Наверх
Репортажи

Частный бизнес за жизнь планеты 

Как прошел ECO FRIENDLY FEST 2023 
29.04.2023
"Пойдем к той машине, там можно обменять неработающие батарейки на подарок" — говорит посетительница Эко-фестиваля своей подруге и тянет ее за руку. У входа в небольшое
кирпичное здание действительно стоит машина с надписью "Экомобиль". Седой мужчина с уставшим видом забирает у подходящих к нему людей пакетики с батарейками, мешки со старой одеждой, упаковки с бутылками и выдает им какую-то бумажку, жестом указывая на здание. Именно с этой сцены для меня начинается знакомство с миром людей, погруженных в проблемы экологии и рационального потребления.
Стенды, представленные на эко-фестивале
На дворе утро 2 апреля, солнечная и нетипично теплая для Москвы погода. Я отправляюсь на фестиваль, посвященный проблемам экологии в 2023 году. Не могу сказать, что сильно озабочена темой борьбы за окружающий мир, но мне интересно поговорить с людьми,
 готовыми действительно вкладывать свои ресурсы в проблемы планеты. 
Я подхожу уже совсем близко к "Флакону", который уже много лет предоставляет свою
площадку для проведения такого рода мероприятий. Рядом со входом в здание стоят
указатели с надписями "ECO FRIENDLY FEST", тут же находится машина, принимающая вещи для переработки, все в зелёных тонах. Эко-фест начинается уже со входа.
Я захожу внутрь и вижу широкий лекционный зал. Девушка-ведущая стоит около
небольшого экрана, показывая презентацию о том, чем именно занимается ее компания. Осторожно, чтобы не помешать слушающим, я сажусь на свободное место. 

Лекционный зал эко-фестиваля 
Через некоторое время я решаюсь задать девушке, сидящей рядом со мной, такой банальный и одновременно волнующий меня вопрос: "Почему вы здесь?" 
Я увидела информацию об этом 
мероприятии в одном из эко-телеграмм-
каналов, на которые я подписана. В афише были выступления интересных мне 
спикеров, так что я решила, что будет неплохо провести выходной в таком 
приятном месте как Флакон да еще и с пользой. 
Дослушав лекцию, я поднимаюсь на второй этаж и попадаю совершенно в другую
атмосферу. Передо мной разворачиваются десятки красочных стендов: дизайнерская одежда, экологически-чистые бреды косметики и парфюмерии, бижутерия и статуэтки, можно даже найти стенды с фермерскими продуктами. 
Конечно же, отдельное место уделено активностям, направленным на разумное
потребление. Я подхожу к небольшому столику, на котором лежат книги. Вижу много
сборников по подготовке к ЕГЭ, два тома "Войны и мира" от разных издательств. Надпись над столом поясняет, что это "Книжный своп", место, где каждый может взять
понравившуюся ему книгу и оставить свою. 

К столику походят две девушки. Одна из них, с розовыми волосами, берет сборник
сочинений Набокова и с восторгом начинает листать потрёпанные временем страницы. Ее подруга бросает взгляд на обложку и взмахивает руками: "Дашка! Это же твой любимый
Набоков! Бери скорее, пока кто-то другой не взял". Однако розоволосая девушка не спешит
присоединяться к ее восторгу и с некоторыми разочарованием кладет книгу обратно: "Не могу я ее взять. Мне же нечего положить взамен". 
Подобная сцена ставит меня в тупик: около стенда нет охраны, камеры, никто не
контролирует подобный обмен вещами, но при этом девушка все равно решила быть
честной. Делаю вывод, что это и является отличительной чертой посетителей подобных
мероприятий- этичность. 
Девушка разглядывает книги на книжном свопе
Я брожу мимо нескончаемых стендов с одеждой и с восхищением разглядываю вещи. Одежда, сделанная вручную, действительно уникальна- можно увидеть неровности в рисунке, написанном от руки, можно рассмотреть явно специально торчащие нитки и криво-пришитые пуговицы, но ведь именно эти детали предают вещам такой шарм. 
Я с интересом разглядываю стенд с джинсовыми куртками, на спинах которых красуются репродукции разных картин, приглядываюсь к одной из них. Однако тут я случайно выхватываю взглядом ценник, висящий на одной из курток и невольно роняю челюсть. За обычную джинсовую куртку с рисунком девушка просит 35 тысяч рублей! Я решаюсь подойти к продавщице и поговорить с ней о ее продукции. 
  • Можете рассказать о себе? 
  • Я профессиональный художник, даже закончила училище *смеётся*. Всю жизнь
    занимаюсь творчеством, всегда любила одежду. Мое нахождение здесь- один из источников дохода. Тут я продаю одежду, которую стилизую. Подобные
    маркеты- повод себя показать. 
  • Насколько сильно помогают такие выставки? 
  • Я в первый раз участвую, поэтому пока не понимаю к чему это приведет. 
  • Каково ваше впечатление на данный момент? 
  • Люди интересуются, людям нравится. Их останавливает цена.
Стою, обдумываю услышанное и понимаю, что девушка назвала фестиваль, на котором мы с ней находимся просто "маркетом", никак не связав его с темой экологии. Получается, что для продавцов их деятельность завязана исключительно на самореализации и никак не связана с темой излишнего потребления? Решаю задать этот вопрос девушке напрямую. 
Своей деятельностью я как бы выступаю против
быстрой моды. Каждый год люди покупают
невероятное количество дешевой некачественной одежды, которая теряет свою актуальность уже через сезон. Я же предлагаю людям альтернативу -
 качественную вещь дороже, которая будет служить годами и отражать индивидуальность.
Мне стала интересна позиция людей, готовых тратить такие большие деньги за подобную стилизованную одежду во имя протеста быстрой моде. Я подхожу к молодой девушке, с интересом рассматривающей вручную сшитое платье и завязываю беседу.
  • Ну вот не понимаю я связи между экологией и подобными оверпрайс-шмотками. Вот как лично вы видите связь между сделанной самостоятельно одеждой и защитой окружающей среды? 

  • Это экологичность не в привычном понимании слова "спасаем панд и леса". Речь идёт об экологии самого человеческого общества, о том, насколько оно здорово, о том, насколько счастлив каждый человек в нем. В этом плане маленькие
    предприятия играют роль своеобразного свежего глотка воздуха для рынка. Они приносят покупателям новые альтернативы, а конкурентам - необходимость
    совершенствоваться. Маленькие бренды с меньшей вероятностью будут
    эксплуатировать своих сотрудников, они более гибкие к меняющимся условиям мира. Помимо этого маленький бизнес экологичен и в привычном понимании - она часто является местным, а потому не возникает необходимость перевозить на дальние расстояния продукцию, что ведёт к уменьшению углекислого следа.
Своп от благотворительного проекта +1Люди 
Иду по выставке дальше и понимаю, что вижу уже третий стенд, предлагающий оставить ненужную одежду у них и совершенно бесплатно взять понравившуюся чужую. Одежда на вешалках, причем, висит самая разная: от тонких хлопчато-бумажных рубашек со странным узором, до вполне себе качественных платьев. Под одной из вешалок я даже нашла чистые и совсем не поношеные ботинки фирмы "Dr.Martens", хотя и не могу ручаться за их оригинальность. Про себя думаю, что мне вряд ли бы хватило альтруизма отдать дорогую, хоть и ненужную вещь, бесплатно. 
Подводя итоги, можно сказать, что фестиваль прошел отлично даже для тех, кто не сильно погружен в тему экологии. Было представлено много альтернатив, способных заменить привычные в обиходе вещи на более щадящие к природе. Подобные мероприятия хорошо демонстрируют, что введение в свою рутину несколько простых действий уже положительно скажется на окружающей среде- сортировка мусора и батареек, покупка одежды от локальных авторов, а не от брендов, использование менее токсичной бытовой химии. К тому же это не требует больших затрат. 
Мне также удалось познакомиться с людьми, ставящими в приоритет защиту окружающей среды и могу сделать однозначный вывод: экологичность в целом является основной чертой их характера. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...