Наверх
Репортажи

Выставка «Что такое дизайн?»: индустрия дизайна глазами Третьяковской галереи

14.01.2024
«Что такое дизайн?» – это просветительский проект, организованный Московским музеем дизайна, Государственной Третьяковской галерей и Российским Движением Детей и Молодежи (РДДМ) «Движение Первых». Бесплатная выставка проходит с 11 октября этого года по 28 января следующего в Западном Крыле Новой Третьяковки. Она направлена на расширение у школьников знаний об индустрии дизайна в нашей стране. 
На входе всех посетителей останавливает охранник. «На "Николая Рериха"?‎»‎ – спрашивает он каждого. Это один из самых популярных проектов Новой Третьяковки за этот год. Лишь немногие направляются на другую выставку.
 
Оставив одежду, посетители подходят к стойке, где определяют свой дальнейший путь. У лестницы в нос сразу бьет запах краски и дерева. Как только спускаешься перед глазами появляется небольшой зал, каждый угол которого оформлен по-особенному. 
Квадроцикл, представленный на выставке.
Фото: Кузьмина Юлиана

На выставке «Что такое дизайн?» представлены 11 направлений дизайна: одежды, транспорта, интерьера, промышленный, предметный, гейм- и веб-дизайн, графический дизайн: книга, шрифт, фирменный стиль и навигация. Первое, что привлекает, – это квадроциклы, стоящие прямо в центре помещения. Их Галерее предоставила компания «Русская механика». Поражает многогранность направлений дизайна. Оказавшись на выставке, посетители осознают, как много деталей они не замечали.
«Выставка полностью отвечает на вопросы о том, кто такой дизайнер, что это вообще за индустрия. Кроме того, на мой взгляд, это расширяет кругозор человека. Там представлены такие экспозиции, в которых дизайн не очевиден. Мне кажется, это одна из самых интересных черт выставки.
Книга «‎Государственные регалии Московского царства»‎.
Фото: официальный сайт Третьяковской галереи

Все мы с самого детства знакомы с дизайном - мы знаем интерьера, одежды, сейчас уже распространен и веб-дизайна. Но мало кто уделяет внимание более узким направлениям дизайна - например, дизайн книги. Эта тема очень привлекла меня. Я до этого как-то не задумывалась о том, что книга, это тоже та вещь, над которой детально поработал дизайнер - ведь он не только нарисовал обложку, он также сделал удобным для нас расположение букв, подобрал шрифты. Мне кажется, выставка полезна абсолютно всем, не только школьникам, на которых в основном ориентирована экспозиция. Она помогает в принципе понять, что к каждой части нашей жизни, приложена рука дизайнера», – поделилась своими впечатлениями одна из посетительниц Елена.
Действительно, основная аудитория, на которую направлена выставка «Что такое дизайн?» – это школьники, ведь цель выставки профориентационная. Учитывая особенности посетителей, организаторы придумали способы, которые помогут получше погрузить детей в атмосферу. Специально для проекта с каждым из дизайнеров, чьи работы были представлены в зале, было записано видеоинтервью, которое можно увидеть на выставке. Кураторы просили героев рассказать о своей профессии и об одном из собственных проектов. В экспозиции можно увидеть не только эти проекты, но и то, как они реализовывались. На выставке представлены все этапы создания дизайн-объекта: от идеи и технического задания до готового варианта: эскизы, прототипы, чертежи и, наконец, финальный продукт.
 
Обходя экспозицию, каждый желающий может задать свои вопросы медиатору проекта «Что такое дизайн?». Она готова ответить на все интересующие вопросы связанные не только с самой выставкой, но и процессом ее организации.
 
«Этот проект реализуется на деньги государственного гранта. Он сделан прежде всего как профориентационный. То есть ожидаемая целевая аудитория – это школьники. Мы хотим показать, каким бывает дизайн, его виды и чем они отличаются друг от друга. Возможно, чтобы они как-то с этим поближе познакомились, поняли, что им больше нравится именно для себя. У нас представлены работы таких известных дизайнерских компаний, как Студия Артемия Лебедева, модный дом Victoria Andreyanova, ABCdesign», – делится своим мнением медиатор Тамара. 
Коллаж от Московского музея дизайна. Фото: официальный сайт Третьяковской галереи
Несмотря на то, что выставка находит такой положительный отклик, есть те, кто выделяет ее слабые стороны. У выхода из зала посетительница делиться своим мнением о просмотренном. «В целом мне понравилась выставка. Я думаю, что она действительно может быть полезна для тех, кто только выбрал для себя эту профессию. Но само помещение для выставки очень маленькое, информация в основном поверхностная, которую можно найти в Интернете без особых усилий», – высказалась девушка.
 
Это не первая экспозиция в Третьяковской галереи, посвященная теме дизайна. Московский музей дизайна – постоянный резидент в Западном крыле Новой Третьяковки. В ноябре прошлого года там была подготовлена выставка «История российского дизайна. Технологии для человека». В ней представлено более 70 работ, демонстрирующих развитие дизайна в нашей стране с начала 20 века до настоящего времени.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...