Наверх
Репортажи

Обрученная с солнцем.

Радика - девушка касты неваров.
04.06.2023
У непальского народа неваров есть обряд под назназванием Гуфа. Девочку, у которой начались первые   месячные, прячут на 12 дней в плотно зашторенную комнату. Все это время ей запрещено видеть солнце, а солнцу и мужчинам запрещено видеть ее. Воду, пищу и подарки в эти дни ей приносят близкие родственницы. А вся семья празднует ритуал перехода девочки из детства во взрослую жизнь. На 12-ый день ее наряжают в красное сари, украшают золотыми браслетами, голову накрывают покрывалом и выводят на крышу дома. Мама поворачивает девочку лицом к солнцу и снимает покров с ее головы. Сначала девочка смотрит на солнце через его отражение в сосуде с водой, затем ловит лучи солнца через скрещенные особым образом пальцы. После этого священник усаживает девочку на пол, где расставлены предметы поклонения, в самомо центре которых идол Солнца. Девочка льет на идола святую воду и с этого момента становится его женой.Повзрослев, девочка имеет право выйти замуж за мужчину из неваров, но женой Солнца она остается на всю жизнь.
Моя история об одной из жен Солнца - Радике, девушке из города Киртирпура.
Подготовка Радики к церемонии Гуфа (фотография из семейного архива).
Город,  в котором живет Радика.
Город Киртирпур.
Такси в городе Киртипуре, найти невозможно. Проходив по городу несколько часов, я поняла, что помочь мне выбраться отсюда сможет только полиция. Когда я уже почти дошла до полицейского участка, сделав по пути несколько снимков овощной лавки, меня догнала местная девушка. Она мне сказала, что ее тетя, торговавшая овощами в той самой лавке, недовольна, что я ее фотографировала. Наверное я выглядела очень жалко, обьясняя ситуацию, девушка пригласила меня в дом и предложила помощь в поисках такси. Так мы познакомились с Радикой и следующие несколько дней провели вместе, погрузившись в историю ее семьи и мифы народа неваров.
                                       Радика.
Радика, когда ей только исполнилось 12 лет, как и все неварские девочки, тоже прошла ритуал Гуфа. Но не дома, а в монастыре, где провела целую неделю одна в темной келье. Отдельной комнаты и условий для выполнения обряда в родительском доме ее отца (по неварской традиции муж после свадьбы забирает жену в дом своих родителей) не было, поэтому ее и отправили в монастырь.
 
Семья Радики.
Став женой Солнца, Радика переехала из дома отца в дом бабушки по материнской линии.
В доме этом живут 6 женщин, пятеро из которых жены Солнца, и один мужчина — дядя Радики, старший сын бабушки. Дом большой и просторный, у каждого своя комната, живут коммуной. Главой семьи и хранителем семейных ценностей является бабушка, ей сейчас 87 лет. Вся жизнь в доме крутится вокруг нее. Всего у бабушки 9 детей — 5 сыновей и 4 дочери. Все они без образования, живут в Киртипуре, занимаются ремеслами и мелкой торговлей. Только самого младшего сына родители отправили в Университет. Он выучился на бухгалтера и теперь успешно вкладывает деньги в строительный бизнес, застраивает принадлежащие семье рисовые поля новыми домами. Живет отдельно со своей семьей.
Последние годы в их большой семье рождались только девочки. А так как наследство семьи,
по традиции неваров, передается по мужской линии, на семейном совете было решено, что всем дочкам надо дать образование, причем самое лучшее. 
Радика.
Первой в престижную частную школу в соседнем большом городе отдали Радику. Каждый день школьный автобус утром забирал ее из Киртипура, а к вечеру привозил обратно. Ей нравилось ездить на автобусе, ей нравилось учиться в школе. Радика была в классе лучшей ученицей. По окончании школы Радика поехала в Индию учиться на бухгалтера, но заскучала там и через год вернулась в Киртирпур. Поступила в местный университет на факультет Гуманитарных и Социальных Наук и успешно закончила его, получив статус магистра. Выбирала этот факультет в надежде, что социальные работники всегда нужны, но пока постоянную работу она не нашла. Периодически участвует в местных и международных проектах волонтером. Выезжает в дальние деревни переводчиком. Прекрасно говорит по-английски и учит французский.
Радика показывет фотографию, где она получает диплом магистра.
Утро Радики начинается с посещения храма.
Каждое утро Радика ходит в храм к своим богам. Потом готовит еду мужу Солнцу, выставляет ее на крышу дома. После этого пьет кофе, завтракает, отвозит в Университет младшую сестру и бежит дальше по делам. 
Радика готовит завтрак мужу.
Завтрак для Солнца.
Радика показывает, как надо скрестить пальцы, чтобы поймать лучи солнца при прохождении обряда Гуфа.
P.S.
Говорят, у обряда Гуфа есть веская первопричина.
В Непале, как и в Индии, в индуистских семьях был распространен обряд самосожжения вдов на погребальном костре мужа. Женщины касты неваров этой участи смогли избежать. После смерти мужа женщину здесь не могут считать вдовой и не могут отправить на костер, так как первый ее супруг - Солнце - остается с ней на всю жизнь.
Проект выполнен в рамках мастеркласса Сергея Максимишина в Непале, апрель 2023г..

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...