Наверх
Репортажи

«Он, конечно, для парней большой пример»

Как живёт православный детский дом для мальчиков, где мобилизовали воспитателя
07.02.2023
Православный детский дом «Павлин» — один из 20-ти церковных учреждений для детей в России. Сюда попадают мальчики из кризисных семей Москвы.
Осенью, когда началась мобилизация, в армию забрали воспитателя Александра Юзефовича, тоже в прошлом воспитанника детского дома. Директор, надеясь вернуть его, даже записала видеообращение. Штат в детском доме небольшой, и найти сотрудника на его место трудно. Но Александра не вернули.
– Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам», – говорит Господь.
Римлянам 12:18-19

Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
2-е послание Коринфянам 10:3


В Тимирязевском районе Москвы среди обыкновенных панелек затерялся домик с лимонными стенами, похожий на детский сад или школу. Впечатление чего-то знакомого усиливается ещё и тем, что рядом с ним стоит детская горка, качели, неподалеку — футбольное поле. Вокруг раскиданы деревья, которые больше не плодоносят, — эти деревья сажали еще в 1940-х, когда домик использовался как детский сад. А в начале 1990-х протоиерей Дмитрий Смирнов переделал этот дом под мальчишеский приют.

Сначала сюда свозили беспризорников, которых было много в то тяжёлое время, собирали их по вокзалам и улицам. Так что в первое время проект отца Дмитрия был скорее реабилитационным центром, только затем из него родился детский дом.

— И сейчас наша основная миссия — это помогать детям, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, — говорит руководитель «Павлина» Наталия Владимировна Сидорина. — Мы хотим сохранить семью, помочь на время в воспитании детей. У нас есть понимание, что все имеют право на ошибку, и если родители оступились, то у них должна быть возможность исправиться. Как правило, наши дети возвращаются в кровные семьи.
Наталия Сидорина, руководитель «Павлина», у входа в свой кабинет. Фото: Арина Коростелева
У Натальи Владимировны тихий размеренный голос, как колыбельная в прозе, светлые волосы и большие синие глаза. Педагог и психолог по образованию, она сначала работала директором в детском доме епископа Пантелеймона (председатель Синодального отдела по благотворительности РПЦ - прим.Репортера). Но потом его учреждение переориентировали на работу с детьми с инвалидностью, для чего нужны были особые навыки и подходы, и Наталья Владимировна перешла к отцу Дмитрию, руководить его приютом. Сейчас идёт десятый год её «служения» — так она называет свою работу.
Портреты четы Романовых в кабинете Натальи Сидориной. Фото: Арина Коростелева
На вопрос, почему в этом детском доме именно мальчики, Наталья Владимировна улыбается:

— Наверное, как дань уважения прошлому. В царские времена ведь были благородные пансионы для мальчиков, — она ненароком указывает на портреты четы Романовых, висящие в ее кабинете чуть в стороне от фотографий детей.
Кто такой Дмитрий Смирнов
Картинка с летучей фразой отца Дмитрия. Взято с просторов интернета
Широкой общественности отец Дмитрий Смирнов известен не в самом лучшем свете — по своим спорным воззрениям, резким обличениям, скандальным заявлениям.

— Жаль тех людей, которые не услышали его, а увидели человека, который просто эмоционально говорит, — сетует Наталья Владимировна. 

Тут же на полке стоит портрет отца Дмитрия, его фотография в окружении детей. 

— Нет, он не к себе привлекал внимание, а к проблеме. Он был воином Христовым. Отец Дмитрий очень почитал отца Иоанна Крестьянкина и ездил к нему в Печоры, чтобы посоветоваться. И в свое время отец Иоанн сказал ему: «Наконец-то мы вспомнили, что наша церковь воинствующая». Может быть, он как раз отца Дмитрия и благословил в свое время на эту борьбу. Если мы христиане православные, это ведь не значит, что мы сидим все такие блаженные.
Память о батюшке в «Павлине». Фото: Арина Коростелева
Как дети живут
Дом больше похож на корпус летнего лагеря — несколько комнат на два-три человека, душевые, выложенные кафелем, со шторками, закинутыми на перегородку, столовая с длинными столами, общая раздевалка с несколькими обувными полками. Обилие детских тапочек у входа сразу вызывают воспоминания о детском саде.
Режим тут тоже как в лагере. Подъём в семь, утренние процедуры, завтрак. Затем дети едут в школу — общеобразовательную православную гимназию.

— Часто дети приходят запущенные, — рассказывает Наталья Владимировна. — Если они нуждаются в том, чтобы их подтянуть в учебе, мы нанимаем домашних учителей. Нам важно, чтобы они чувствовали себя увереннее и легче адаптировались. А когда у нас есть малыши, вот как сейчас, то образуется маленькая дошкольная группа. Старших ребят, которые в учебе успевают и любят технические науки, я перевожу в математическую школу.

Вечера в «Павлине» проходят, как в обыкновенных семьях: дети делают домашнюю работу, убираются, помогают на кухне, занимаются своими хобби. Из дополнительного образования в детском доме — кружок шахмат, хор, театр, столярная мастерская. Они дают багаж, который дети уносят с собой во взрослую жизнь.
Особое внимание уделяется духовному становлению ребёнка. «Павлин» — православный приют, так что тут молятся по утрам и вечерам. Есть даже отдельная комната для молитвы, где отец Дмитрий исповедовал детей. Каждую неделю дети ходят в храм и часто ездят в паломнические поездки по святым местам. В доме принят «ритуал послушания», который подразумевает задание по уборке, готовке или помощи старшим каждый день. Пост держат, но детей не ограничивают в продуктах, необходимых для роста и развития. К примеру, молоко и яйца есть всегда.
«Главное, чтобы весил больше 45 килограмм»
Патриотическая работа здесь считается обязательной — без этого растить мальчишек нельзя, как считает Наталья Владимировна. Строевая подготовка была в числе спортивных занятий и прежде, а после объявления СВО стала почти повседневной.
— У нас все ребята хотят идти в армию, все этого не боятся, — рассказывает Наталья Владимировна. — А этим летом у нас получился такой военизированный лагерь. И у нас строевая была, и разные походы, ориентирование на местности, испытания с противогазами. Мне кажется, это правильно. Это тоже дисциплина. Парень должен владеть собой, своим телом, желаниями.
Дети на еженедельной службе в храме. Фото из архива
Всего в доме было пятеро воспитателей на девятнадцать детей. Состав не менялся уже продолжительное время — не так легко найти педагога, который готов за небольшую зарплату работать почти круглосуточно, с огромной ответственностью за жизнь детей, разлученных с родителями.

— Я люблю эту фразу из службы: «Возлюбим друг друга до единомыслия», — делится Наталья Владимировна. — Мне кажется, это важно, когда в коллективе царит единение, когда вы уже без слов друга друга понимаете, и делаете что-то одинаково, и даже порой одновременно говорите. И дети остаются со здоровой психикой. Они свои отношения строят на основе наших дружеских отношений, берут пример с нас.
Александр Юзефович (слева) со своими воспитанниками. Фото из архива детского дома "Павлин"
В сентябре прошлого года, когда началась мобилизация, в армию призвали молодого учителя Орловского Александра Юзефовича, и штат детского дома еще уменьшился. Наталья Владимировна, надеясь вернуть сотрудника, даже записала видеообращение, рассказала об истории его жизни и его роли в жизни мальчиков — на видеозаписи дети просят вернуть их воспитателя. Обращались также к депутату Госдумы Лантратовой, которая перенаправила обращение к Сергею Шойгу. В нем говорится, что «при призыве мужчины на службу не было соблюдено ни одно из условий, перечисленных президентом РФ». Но и после этого Александра не отпустили.

Такое сокращение воспитателей является критическим для воспитания детей, которые по большей части растут в неполных семьях и нуждаются в мужской фигуре, на которую могли бы ориентироваться в процессе взросления. Кроме того, воспитательницам в детском доме физически трудно справляться почти с двумя десятками детей разных возрастов. 

Но Александр Орловский, который не стал бороться с призывом и ныне проходит службу в 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, — потеря еще большего порядка. Наталия Владимировна отмечает, почему дети так к нему привязаны — они чувствует с ним духовное родство и действительное понимание их судеб. Александр родом из Печор и, как и дети в «Павлине», рос в детском доме. Он решил поступать в Свято-Тихоновский университет, учиться на социального педагога, чтобы помогать детям перерастать тот опыт, который выпал и на его долю. Во время учебы детский дом «Павлин» помогал ему с жильем, и он в ответ помогал детскому дому. А когда получил диплом, остался здесь работать.
Александр со своими воспитанниками. Фото из архива детского дома "Павлин"
 — Потрясающей души человек, — рассказывает об Александре Наталья Владимировна. — Несмотря на все свои детские трагедии, очень преданный людям и своему делу. Когда присылает мне письма, он там пишет «дорогая Мама», с большой буквы, и в этом коротком слове такая огромная благодарность. Он за любую мелочь спасибо скажет.

— Он, конечно, для парней большой пример. Когда пришла повестка, он на следующий же день собрался и пошёл в военкомат. Ничего не испугался, несмотря на то, что он маленький человек, о чем я говорила в видео: человек небольшого роста, веса, но такого духа мощного.

— Я ходила в военкомат с его поликлинической картой, паспортом здоровья. Но там мне сказали, что главное, чтобы вес был больше 45 килограмм, так что он со своими 47-ю проходит. И его хронические заболевания не повод для отсрочки... Военком человечный попался, потом подходил ко мне, когда Сашу уже увозили, говорил: «Вопрос по поводу здоровья правда вставал, я у него спрашивал, чего он сам хочет. И он сказал, что пойдёт, раз надо». Саша — очень совестливый человек, не смог бы искать отговорок...

— Сейчас он уже там, на линии соприкосновения, уже больше месяца. Звонит оттуда редко, но это дорогие для нас звонки. Я включаю громкую связь в общей комнате, мы слушаем все вместе. Когда нет вообще известий, то тревожно. А так — рассказывает бодрым голосом, как будто не с войны звонит, а из дома.
Плакат в «Павлине». Фото из архива детского дома
В конце рассказа Наталья Владимировна колеблется, подбирает слова:

— Ну… Зато ребята знают, что Саша Юзефович их там защищает, что и у них есть человек, о котором можно помолиться. Детская вера такая чистая… Это тоже для детей важно. Всё ведь в мелочах — каждое событие, слово, каждый поступок воспитывает.

Директор «Павлина» отправляла в письмо в Госдуму с просьбой расширить список граждан, которые не подлежат мобилизации. В октябре 2022 года депутат Яна Лантратова обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с предложением дать отсрочку педагогам детских домов, интернатов и социально-реабилитационных центров. Ответа на это предложение не последовало.

Сейчас «Павлин» продолжает жить в своём размеренном темпе. Дети учатся, по вечерам занимаются в столярке и смотрят на проекторе новости, подобранные для них воспитателями. Ходят в храмы, на встречи, в музеи, куда их приглашают. Ждут воспитателя с войны. Смеются, а порой, наверное, плачут. Уважают своих кровных родителей, следуя пятой заповеди, но не очень хотят уходить из домика с лимонными стенами, где друзья, хобби, привычные добрые взрослые. И мечтают, как будут летом играть в футбол на поле рядом.
Зачем «Павлин», когда опекает государство?
Мальчики. Фото из архива детского дома "Павлин"
«Павлин» — это не совсем то государственное учреждение, которое представляется при слове «детдом». Здесь меньше детей, и есть возможность уделить время каждому. К моменту выпуска из «Павлина» дети выходят в мир, как правило, с уже имеющимися планами на будущее в виде учебы или карьеры.

— Батюшка всегда просил, чтобы они по выпуску умели готовить несколько блюд, — объясняет Наталия Сидорина. — А в государственных детдомах за тебя и приготовят, и уберут. Ребята выходят в жизнь, думая, что еда растет в холодильнике, чай всегда сладкий и мусор сам себя выносит. Такие заблуждения формируются в детстве.

Чтобы показывать детям, как устроены обыкновенный дом, семья и быт, в «Павлине» придумали «уроки взрослой жизни» — воспитатели берут детей в свои семьи на день.

— Помню, взяла одного маленького мальчика к себе. Он прошел по квартире и говорит: «А где тут у вас воспитательская?» — Наталия Владимировна смеётся. — С другим мальчиком мы как-то раз делали шарлотку. Разбиваем яйцо — и он так пугается! Привык видеть его в виде омлета.
Дети на мастер-классе грузинской кухни. Фото из архива детского дома "Павлин"
Воспитанники видят, что семьи бывают разные — где-то один родитель или двое, могут быть и другие дети. Им показывают, как устроены пространства семьи. Их водят в магазин — детям из учреждений сложно сделать выбор в разнообразии товаров. Воспитатели читают с ними состав продуктов, смотрят на цены, помогают оплатить покупку на кассе.

Многие подростки после девятого класса поступают в московские колледжи. Наталье Владимировне однажды передали уже 17-летнего мальчика. От него несколько раз отказывались приёмные семьи из-за болезни почек — и, вероятно, потому что после 18 лет государство перестает выделять деньги на его содержание. За лето Саша поработал в мастерской сапожника, который по доброте душевной чинит обувь воспитанникам «Павлина». Ему понравилось — и он поступил в ремесленный колледж на кожевенное дело.

— Я только спустя время поняла, что его прислали ко мне умирать, — поделилась Наталья Владимировна. — И что было бы с ним, если бы я тогда отказалась? А он оправился, нашёл в жизни свой интерес, стал лучшим студентом колледжа и первым кожевником в Москве.
Плач. Новости от сентября 2023 года
Похороны. Фото из архива «Павлина»
13 сентября в группе детского дома «Павлин» Вконтакте появился пост о ранении Александра Орловского, а 15 сентября читателей попросили молиться о новопреставленном воине. К счастью, его удалось «опознать, соборовать и попрощаться» с должными военными почестями, включающими почетный караул и традиционно возложенную на гроб фуражку. 

Посмертно Александр был награжден орденом Мужества — одной из самых значимых военных наград Российской Федерации. Его похоронили на особом воинском кладбище — Пантеоне защитников Отечества в Мытищах. Это крупнейший военный мемориал в России для тех, кто имеет особые заслуги перед страной.


На земле за него остались молиться семилетняя дочка и 19 мальчишек, для которых он был и остается примером мужественности, доброты и совестливости.

Материал подготовлен в Мастерской сетевого издания "Репортёр" на Факультете креативных индустрий НИУ ВШЭ

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...