Наверх
Заметки

Отсутствие таланта - приговор на пустое существование?

Каждый человек имеет своё призвание. Талант – это знать его.
Ральф Эмерсон
17.05.2023
Талант - это власть над другими.
М. Горький



Посмотрите на своё окружение: друзей, родственников, одногруппников, коллег по работе, прохожих на улице. Наверняка, у кого-то из них есть какой- либо талант, своя изюминка, свой "вайб"? В общем, что-то, вызывающее заинтересованность, уважение и симпатию со стороны общества. О таких "особенных" людях мы любим рассказывать в компаниях, приводим их в пример для подражания, стремимся к успеху по их стопам. Талантливые люди, может, сами того и не желая, притягивают к себе внимание любопытных обывателей и заведомо располагают к себе.
Талант есть способность обрести собственную судьбу
Как часто Вас посещают мысли из серии: "Чего-то не хватает. Жизнь какая-то серая, однообразная : дом-работа, бутерброды с кофе на завтрак, голодный питомец ждёт у порога квартиры, вечерний просмотр сериала на буднях, глоток свежего воздуха на выходных, сон до обеда, прогулка по парку, долгожданная встреча с друзьями и ... всё по новой". А теперь представьте, какими красками могут заиграть эти же рутинные дела, если добавить в них  изюминку? За бутербродным завтраком дома набросать несколько строчек стихотворения в заметках, в перерывах на работе открыть для себя какой-либо сайт с бесплатными (или платными, если на это есть возможность) курсами по самым необычным для себя направлениям : например, попробовать себя в роли диджея, кинолога, гончара, тату-мастера или мультипликатора. Как насчёт того, чтобы купить своему питомцу костюмчик супер-героя и устроить ему фотосессию? Или, вместо сериала после тяжёлого рабочего дня устроить себе творческий вечер? Нарисовать картину (даже если рисование - это не ваша стихия), вспомните "Чёрный квадрат" Малевича и нарисуйте, например, синий треугольник, жёлтый круг, красный ромб. Или, как насчёт того, чтобы сплести себе украшение из бисера, записаться на музыкальные курсы игры на барабанах, гитаре или скрипке, продолжить написание своего стихотворения. Вместо прогулки с друзьями по "протоптанным" дорогам парков проявить инициативу и предложить выехать загород, идти, куда глаза глядят, пока в ногах уже не останется сил. Скорее всего, ничего нового и необычного я сейчас не сказала, но хочу подчеркнуть ряд вещей, которые всё-таки могут оказаться полезными.
Талант — это то, что ты сделал, а не то, что ты хотел.
Л. Гурченко
Речь пойдёт про действия. Пожалуй, каждому человеку свойственно выбирать между простым, привычным, доступным или новым, требующим усилий, непривычным - первый вариант. К такому выбору каждого подталкивают разные причины: лень, нежелание выходить из зоны комфорта, страх неудачи или неоправданных ожиданий. Но именно действия, которые "надламывают" спокойную и стабильную жизнь человека, делают её местами с "торчащими вихрами", помогают нам в поисках своих скрытых талантов. Так, неожиданно, кто-то может обнаружить в себе физическую выносливость, устроив себе мини-путешествие по городу и пройдя 40 тысяч шагов за день без особой усталости. Кто-то обнаружит в себе задатки музыканта, записав мелодичный кавер на любимую песню на диктофон телефона. А кто-то бросит себе вызов и вместо покупного торта к чаю, сделает сам свой любимый десерт лучше витринного образца и по внешнему виду, и по вкусовым качествам.
Талант – это способность делать то, чему нас никто не учил.
Альфред Конар
И всё-таки, начав пробовать себя в чём-то новом, разбавляя старый уклад жизни новыми действиями и привычками - ещё не значит стать талантливым человеком. Талант - это что-то персональное, уникальное, интимное. Это когда ты нашёл своё призвание, осознал, к чему у тебя есть предрасположенность, начал развиваться в этом направлении и, вдобавок к этому, вкладывать в своё дело частичку себя, которой больше ни у кого на этой планете нет. Звучит уже не так просто, хочется найти обходные пути и лазейки, либо вовсе вернуться в своё тёплое, знакомое, рутинное гнёздышко. Пришло время поговорить о мотивации. Для чего нужно быть талантливым человеком? Что можно извлечь такого полезного и уникального из этой способности человека? Ради чего нужно будет пройти такой сложный, длительный путь, к тому же, без гарантированного результата на успех? Давайте вместе разберемся.
Талант — искра Божья, которой человек сжигает себя, освещая этим собственным пожаром путь другим.
В. Ключевский
Прежде всего стоит сказать, что талант нужен человеку не для чего-то или кого-то. Талант - это, не побоюсь этого слова, потребность человека, как еда, сон и общение. Талант - это когда ты открываешь глаза утром и знаешь, ради чего стоит прожить этот день, ты знаешь своё предназначение в этом мире, можешь принести пользу обществу своими идеями. Каждый из нас обязан дать самому себе (!) ответ на вопрос: "В чём заключается миссия моей жизни?".
Талант — это вера в себя, в свою силу.
М. Горький
Хочу рассказать небольшую предысторию, которая подтолкнула меня к написанию этой статьи. Как-то в выходной день мы с мамой гуляли по Парку Горького. Вокруг было полно уличных музыкантов, танцоров, художников, людей с интересной и необычной подачей своей внешности через стиль одежды, макияж, украшения. Я с жадностью изучала каждого из них, примеряла на себя их отличительные качества, анализировала свою жизнь: свои достижения, способности, преимущества. Я знаю, в чём я талантлива, о чём я могу заявить о себе миру, за что я могу собой гордиться, какие идеи могут зажигать огонь в моих глазах и глазах окружающих меня людей. Самое прекрасное и завораживающее явление, которое я видела - это горящие изнутри люди. Перед ними нет никаких препятствий в этом состоянии души. Талантливый человек обладает непоколебимой верой в себя, преданностью своим идеям, которые могут показаться другим глупыми, детскими, бессмысленными и обречёнными на провал. У талантливого человека есть одно большое преимущество, ради которого стоит пройти этот сложный и непредсказуемый путь - это, как раз таки, определённость в своём жизненном пути и судьбе. Когда в голове уже не появляются вопросы: "Куда я иду? Зачем я иду? Правильно ли я всё делаю? В нужном ли я месте?". Каждый день ставится новой возможностью совершенствования своего таланта, поиском новых идей и вдохновений. Талантливый человек знает, чего он хочет, он умеет задать труд своей душе при любых обстоятельствах, для него весь мир - это Муза.
Таланты — не дворянство, чтобы передаваться от поколения к поколению.
Д. Дидро
В заключение хочу сказать, что углубившись в тему таланта, я смогла вывести новое определение этой способности. Талант - это самоопределение, самоидентификация. Талантливым может стать каждый из нас, кто нашёл своё предназначение, ремесло своей жизни. Будь то сантехник, инженер, бухгалтер, флорист, род деятельности не имеет никакого значения. Талант - это как семечко растения, которое посеяли в нужном микроклимате, в благородной для него почве. Оно будет расти, временами расцветать, давать новые плоды, временами увядать и "входить в спячку". Но, поскольку, растение на своём месте в этом мире, оно будет выполнять свои природные функции до последнего цветения.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...