверх
Заметки

«Двигайся больше – проживёшь дольше!»

Пенсия – не приговор!
15.12.2018
Под таким девизом уже почти три года действует спортивный клуб «Магнитное притяжение», объединяющий пенсионеров Лебединского ГОКа. Сегодня в его составе - 25 человек, от 60 до 70 с хвостиком лет. И количество желающих приобщиться к здоровому образу жизни постоянно растёт. По словам руководителя клуба Геннадия Молчанова, он уже задумывается о разделении участников занятий на две группы.
- Давай, давай! Девчонки, кидайте мяч! Ловлю! – На спортивной площадке оживлённо и весело, как на школьной переменке. И не скажешь, что людям, гоняющимся за мячиком, уже хорошо за пятьдесят. Отложены все домашние дела, внуки отведены в школы и детские сады, коты накормлены, собаки выгуляны - бабушки и дедушки заняты любимым делом.
- Я одиннадцать лет на пенсии, и с приходом в клуб «Магнитное притяжение» моя жизнь очень изменилась. Несмотря на то, что у меня семеро внуков, мне катастрофически не хватало общения, - рассказала Зоя Долженко, бывший машинист крана обогатительной фабрики. - Здесь очень дружный коллектив, мы не только занимаемся спортом, но и отдыхаем вместе. В прошлые выходные выезжали в «Лесную сказку», в бассейн. Были в Белгороде на экскурсии в художественном музее. И это только за последние две недели. Дети меня очень поддерживают, говорят: «Мама, ты у нас – молодец!». А я благодарю Геннадия Павловича за то, что он всех нас собрал.
Основатель клуба, Геннадий Молчанов, спортсмен со стажем. В 16 лет он пришёл в первую в Губкине секцию бокса, которая была основана в начале 60-х годов прошлого столетия. Потом увлёкся командными видами спорта, более всего баскетболом. Позже, когда ему исполнилось 40 лет, - марафонским бегом.
- Однажды услышал по радио выступление одного французского бегуна, он сказал, что мужчина в своей жизни должен пробежать хоть одну марафонскую дистанцию. Тогда я решил доказать сам себе, что мне это по силам, - вспоминает Геннадий Павлович.
Теперь в его жизни 10 марафонов и примерно столько же – полумарафонов, множество медалей, грамот, памятных значков, фотографий… Но жизнь подбрасывает сюрпризы. В 59 лет Молчанова настигло полное обездвиживание – редкая болезнь позвоночника вызвала атрофию мышц. Благодаря врачам и собственной силе воли, он смог опять встать на ноги, заново научиться ходить, и не просто двигать руками, а что-то делать ими. А помог ему спорт, Геннадий Павлович увлёкся скандинавской ходьбой. Это его увлечение и стало началом клуба «Магнитное притяжение», кстати, название прямо говорящее – «люди с палками», а таких в микрорайоне Лебеди становилось в то время всё больше, стали тянуться к нему, образовалась группа любителей скандинавской ходьбы.
- Безусловно, это, как сейчас говорят, был общественный запрос: люди хотели заниматься оздоровлением, хотели общения, разнообразия в своей жизни: ведь пенсия, это не только телевизор и дача, душа просит чего-то этакого, - рассуждает Геннадий Павлович.
Нужно было только найти человека, который смог бы всех объединить, и Молчанов стал таким человеком. Обратился к управляющему директору Лебединского ГОКа Олегу Михайлову, тогда ещё кандидату в депутаты Белгородской областной думы, с наказом от избирателей, пенсионеров градообразующего предприятия.
- Результат превзошёл всяческие ожидания: в нашем распоряжении физкультурно-оздоровительный комплекс комбината с отличной площадкой и тренажёрами, где мы регулярно проводим занятия, нам оказывают всяческую поддержку в различных поездках, формой и необходимым на начальном этапе инвентарём клуб обеспечил профсоюзный комитет… А самый главный подарок не только нашему клубу, а всем жителям микрорайона сделала компания Металлоинвест – проведена крупномасштабная реконструкция стадиона. Посмотрите, какой он стал красавец! – Не скрывает гордости Молчанов.
Он вообще большой патриот своих родных Лебедей. Родился здесь после войны, в 1947 году, и прожил всю жизнь. Работал, как и практически все его соседи, на Лебединском ГОКе. 15 лет в прямом смысле добывал руду, был машинистом экскаватора. Параллельно с работой закончил вуз и пошёл по карьерной лестнице: горный мастер, начальник смены… Обычная судьба губкинского горняка, если бы не его энергия, увлечение спортом и недюжинные организаторские способности, которые не дают спокойно «сидеть на пенсии».
Мало организовать клуб, его необходимо оснастить инвентарём. Молчанов не привык «ходить с протянутой рукой». Решил попытать счастья в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!» - у него получилось! Выигранные 50 тысяч потратили на мячи, халахупы, наборы для игры в бадминтон. Собственный инвентарь – это не просто разнообразие спортивных занятий, это возможность проведения соревнований. Стали регулярно проводить товарищеские встречи с клубом «Доброход» посёлка Троицкий, тесную дружбу поддерживают с клубом любителей бега «Комбината КМАруда». Ежегодно в День пожилых людей, 1 октября, клуб «Магнитное притяжение» в полном составе участвует в городском чемпионате по скандинавской ходьбе.
- Жизнь может быть интересной и на пенсии, - уверена Светлана Жидовских, бывший машинист конвейера фабрики окомкования. – Пенсионерам не хватает простого человеческого общения, а в клубе жизнь бьёт ключом. К тому же регулярные занятия спортом дают о себе знать: я, к примеру, стала себя намного лучше чувствовать, всё время в хорошем настроении.
Участники клуба говорят о том, что занятия спортом «для себя» приносят им огромные положительные эмоции. При этом не нужно забывать, что при скандинавской ходьбе, к примеру, по утверждению врачей задействовано 90 % мышц, и противопоказаний к этому виду спорта нет. То есть, польза для организма и эмоционального состояния неоспоримая.
- Это люди с активной жизненной позицией. Они своим примером показывают молодёжи: чтобы быть счастливым, нужно любить людей, творить добро, вести здоровый образ жизни и радоваться ей каждый день. Поддержка пенсионеров комбината – демонстрация того, что мы не оставляем наших бывших работников без внимания. В этом вопросе профсоюз и работодатель проявляют солидарность, которая вселяет в лебединцев уверенность в завтрашнем дне. Это посыл к тому, что ты не один, твоё предприятие, твой профсоюз – всегда рядом. И чем больше наши пенсионеры будут объединяться в подобные клубы по интересам, тем разнообразнее и ярче станет жизнь в нашем городе, - считает председатель профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров.

Екатерина Тюпина.
Фото Николая Рыбцева.



Клуб "Магнитное притяжение" - позитив и энергия!
Тренировка.
Форма от спонсоров

Загрузка

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...