Наверх
Заметки

Влияние кактусов на человека

Все кактусы колючие но не всё колючее кактусы
23.03.2023
Кактусы являются исконными тропическими растениями, однако они прижились во многих домах и квартирах, являясь оригинальным дополнением интерьера.
У кактуса очень выразительный силуэт, поэтому он будет уместен практически в любом помещении. В просторной комнате, к примеру, хорошо будет смотреться большой разросшийся кактус, похожий на дерево. Его можно разместить в высоком глиняном вазоне в самом углу комнаты, он придаст вашему интерьеру экзотические черты и послужит символическим разделителем пространства. В тесном помещении лучше размещать маленькие кактусы, они создадут в интерьере определенную атмосферу и помогут визуально скрыть некоторые недостатки. Отличное решение: объединить небольшие кактусы в группы и поставить на журнальном столике, на полочках книжного стеллажа, на ступенях лестницы.
Используя неприхотливые растения, флористы создают интересные композиции и оформляют целые зеленые зоны. Из-за способности кактусов надолго удерживать влагу ухаживать за ними несложно, что особенно удобно для часто отсутствующих дома людей.
Определенно кактус является распространенным элементом дизайна и стоит в квартирах у многих жителей нашей страны
Однако мало кто задумывается о том какое влияние оказывают кактусы на психологическое состояние человека и как они в целом влияют на нашу жизнь
Домашние кактусы помогают очищать воздух, облегчая дыхание, производя дополнительные порции кислорода. Зеленые растения с округлыми чертами производят больше кислорода. Так же люди обычно находят плавные, скругленные линии более приятными для глаз. Но важно, чтобы из-за растений не пострадало эмоциональное и физическое здоровье, их наличие не вызывало напряжения и тревоги.

Подробнее о влиянии кактусов на самочувствие расскажет опытный кактусовод - Шоров Олег
  • Я
    Какое положительное влияние оказали на вас кактусы?
  • О.Шоров
    Когда я стал выращивать кактусы ,мое настроение улучшилось ,я стал менее раздражителен и более спокоен
  • Я
    Как вы начали ощущать эти улучшения?
  • О.Шоров
    Когда я только завел свой первый кактус ничего не поменялось ,но спустя пару месяцев я начал ощущать его влияние на себе ,приходя вечером домой я мог бесконечно долго созерцать его, уход за ним стал обязательной частью моей жизни ,этот кактус стал мне дорог.После я заметил что стал гораздо более спокоен и менее раздражителен 
  • Я
    Почему вы выбрали именно кактус а не какое либо другое растение?
  • О.Шоров
    Мне всегда нравились кактусы ,есть что то притягательное в том что ты не можешь до дотронуться до него, а можешь лишь смотреть на его причудливую форму и длинные тонкие иголки.И к тому же кактусы ассоциируются у меня с горячими пустынями Мексики, так горячо любимой мной страны.
  • Я
    Можете ли вы сказать что кактус подходит всем людям?
  • О.Шоров
    Я не могу однозначно утверждать что кактусы подходят абсолютно каждому ,возможно некоторым людям это растение покажется скучным и им лучше будет завести какого нибудь питомца.
    Но если у вас практически нет свободного времени ,вы возвращаетесь домой только вечером и при этом чувствуете пустоту в душе ,бесцельность своего существования и в целом недостаток чего-то в вашей жизни, возможно вам стоит попробовать завести кактус 
Подводя итоги хочется сказать, что кактусы это чудесные создания, поражающие своей недоступностью, но при этом неприхотливостью, часто нелепым и смешным, но при этом элегантным видом.Они отражают всю суть человеческой души, ее неоднозначность и многогранность ,хрупкость и замкнутость от внешнего мира.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...