Наверх
Заметки

Техника "Я-сообщений".

Насколько эффективен этот прием коммуникации?
30.07.2020
Часто, во время общения другой человек часто поступает не так, как мы ожидаем . Например, товарищ пообещал нас поддержать, но в итоге подвёл, компаньон обманул, жена сказала что-то обидное — причин для раздражения множество. В этих ситуациях психологи рекомендуют заявлять о своем недовольстве собеседнику при помощи "я-сообщений".

Суть этой техники сводится к проясняющей беседе, в которой собеседник с уязвленным самолюбием делает акцент на своих чувствах, возникающих, когда другой поступает или говорит, с его точки зрения, неправильно. Диалог уходит от обвинений оппонента и замещается объяснениями того, что получается в результате обижающего поведения.
техника "Я-сообщений" эффективно работает в сочетании с пистолетом у виска обидчика.
Кадр из фильма "Анализируй это". Пол Витти чаще применяет "ты-сообщения"
В кинокартине "Анализируй это" есть сцена, показывающая применение этого приёма коммуникации. После общения с психоаналитиком гангстер Пол Витти (в исполнении Роберта Де Ниро) однажды использует "я-высказывания" в переговорах. Авторы фильма иронично намекают, что техника "Я-сообщений" эффективно работает в сочетании с пистолетом у виска обидчика.
Кадр из фильма "Вики Кристина Барселона". Этим героям "я-сообщения" не подходят
А если серьёзно, в чём полезность данной техники в общении на работе или с друзьями? Как утверждают психологи, этот приём позволяет "экологично" достучаться до коллеги, когда его высказывания или поведение наносят психологический ущерб. Это будет лучше, чем потом "взорваться" и наговорить гадостей обидчику. В дружеском взаимодействии, психологи обещают, что вовремя высказанное недовольство в виде "я-сообщений" позволить не довести до разрыва с человеком, сохранить дружбу.
Кадр из фильма "Особо опасен". Вредной коллеге плевать, что чувствует в момент таких криков другой сотрудник
Но в реальности всё сложнее. Некоторые коллеги на работе специально проверяют границы дозволенного, и им все равно, что чувствует в итоге "испытуемый" сотрудник . Что, если получить его должность - их цель, и они нападками подводят его к увольнению? Тогда вести беседы и делиться чувствами с этими коллегами будет наивно. Вряд ли в офисе найдется сотрудник, который долго жил в лесу в изоляции, и поэтому не понимает, как нормально общаться с людьми. Когда замечания коллеги в отношении вас бестактны или обидны - это часто делается специально, и техника "я-сообщений" здесь бесполезна.
Кадр из сериала "Настоящий детектив". Бывшие друзья смогли возобновить общение ради общего дела
Действительно, этот приём иногда позволяет избежать прекращения отношений с другом. Но чаще разрыв связи идёт на пользу. К примеру, у меня есть три "проверенные временем" подруги, с каждой из которых мы длительный период не общались после ссоры. Зато, после примирения, наше общение стало более деликатным, теперь мы знаем какие темы следует обходить, и учимся заново доверять друг другу.

После прекращения связи человек переоценивает отношения с потерянным другом. Он сравнивает оставшихся друзей с ним, и делает выводы. А если после конфликта отношения не восстанавливаются - значит, эта связь себя изжила.
Кадр из сериала "Секс в большом городе". Даже близкие подруги ссорятся, и это нормально
Все люди разные и единых правил общения не бывает. Один после эмоциональных выяснений отношений прекратит коммуникацию с объектом ссоры, а для другого "ты-сообщения" собеседника — единственный способ понять, что он был не прав.

На мой взгляд, техника "я-сообщений" применима для близких отношений, в которых есть любовь, но возникают недоразумения. Например, для молодожёнов, начинающих взаимодействие в быту. Им необходимо научиться "экологично" выяснять отношения. Или при воспитании ребёнка, который только учится жить в обществе.
А вы применяете "я-сообщения"? Помогает ли эта техника вам успешно взаимодействовать с другими людьми?
Это вторичная публикация. Оригинал статьи на канале Мир грёз♥ здесь, автор Аникина Полина. Спасибо за внимание!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...