Наверх
Заметки

Детские сказки 16+

О моем страхе перед экспансией периода подросткового сознания у современников в сторону границы со старческой деменцией
02.10.2023
Тинейджерское восприятие мира неуклонно сдвигается куда-то до "30-50+" и дальше по возрастной шкале. По мне, так это просто опасно.
Взрослое Кино - это не обязательно и не всегда непонятный заумный артхаус. Москва слезам не верит - тоже взрослое кино. Или 5 вечеров или Механическое пианино. Или Старикам здесь не место. Или Мне бы в небо.

Но в кинозалах царит кино для подростковых простейших рефлексов - про сверхспособности и сладкую месть врагам. Это точно не про и не для  взрослых людей. И я волнуюсь, что мы уже забыли, что кино прежде снималось для нас и про нас - взрослых. Теперь такое кино все чаще - в категории "трудных фильмов не для всех". То есть, взрослые - это уже не все взрослые, а только их меньшая, маргинальная, стигматизированная часть. А нормальные люди - не взрослые.

Когда я вижу что элементарнейший как азбука Буратино Человек-паук или даже Красавица и чудовище - это прокатная категория 16+, мне становится просто не по себе.
afisha.ru
afisha.ru
Года 3 назад я общался с пареньком 20+, его предлагали на должность второго оператора на большой фильм. Парень всерьез был убежден, что "люди со сверхспособностями" реально действовали в истории Америки. В остальном он был вполне вменяем. Но должность не получил. Я его испугался.

Года 4 назад на съемках сериала я слышал, как и известная мхатовская актриса 30+ всерьез обсуждала "скрытую человеческую драму Железного человека". Нет, актер, конечно, должен глубоко смотреть в персонажа... И всё-таки. Come on.

Мне кажется, что детские сказки - это о базовом различении добра и зла и о первичной эмпатии. Подростковые истории - во многом и в главном - о месте насилия в этом мире. А истории взрослые - о хрупком балансе сил и интересов, об умении принимать и прощать, о партнерстве, о любви и смерти.

Почему мы сейчас купаемся в историях второй категории? Почему в ней тонут и совсем детские сказки, и какие-то клочья взрослых тем?
Почему в окружающей нас культуре Гамлета постоянно играет старина Шварценнеггер с большим дробовиком? Это уже лет 15 как не смешно.
afisha.ru
Я люблю Тарантино. Масса эффектных режиссерских ходов, точность диалогов, смак деталей. 

Но и это тоже насквозь условное и чисто подростковое кино про месть. Кино для эмоцинальной разрядки при гормональном взрыве. Аттракцион. Яркий, классный как большая детская площадка. Или Луна-парк. Вещь нужная. Но скорее утилитарная. Это не взрослое кино, ну ни на грош. Это не более чем "Пятнадцатилетний капитан", но с весьма гипертрофированной ролью насилия в сюжете и эстетике.
afisha.ru
Всё та же "история про месть и возмездие", как сладко грохнуть врага, унизить его силой. Все мы уже давно проулыбались шутке "добро поставит зло на колени и зверски убьет".

Экшн-история работает как эмоциональная разрядка для подростка внутри нас. Для нормального взрослого внутри нас она не нужна, взрослые люди заняты в жизни уже не этим. И об их заботах, вопросах, коллизиях - тоже можно снимать кино. Но вместо этого взрослым навязываются сотни чисто детских или подростковых сюжетов с маркером 16+ или даже 18+.
18+ - когда я был в этом возрасте, такой рейтинг был у "Империи страсти" и "120 дней Содома". У "Последнего танго в Париже" и "Последнего танца Саломеи". У "Экипажа" и "Иди и смотри".

Теперь он у... "Росомахи". У Логана-руки-вилки, Карл!
Это точно ничего не означает? Или всё же это стоит рассматривать как заметный сдвиг?

Базовая сюжетная структура большинства фильмов Голливуда в принципе - для 12-летних. Каким-то образом теперь это стало структурой вообще всего кино, что идет в кинотеатрах. Истории для 12-летних стали историями для всех. При этом самих 12-летних взрослые на них уже не пускают.

Ну и вот вопрос: мы-то остались взрослыми людьми? Мы-то выросли из историй для среднего школьного возраста? Или уже/ещё нет? Кем мы себя чувствуем сами?
afisha.ru
Это как развлекаться в Луна-парке, где на стенах можно, пролетая мимо, прочесть цитаты из забытых произведений великих людей. В формате слоганов, шуток, гэгов. А потом все выходят из аттракциона, на адреналине от кульбитов безопасной кабинки, - "Я заценил те две цитаты!" "Ну и лох, их было пять!".

"Ходил в Луна-парк, много думал". "Новый фильм о сверхспособностях перевернул мои представления о жизни и вселенной!"
История про говорящего енота и волшебное дерево, спасающих вселенную. Детям до 16 не разрешено смотреть. А кому тогда?
afisha.ru
Искать в постмодернистском триллере или азбучном комиксе что-то "о вечном и высоком", мессидж для взрослых - можно и иногда даже получается. Так детям дают горькую пилюльку - спрятав в торт с розочками. Чадо посмекалистей, случается, сжирает торт, а пилюлю выплевывает.

Но потом оно взрослеет и, если с ним все хорошо, идет себе на рынок за здоровой едой. Можно ли то же сказать про нас и то, что нас приучили смотреть в кино?

afisha.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...