Наверх
Репортажи

"Tinder", "Pure", "Badoo"... 
А может "Подслушано Метро Москвы"?

Встреча в оффлайне — знакомство в онлайне. 
09.10.2023
Как найти любовь всей жизни? Знакомиться на  улице, ходить на свидания, "свайпать" в 
приложениях для знакомств? Всё намного легче: фотографируйте понравившихся людей, а они найдут вас сами (но это не точно).
Фото из "Подслушано" прямиком из 2012го.
Cообщества с броским названием "Подслушано..." появились ещё в 2010-х. Группы с весёлым оленем на аватарке будоражили интернет. Концепция таких 
пабликов состояла в многочисленных "стыдных" и странных историях, которые люди публиковали анонимно. Впоследствии группы преобразовались и появилось множество локальных сообществ по интересам и местоположению. Цель пабликов, о которых сегодня пойдёт речь: помочь людям найти свою вторую половинку в московском метро.
Информация о "Подслушано Метро Москвы | Знакомства"
Больше всего меня заинтересовали фотографии, сделанные исподтишка для знакомства с объектом съёмки. Странный способ, не правда ли? Возник вопрос: фотографировать людей без их разрешения вообще законно? Ответ найдём в Гражданском Кодексе РФ. Статья 152.1 "Охрана изображения гражданина". Пункт 2: "изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения..." Метро является местом свободного посещения, то есть всё на законных основаниях. Ваш пост могут выложить анонимно, если вы укажете это. В одном из таких пабликов есть "дисклеймер", осведомляющий о возможности удаления вашей фотографии. Я решила, что мне тоже нужно испытать удачу. Сфотографировала парня, который ехал рядом и предложила новость в паблике с аудиторией 274 тысячи человек.
Спустя два дня я не нашла своего "возлюбленного". Пост лайкнули 11 человек — из них 3 девушки, 4 аккаунта без фотографий и 4 мужчины, совсем не похожие на моего принца. Раз уж найти свою судьбу в интернете так сложно и долго, попробуем сделать это оффлайн . Между Киевской и Смоленской симпатичный парень хочет сесть на место, которое я уже приглядела, но уступает и широко улыбается. После нескольких переглядок всё равно очень стыдно и страшно подойти. Начинаю понимать людей, скрытно фотографирующих понравившихся пассажиров подземки. Наш незамысловатый диалог привел к тому, что он помолвлен и не знакомится. Пришлось признаться, что это эксперимент. Он сказал: "Ну, познакомиться в метро сложно, люди часто друг другу улыбаются, но это ничего не значит". *Не знаю, в какой стране живёт этот незнакомец, но явно не в России*.
Кроме знакомств в пабликах такого типа часто можно встретить объявления о потерянных вещах и гневные посты о пассажирах, которые, по мнению
пользователей, ведут себя или выглядят "неподобающе"
Насколько вообще такие группы являются безопасным местом для обеих сторон 
"фотографа" и "модели" и как проходит отбор и удаление публикаций. Это я решила 
спросить у администратора "Подслушано Метро Москвы | Ищу тебя" Дмитрия Ерохина.
  • Я
    Как часто люди обращаются для удаления своих фотографий?
  • Дмитрий
       Какую-то лютую дичь мы стараемся не выкладывать, это некрасиво и не имеет смысла. Да, люди периодически обращаются для удаления, но в разных случаях. Повальное большинство просят удалить фотографию, когда "находятся".
       Во втором случае, когда пишут те, кого выложили и они не согласны. Бывает по-разному, кто-то пишет гневно, кто-то умоляет удалить, но обычно пишут адекватно и мы проверяем, написал ли это человек, который действительно изображен на фото. После этого удаляем, у всех есть на это право. Некоторые недовольные пишут: "Мы вас по судам затаскаем". Таких мы тоже слышим и удаляем фотографии.
  • Я
    А что насчёт случаев с людьми, которые ведут себя неприлично и тоже попадают в объектив?
  • Дмитрий
       У нас такая политика. Нам часто присылают в предложку фотографии, где человек "насвинячил" или ведёт себя неподобающим образом. Перед тем, как опубликовать мы во-первых стараемся проверить это и, если автор поста расписывает подробную историю, жалуется и описывает свои переживания, то выложим. Ему же надо куда-то написать, если кто-то оказался не прав, нагрубил, ногу отдавил.
    Иногда бывают и такие публикации, но если вы пишите "гневный отзыв", то он будет опубликован не анонимно. Во всех остальных случаях проблем с личным пространством не бывает.
Возможность анонимной публикации и низкий риск отказа и удара по самооценке ведёт людей в такие группы. Единственное, чего нельзя избежать, воспользовавшись таким способом знакомства — негативных комментариев и, вполне возможно, публичного осуждения. Но с милым рай и в шалаше, как говорится. Не буду падать духом, может, и меня
 когда-нибудь "найдут". 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...