Наверх
Репортажи

"Мир, прогресс, права человека": в Москве прошла выставка, посвященная Андрею Сахарову

24.05.2023
По данным Минюста, около 100 НКО признаны иноагентами.  Многие из них выполняли правозащитную деятельность. Одно из них — Сахаровский центр*. В нем проходит выставка с экскурсиями, посвященная одному из главных правозащитников в нашей истории
фото smotrim.ru
“Мир, прогресс, права человека - эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими”, — с этих слов начинается Нобелевская лекция физика и правозащитника Андрея Сахарова. Они же написаны большими буквами на стене в Сахаровском центре*.

Сама выставка расположена на втором этаже и занимает всего один зал. В нем напротив бежевых стен и одной подвесной деревянной перегородки висят баннеры, на которых или написаны высказывания лауреата Нобелевской премии, или рассказано о его жизни. Каждый из баннеров подсвечивают лампы на железной перекладине, висящей на едва заметной проволоке. Пол из немного выпуклых досок, в некоторых местах неровно покрытых бордовой краской, чем-то напоминает полы старых сельских школ. В углу стоит черное фортепиано, но, кажется, на нем давно никто не играл
Меня не покидает ощущение, что я нахожусь не в центре Москвы, а где-то очень далеко за пределами города, где еще не пропал дух свободы и где еще можно вздохнуть полной грудью.

На экскурсии собрались и школьники со студентами, и представители среднего возраста, и совсем пожилые люди. Всех их объединяет одно: стремление к правде и защита прав человека. Среди них много активистов, журналистов, есть даже представители Мемориала* и ОВД-инфо*. У одной из присутствующих на черной футболке написано: “Make love, not violence”, у другой — “Пошло все на ***, мы будем жить”. Есть и просто люди, которые никак не связаны с общественной деятельностью, но и им важна память об Андрее Сахарове. 
Автор фото Елизавета Матвеева
До начала экскурсии 10 минут. В зале все меньше свободного места. Сквозь общий гул мне удается расслышать один интересный разговор:
— Почему подобные организации признают иноагентами? — с печалью спрашивает пожилой мужчина в слегка помятом черном пиджаке у молодого человека с красным рюкзаком.
— Все хорошее хотят уничтожить. Давайте не будем о грустном. Посмотрите лучше, в каком прекрасном месте мы находимся и каким великим был Сахаров.
— Да, надеюсь когда-нибудь это все прекратится… А пока…

Не успел он договорить, как пришла экскурсоводка и сообщила, что совсем скоро начнется экскурсия. Эта хрупкая худая девушка в черном пиджаке и юбке с кудрявыми каштановыми волосами по плечи так пронзительно объявила о начале экскурсии, что все сразу обратили на нее внимание и оторвались от разговоров и мыслей. Ее нежно-звонкий голос заполнил все пространство. 
Автор фото Елизавета Матвеева
Экскурсовод зачитывает 29 статью Конституции Российской Федерации:
Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается
Пауза. Кто-то нервно хихикает. Экскурсовод продолжает: “Это одни из немногих прав человека, принятия которых Андрей Сахаров пытался добиться на законодательном уровне”. Многие тяжело вздыхают, и все присутствующие переходят к другому баннеру. Нам рассказывают о детстве Сахарова, о его юности, любви и о свободе. В каждом слове чувствуется внутренняя свобода как экскурсовода, так и самого Андрея Сахарова. В 2023 году это кажется невероятным. Мне становится даже страшно. А вдруг…

К счастью, ничего плохого не происходит после прочтения 29 статьи Конституции Российской Федерации. Я очень рада, что еще живы подобные места как Сахаровский центр, в которых можно спокойно выражать свое мнение. Правда, потом его все равно ликвидируют окончательно, но он будет стоять до последнего. И до последнего дня своего существования в нем будут говорить, как важно сохранять права и свободы каждого человека, что без свободы невозможен прогресс. Когда же наконец-то это поймут все люди? Когда они осознают, что репрессиями можно только погубить? Хочется верить, что хотя бы наши дети и внуки увидят мир, в котором будет полная свобода слова, в котором нет политзаключенных и нет неравенства. Сейчас же об этом можно только мечтать. Но частично то, о чем мечтали раньше, у нас сейчас есть. И благодарить за это мы должны Андрея Сахарова.
Автор фото Елизавета Матвеева
"Все люди имеют право на жизнь, свободу и счастье", — написано ещё на одном баннере. У меня мурашки по коже. Нам рассказывают о “Размышлениях о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе” Сахарова. Начинает кружиться голова. Не то от слов, не то от жары. В помещении действительно становится очень душно. Одна девушка падает в обморок. На нее едва не падает баннер. К счастью, она быстро приходит в себя, извиняется и уходит вместе со своей подругой.

Экскурсия подходит к концу. Нам в очередной раз зачитывают 29 статью Конституции и говорят, что мы должны помнить, какими усилиями наши права были достигнуты, что мы должны их защищать и понимать, что нет ничего дороже нашей жизни, свободы и чести. 
Автор фото Елизавета Матвеева
Прежде чем уйти, я посмотрела другие экспонаты Сахаровского центра*. Там были и газеты, в которых рассказывалось о политзаключенных, и старые телефоны, и висящие головы, и печатные машинки. и листочки с интересными надписями. Все это словно перемещает в прошлое. 
Когда я вышла из Сахаровского центра* в голове было множество мыслей. Москва была как всегда суетлива и мрачна, но внутри меня горел огонь свободы. Почему бы не поделиться им с остальными?
*Признан Минюстом иноагентом

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...