Наверх
Заметки

Рецензия на фильм мама!

(внимание: спойлеры)
20.09.2017
Дженнифер играет роль нелюбимой женщины или все намного сложнее?
Мама! Что я смотрю?!

Я посмотрела в кинотеатре нечто, взрывающее мозг. Беременным и недавно родившим молодым женщинам смотреть эту картину не рекомендую.

Даррен Аронофски в этой работе не представил зрителям, на мой взгляд, кинематографичной истории, как в «Черном лебеде» или «Рестлере», но сделал свою картину в привычном жанре триллера. При просмотре тревога нарастает с каждым моментом, но зритель не найдет здесь ни ужасов, ни семейной драмы, ни триллера в обычном понимании этих жанров.

Моя же тревога достигла максимума, когда я поняла, что зря потратила деньги и время, потому что я люблю кино, а не "политически-религиозную" притчу, поданную как кино. Зря режиссер нас обманул.

Муж героини - писатель или Творец в самом значительном понимании этого слова?

Творец не любит Европу?

Главная героиня воссоздает из пепла дом Творца (ее мужа), который сгорел несколько лет назад. Они живут тихой жизнью затворников, пока к ним не наведываются наглые гости, изрядно разрушившие дом хозяев. Когда жена добивается ухода этих визитёров, у пары наступает короткий промежуток счастья, который, с приходом ещё более ужасных гостей, заканчивается трагично для главной героини. А творец, забрав у нее самую большую ценность, находит себе новую хозяйку дома. И цикл начинается заново.

О чем это все?

Объясню примитивно, как я это понимаю.

Есть Творец, и есть Она, которая любит Творца и восстанавливает дом, где они живут. Она - олицетворение прежних европейских ценностей, а дом -это территория населения европейских стран. Она хочет детей (будущего) и через страдание добивается от Творца акта любви. Он предлагает ей вместо мужниной защиты проявлять милосердие и толерантность к другим людям (гостям) и отдать им свой дом на растерзание.

А кто же все эти гости?

Сначала это мигранты из Восточной Европы или Балканских стран: наглые, невоспитанные, другие, но все же - европейцы. А вторая волна гостей, которая приводит к ужасным последствиям, это беженцы из Ближнего Востока и Африки. И это та картина мира, которую увидел и показал своим фильмом Даррен Аронофски лично мне.

Только за наличие законченной истории этой притче я ставлю

4 из 10

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...