Наверх
Репортажи

«Котики и люди»: котокафе – приют в центре Москвы 

Если скучно пить кофе одному, попробуйте выпить чашечку с котами!
24.05.2023
Милые, мягкие, мурчащие – но одинокие. Что такое котокафе и как оно помогает котикам социализироваться и найти дом?
Количество бездомных кошек в России составляет более 3 млн. Исправить ситуацию помогают приюты, но иногда они выглядят совсем не так, как мы привыкли – в самом центре столицы, в них можно прийти с ноутбуком и даже выпить кофе. Котокафе «Котики и люди» на Гиляровского, 17 уже восемь лет помогает хвостикам обрести любящие семьи.

Говоря коротко, котокафе – это антикафе, одновременно являющееся приютом открытого типа. Это значит, что в этом заведении можно поиграть в настольные игры, поработать, выпить кофе и в то же время наладить контакт с вашим будущим домашним любимцем. Прежде чем брать котика, в приюте открытого типа можно проверить, ваше ли это животное – с ним можно пообщаться, поиграть и погладить его. С какой целью бы вы не пришли в котокафе, вырученные деньги пойдут на дальнейшее обеспечение и пристройство подопечных.
Пряник, котик в смокинге
Вид на машину так и оставался и изнутри, и снаружи. Не особо красиво, зато котам интересно!
Подход к зданию меня слегка испугал: в тот день перед входом припарковалась большая ярко-желтая машина аварийной службы Мосводоканала. К счастью, приехала она не в кафе – никакой аварии здесь не случилось. Подход к кафе, правда, все равно оказался перегорожен.
А за машиной авайриной службы спряталась вывеска кофейни, круглая статуя толстенького кота и седой мужчина, разбрасывающий зерно перед огромной стаей голубей прямо под окнами крытой кошачьей террасы. Голуби были в восторге от корма, коты – от голубей, а проходящие порой мимо «витрины» люди – от сосредоточенных пушистых хищников.
Я позвонила в звонок на тяжелой, увешанной информационными наклейками двери здания. Мне открыла милая девушка, Дарья – менеджер приюта.

– Здравствуйте! Вы же пришли снимать репортаж? Знаете, уже второй раз когда приходят на съёмки, а на смене я. И именно в этот день я не накрашена! – посмеивается она, провожая молодую пару, единственных клиентов на момент моего прихода. 

Для моего визита руководство выбрало будний день, в который желающих было мало. Однако люди все равно понемногу приходили: кто поработать, кто поиграть с друзьями, а кто – непосредственно познакомиться с жителями кафе.

Со мной тоже захотел кое-кто познакомиться. Узнать, кто пришел, стеклись несколько самых любопытных котов. Кто-то подошел поздороваться и обнюхать меня лично, а кто-то выдерживал дистанцию с следил за мной с безопасного места – прямо с плеча Даши. Просто невозможно было сдерживать умиление!

Это была очаровательная кошка по имени Дакини – у неё была немного необычная мордочка, но её обаяние перебивало физические недостатки. Как можно противостоять такой контактной кошке?
Дакини ну очень удобно устроилась!
– Вас облюбовают пока самые сладкие «булки», – знакомит меня с новыми друзьями Даша, указывая на кота «шпротного» окраса, пришедшего поздороваться со мной – Дюковка у нас приехал из Донецка. Он самый человекоориентированный, очень игривый.
Отличный результат!
   Мой взгляд упал на табличку – доску, на которой можно писать мелом, – висевшую напротив входа: на ней ведется подсчет подопечных, нашедших семью благодаря «Котикам и людям». На сегодняшний день число было большим – 516. 

– Её хорошо бы уже поправить. – подмечает Дарья, – На самом деле, сейчас 518. Это 8 лет работы.
Перед входом в котокафе обязательно требуется снять верхнюю одежду, заменить обувь на тканевые бахилы и продезинфицировать руки. Дело не в ковидных мерах – приходящие с улицы люди уже являются потенциальными переносчиками различных кошачьих болезней, а за день посетители сменяются часто.
После обработки рук меня сразу повели в кафе. Внутри – много пространства, зона с кофе и полка с настольными играми. Но самое интересное, конечно, это обитатели кафе и истории, которые стоят за их попаданием сюда. 

Работница кафе подвела меня к спящей кошечке шотландской породы – Сонечке. У неё была немного искаженная мордочка: Соня была жертвой «разведенцев». В отличие от заводчиков, серьезно подходящих к увеличению популяции своей породы, всегда находятся люди без знаний и навыков, зато с желанием подзаработать. 

Без ветеринарного контроля, необходимой базы по уходу за животными, осознания особенностей породы такие люди бесконтрольно размножают породистых животных, что приводит к рождению целых помётов с генетическими мутациями. К сожалению, жизнь таких котят и щенков обычно короткая и мучительная.
– У нас есть ребята, которые попали к нам из нехороших условий. Например, наша Сонечка. Девочке очень нужен дом, по ней видно, что она хочет. Но так как случай не самый лёгкий, за неё мало кто берется. У Сонечки врожденная дисплазия суставов, из-за которой ей больно ходить, плюсом ещё плохое отношение в семье было, её там регулярно избивали, поэтому она боится людей. Она очень сладкая девочка, но с печальной историей, так что её доверие нужно заслужить.
– Спрос на породистых животных больше?

– Да, на породистых постоянно приходят заявки, потому что они красивые и «бесплатно отдаются». Большинство у нас беспородные, но иногда приезжают персы, британцы – на сегодня у нас это Пух и Сонечка. Но большую часть заявок мы отклоняем, потому что люди не понимают, что это не игрушка. Многие покупаются на красивую мордашку, а не характер и любовь. Но вы же знаете, что мы здесь не просто «ой, держите котика». Мы, естественно, проанализировав заявку, говорим: «Извините, вы нам не подходите, к сожалению».  
Пух просто невероятный котик, очень большой и красивый
Я прошла глубже в комнату и сделала фотографию Пуха: большого, статного, породистого кота. Он сидел, задумчиво смотря во двор сквозь решетчатое окно. За окном на лавочке сидел мужчина и думал о чем-то своем, а Пух долго и медитативно глядел на него. Я сделала коту несколько комплиментов: просто невозможно устоять перед таким красавцем.

– Казалось бы, такой кот, а его просто оставили на дачных участках под Ростовом. Не знаю, кто его бросил, – вздохнула Даша.

К сочувствию присоединились молодые ребята за соседним столиком. Они играли в настольные игры и явно были в котокафе уже не в первый раз. Про Пуха они говорили как про старого доброго друга.
Антураж комнат, в которых мы были, оказался неожиданно интересным. Он был выдержан в тематике Средневековья, только с котами. На стыке двух стен был нарисован огромный герб котокафе: на месте и гербовое животное, и инициалы.

По всем стенам были расклеены самые разные рисунки, созданные посетителями кафе. Некоторые из них были написаны умелыми художниками, другие – детской рукой, с большой любовью.

Самым удивительным, пожалуй, оказался потолок. Он даже не смог попасть на фото: только видео могло частично охватить масштаб фресок с историческими котами, которыми он был разукрашен.
Пройдя в другую комнату, я увидела крытую веранду, своего рода «балкончик» кафе: тот самый, на котором два котика пытались охотиться на голубей через стекло, только изнутри. С этой стороны тоже было видно ярко-желтую машину аварийной службы – сегодня она служит контрастным фоном, на котором выделяются коты. 

Я вошла на сам балкон: он был весь заставлен кошачьими домиками разных форм и размеров, а на них красовалась часть подопечных кафе.

– Мы только недавно его открыли. Хотим утеплить его в ближайшее время и проход сделать получше. Пока он работает только когда тепло, зимой мы его закрываем, там слишком морозно, – говорит Дарья, – а голубей мы подкармливаем периодически. Прошлой весной начали, они запомнили, стали приходить. Котикам нравится наблюдать за птицами. Есть у нас
девочка Гаечка, она порой сидит там, и пару раз она уже стукнулась о стекло. Сидит, сидит и «бам!» – башкой. Охотится и совсем не понимает, что там стекло.
Но самой до смешного странной вещью из тех, что привлекли мое внимание, оказалась приклеенная на балконе бумажка с напечатанной надписью «Пожалуйста, не садитесь на кошачьи лежанки и когтеточки». Крик души на листке бумаги. Это что же произошло, что пришлось сюда её приклеить? Но реальность сурова, и такое случалось уже не один раз.
Обычно количество кошек в кафе составляет двадцать пять-тридцать. Когда кого-то забирают, на их место сразу же приходят новые. 25 – приличное такое число животных на одно помещение, поэтому мне показалось, что сегодня их гораздо меньше.

– На самом деле, сейчас их тоже двадцать пять, они просто хорошо распределились по кафе. Они у нас здесь по всем помещениям располагаются. Большая часть сейчас на веранде, часть ушла в служебные помещения, кто-то на полочках наверху, кто-то в лежачках «закопан». Их много, просто они везде.

В глаза очень бросалось, что у только нескольких животных были ошейники, причем разных цветов: синие, фиолетовые, зеленые.
Буханка Пряника на 10/10. Носит синий ошейник, только в сложенном состоянии его не разглядеть
Не пугайтесь, Дженни так выражает любовь!
– Это связано с особенностями кормления, – объясняла Даша. 

В это время на стол запрыгнула одноглазая кошечка, требуя к себе полного внимания. Это вызвало смешок и у меня, и у работницы кафе:

– Ну здравствуй, Дженни! 
Старушка Корица, например, носит синий ошейник
– Так вот, не всем можно обычный корм по особенностям здоровья. Кто-то кушает только корм от проблем с мочевыводящими путями, кто-то от проблем с ЖКТ – чтобы не раздражать организм, не ухудшать состояние, мы, естественно, кормим их отдельно. Есть у нас кот Баксик, у него аллергия на курицу, причем приобретенная. Этот ребенок объелся вкусняшек, и теперь каждый раз, когда он пробует курицу, начинаются «крокодильи слёзы». А ещё он у нас попрошайка, всегда делает вид, что он на грани голодной смерти.
– А что, в этом плане бывает иначе? Бывают честные коты?

– Есть те, кто честен. Например, Пух. Он просто иногда хочет, чтобы его покормили, – посмеялась Дарья.
Один из посетителей кафе обратился к Даше, чтобы сказать, что на полу что-то пролито. В самом деле, в одном месте пол был мокрый. А почему? Из-за кошачьей мяты!

 Недавно в котокафе привезли новинку: шарики с мятой, которые крепились на стенку. Сейчас таких в кафе висело пару штук, и от желающих не было отбоя. Развлечение котам настолько понравилось, что весь пол около шариков был мокрый от кошачьих слюней.

– Нет, ребята, пора заканчивать, – сказала Даша, разыскивая крышку от мяты. Пол она уже протерла, но помогло бы ненадолго. – Вы только не подумайте, что это они всегда так – нам вчера привезли эти шарики, они не висят у нас обычно для развлечения или удовольствия. Сегодня попробовали, но с них, кажется, уже хватит.

Через какое-то время настойчивые коты, правда, силой выбили с лакомства крышку и даже сам шарик из подставки. Процедуру пришлось повторить, и на этот раз они, кажется, уяснили урок.
На стене меня ждала целая галерея котиков! Вот они, слева направо: Мышка, Милиса, Пузырь, Адель... 

Некоторые фото я уже видела на сайте кафе, с кем-то я уже познакомилась, а над некоторыми висела греющая душу подпись: «Котик дома!»

Но больше всего среди портретов выделялся один. Он был в массивной розовой рамке с лепниной, а на фотографии в неё был запечатлен крупный кот Жених.
Мама: - У меня нет любимого ребенка, я люблю вас всех одинаково!
Тоже мама:
– Жених потрясающий! – говорю я.

– Да, – соглашается Даша, – но он пока в клинике. Ждём анализы. Надо удалить ему несколько проблемных зубов. Женя у нас уже один раз еле выбрался с того света. Ему ввели наркоз, и сердце остановилось – едва получилось запустить. Жених – это сладкая, но затюканная булочка. Его постоянно лечили, на капельницах держали.
Даша и её ангельское терпение. Впрочем, как можно отказать такой девочке как ты, правда, Вороба?
Работников кафе «Котики и люди» иногда называют «котоангелами». Даша действительно выглядела соответствующе: милый фартук с ушками, большая любовь в глазах, а особенно выдавали руки: обе они были полностью покрыты кучей мелких царапин: от пальцев до локтей.
– Можно сфотографировать? Такой показательный кадр. 

– Это вообще мои котики натворили, домашние, не из кафе. У меня дома тоже живут коты, а это – следствие того, как я пыталась дать одному из них таблетку.
– Вы сами себя называете себя котооангелами?

– Мы не основные спасители, мы просто здесь работаем. Настоящие ангелы – это волонтеры. ребята, которые нашли котика на улице и не остались к нему равнодушны: забрали и потом наткнулись на нас. Мы практически «общественная передержка». Котик готов по требованиям в кафе – отлично, заезжайте в порядке живой очереди. Главное условие отбора: котик не конфликтен к человеку и к другим котам. Если даже происходят мелкие «терки», но ничего серьезного – пожалуйста, мы даже сами постараемся его посоциализировать. 
Зачем спать в домике, если можно спать НА нем?
Как и в любом антикафе, в «Котиках и людях» есть стандартные развлечения, за которыми люди обычно приходят в такие места: настольные игры и неограниченный кофе.

Выбор настолок оказался большой и даже немного тематический: золотая классика стояла на полках рядом с «Монополией: Коты и кошки» (до этого момента я и не подозревала, что такая есть), «Взрывными котятами» и другими котоиграми. Коробок здесь довольно много, в них –  игры на разные вкусы, порог вхождения, жанровые предпочтения и количество игроков.

Некоторые приходят со своим: Дарья рассказала, что нередко компании собираются здесь, чтобы поиграть в Dungeons&Dragons:

– Иногда так хочется к ним присоединиться! А потом я вспоминаю, что нельзя: я здесь работаю...
Наконец, пришло время попробовать кофе. Все ж это не только кото, но и кафе – во время пребывания здесь есть возможность безлимитно наливать себе кофе, чай, брать конфеты и печенье.
 
Оказалось, что здесь можно выпить полноценный фильтр-кофе, по желанию – добавить молока, для любителей растительной альтернативы есть овсяное. Кому хочется разнообразия, тот может добавить что-нибудь из специй: такой ассортимент не в каждой кофейне встретишь!
Печенье стояло в закрытых стеклянных баночках, иначе бы любопытные коты наверняка до них добрались. Кофе был горячим, вкусным. Я сразу подумала о том, сколько он стоит в обычных кофейнях. Конечно, там кофе посложнее и поинтереснее, но разница в цене удивляла. Стоп-чек для людей, приходящих в котокафе на коворкинг с ноутбуком – 600 рублей за весь день, выше ценник не поднимется. А ниже – может: это зависит от проведенного в кафе времени. Обычное посещение может выйти дороже, в среднем – 500-600 рублей за полтора часа. Но кроме неограниченного кофе за эти деньги посетители получают возможность познакомиться с мягкими жителями кафе, а их средства идут на их содержание.
Само кафе показалось мне совершенно очаровательным местом, а некоторые котики запали мне прямо в душу. Удивительно, что в приют можно прийти в центре города в любой удобный момент. Еще и кофе нальют!

Если вам тоже захотелось заглянуть сюда или какой-то малыш покорил ваше сердце с первого взгляда:

Адрес: Москва, м. Проспект мира, ул. Гиляровского, 17

Сайт котокафе «Котики и люди»: kotocafe.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...