Наверх
Заметки

Более 50 тысяч человек погибло из-за серии подземных толчков в Турции и Сирии

17.07.2023
Землетрясение произошло 6 февраля на юго-востоке Турции, сообщает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. В результате бедствия погибло более 50 тысяч человек. Толчки ощущались и на территории соседних стран.

Землетрясение в Турции началось в 4:17 (мск) в провинции Кахраманмараш. Первые толчки, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, зафиксировали в 37 км от города Газиантеп. Магнитуда достигла 7,8 по шкале Рихтера. Бедствие затронуло 11 регионов страны, в том числе Алеппо, Хаму и Тартус. Эпицентр располагался на границе с Сирией. По данным сирийских властей, число погибших превысило 1,4 тысячи человек, ранены более 2 тысяч. Толчки зафиксировали на территории других стран – Израиля, Грузии, РФ, Ливана, Ирака.

Второе землетрясение произошло в 13:24 (мск) того же дня в центральной части Турции. Стихийное бедствие затронуло Шанлыурфу, Анкару и Диярбакыр, сообщает CNN Turk. По данным РБК, эпицентр находился в той же местности, где зафиксировали ночное землетрясение. Очаг залегал на глубине 10 километров от поверхности земли, магнитуда составила 7,6, заявил центр Управления по чрезвычайным ситуациям Турции.
Серия новых подземных толчков последовала позднее. О землетрясении в регионе Хатай в 20:04 (мск) на границе Турции и Сирии сообщает агентство РИА Новости 16 февраля. Очаг зафиксировали на глубине двух километров. По данным местных сейсмологов, магнитуда достигла 6,4 и затронула районы сирийской Латакии и турецкого города Антакья. Также толчки ощущались на территории Кипра, Ливана и Израиля. Через 4 минуты Управление по ликвидации стихийных бедствий Турции сообщило о втором землетрясении магнитудой 5,8 в той же местности.

Из-под завалов в Турции спасли более 114 тысяч человек, заявил Реджеп Эрдоган. Число жертв превышает 50 тысяч, сообщает TRT Haber. Более 400 тысяч промышленных и жилых зданий разрушены. Убытки государство оценивает в 50 миллиардов долларов, что составляет десять процентов ВВП страны, передает Yeni Şafak. Правительство выплатит семьям, чье жилье пострадало от катастрофы, 10 тысяч турецких лир (530 долларов). Сирийские власти попросили Секретариат ООН предоставить гуманитарную помощь и медицинские услуги. В стране разрушено более 5 тысяч зданий. Больницы переполнены пострадавшими из-за обвалов.

ЕС выделил 3 миллиона евро Турции и 3,5 миллиона евро Сирии для помощи жертвам землетрясений, сообщает РБК. В эти страны ЕС мобилизовал 1,2 тысячи спасателей и более 70 собак с кинологами для поиска людей под завалами. 11 врачей направили в Турцию из России 8 февраля, передает помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Также из РФ направлено два самолета ИЛ-76, более 50 спасателей мобилизованы для оказания помощи пострадавшим от землетрясения. 36 тонн гуманитарной помощи отправил азербайджанский фонд Гейдара Алиева. США до 8 августа приостановили санкции в сторону Сирии.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний заявляет о возможной вспышке холеры в районах, которые пострадали от землетрясения. Риск связан с трудностями с поставкой чистой питьевой воды и временным переселением тех, чьи дома разрушились из-за бедствия, в общежития и лагеря. В таких условия избежать скопления людей невозможно.
Президент Национального института геофизики и вулканологии в Италии Карло Дольони заявил газете Corriere della Sera, что Аравийская тектоническая плита сдвинулась по отношению к Анатолийской плите, на которой располагается вся территория Турции, на 3 метра. В результате давление на границе их разлома увеличивается, что может повлечь новые землетрясения.

По данным «Andolu», ранее подобное по силе землетрясение сейсмологи фиксировали в Турции в 1939 году в провинции Эрзинджане. Число погибших 84 года назад превысило 33 тысячи человек, магнитуда подземных толчков составила 7,9.
28 января в северо-западном районе Ирана зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9 по шкале Рихтера. Очаг залегал на глубине десяти километров от поверхности. Эпицентр находился в 34 километрах от города Хой. Далее последовало ещё 25 подземных толчков. В результате землетрясения погибло 3 человека, 1,2 тысячи пострадали.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...