Наверх
Репортажи

«Бордель —  это любовь, но сегодня чуть меньшая»

24.05.2023
Слово "граффити" до сих пор у большинства людей ассоциируется с вандализмом, а их авторы —  с маргиналами. Это история одного вечера с командой уличных художников, чтобы понять, кто на самом деле стоит за «стенами» Москвы.
ВЕЧЕРЕЛО
В пятницу 14 апреля. Прогноз погоды неутешительный — обещают дождь и ветер, но пока улицы сухие — этих ребят не остановить. Люди вокруг быстро идут к метро в надежде поскорее оказаться дома после тяжелого рабочего дня и наконец погрузиться в два предстоящих выходных. Для всех день уже закончился, для них — только начался.
Иса, Рус / личный архив героев
Они идут впереди, гораздо быстрее меня. Позже признаются — уверенный и резвый шаг уже привычка: все уличные художники ходят быстро. В их руках — банки энергетиков, на плечах — большие сумки-шопперы, внутри которых баллончики с красками, в карманах курток распиханы около тысячи фирменных стикеров с надписью «БОРДЕЛЬ УБИВАЕТ» (впоследствии они будут расклеены по всем центральным улицам), на ногах — у кого модные забавные галоши, у кого — тряпичные кеды. Вот уж не подумаешь, что в двух метрах от меня четыре молодых парня идут совершать уголовно-наказуемое преступление.


Трое из них — Рус, Иса и Уэн — студенты ВГИКа режиссерского и актерского факультетов. И еще один — Миша по прозвищу «Капучино» — дипломированный журналист. Как ребята все познакомились и собрались, уже никто не помнит, но они считают, что это ничто иное, как судьба. «Друзьями» себя не называют, это понятие им даже противопоказано, потому что для них их союз, братство, единство, что-то большее, чем просто «дружба».
Мы шагаем вверх по легендарной Нижней Сыромятнической к не менее легендарному Винзаводу. Пока добираемся до первой локации, ребята обсуждают «кусок» (Кусок — наименование места под граффити), прикидывают в голове локацию, визуализируют уже законченную работу. 

Самое сложное — выбор самого рисунка; тут каждый в команде мыслит и видит по-разному. С одной стороны, в плюрализме идей, взглядов, мыслей и есть их главная сила, с другой — иногда это сильно мешает. Во время бурных обсуждений будущего граффити Рус резко достает со школьных времен тетрадку и гордо открывает на странице, где черными маркерами нарисована вытянутая машина с тегом (Теггинг — вид граффити, представляющий собой нанесение подписи автора на какие-либо поверхности). Ребята молчат пару минут, а потом с легкой незамысловатой улыбкой переглядываются. Теперь им все стало понятно — они точно рисуют эту машину.
ТАЧКА НА ПРОКАЧКУ
Ограждение тоннеля / авторская фотография
Первой точкой оказался знаменитый тоннель под мостом в Сыромятническом переулке, который уже два года закрыт на реконструкцию. На месте аутентичной арки, отсылающей к архитектурным советским сооружением 60-хх годов, сегодня полуразрушенный безжизненный тоннель без света в конце. Одно неизменно — что два года назад, что сегодня — тоннель остается центральной точкой для уличных художников. Этим вечером здесь рисует и «Бордель». В первую очередь, они достают необходимые инструменты — краски, а после делегируют обязанности между собой, то есть распределяют, кто наметит сам рисунок, кто займется заливкой, а кто непосредственно текстом. Посмотрев на арку и небольшой отступ над ней, стало понятно, лезть наверх всем вместе — как минимум неудобно, а как максимум — небезопасно.
Два силуэта в больших штанах, держащихся лишь на одних шнурках, резво перепрыгивают через ограждения и взбираются по пригорку к платформе над аркой. Это Рус и Иса, остальные — стоят на стреме и помогают с земли. Например, координируют, чтобы рисунок вышел четко по центру. Я же — фотографирую все происходящее и наблюдаю за прохожими. Атмосфера вокруг крайне спокойная, вечером Артплей и все ближайшие к нему дворы становятся безлюдными, тихими, темными, а потому нам дышится свободнее, и свет не бьет в глаза.
Заинтересованные прохожие / авторская фотография 
Люди, изредка появляющиеся на дорогах, обычно останавливаются, бросают недоумевающий взгляд на нас и просто проходят дальше. Но есть и те, кто с неподдельным интересом сам идет на диалог. На горизонте — трое молодых людей, кажется, немного подвыпивших, а оттого — веселых и крайне любопытных. Они смотрят на Руса с Исой и двигаются в мою сторону:
- А вы что фотографируете? И на цифру или на пленку?
- Я на цифру, ребят над тоннелем
- Аа...Они машину там рисуют?
- Да, машину. А как Вы относитесь к стрит-арту?
- Если это вписывается в архитектуру, гармонирует с основной инфраструктурой города и согласуется с правительственными всякими органами, то хорошо. Хорошо относимся.
Начинается дождь, к этому моменту ребята доделывают последние штрихи. Перед моими глазами — длинная кривоватая машина с пестрой надписью «Бордель Москва». Как будто эта машина снималась для программы «Тачка на прокачку», а теперь она же перенесена на стену исторического прохода — здесь ее место, правда, только лишь до тех пор, пока коммунальщики не закрасят. А закрасят, спойлер, уже на следующий день.
ПАНТЕРА НА ВЫГУЛЕ
Стена, расположенная вдоль всего 4-го Сыромятнического переулка, которая является частью Винзавода — наша вторая локация. В отличие от многих других площадок, это уже привычное место для ребят. Если тоннель — строго охраняемая территория, тем более в период его реконструкции, то здесь — полная свобода. Можно экспериментировать и рисовать для себя, не боясь вызовов правоохранительных органов:
- А что надо делать, если приезжает наряд? Бежать?
- На Винзаводе никогда никто не приезжает, потому что не вызывают. Владельцы этого пространства лояльны, они, наоборот, всегда нас зовут
И правда — среди всех творческих площадок Винзавод самый лояльный и открытый к сотрудничеству с уличными художниками и перфомерами. Осенью прямо на этом месте снимали тизер для творческого центра совместно с другими уличными объединениями, в нем же участвовал и «Бордель». А сегодня эта зона расчищена для новых работ.
На этот раз определили так: Рус рисует пантеру, Иса ее закрашивает и шлифует. Пока мелкий дождь капает на голову Руса, он приступает к вырисовке силуэта. Иса быстро подхватывает и начинает распылять баллончик с черной краской по готовому наброску кошки, а после — подключается Уэн. Друг с другом почти не разговаривают, потому что уже знают, как сделать свою часть быстро и красиво, не мешая при этом другому.
Люди, проходящие мимо нас, одновременно и понимают, что происходит, и совсем не соображают, что за странные ребята и чем они решили тут позаниматься. Кто-то с любопытным выражением лица останавливается и наблюдает пару минут, кто-то, смутившись, проходит мимо, а кто-то и вовсе не выражает никаких эмоций, будто не замечает. 
И граффити было уже почти закончено, и баллончики истрачены — кульминация нашего вечера вот-вот свершится, но мимо проходит молодой человек с девушкой и громко говорит: «Ну, ты объективно посмотри на этот рисунок!». Иса вдогонку кричит паре: «Нет ничего объективного, все — есть субъективность». Теперь кульминация..
Мы отходим подальше и смотрим на «кусок» в перспективе. Пантеру рисовать было проще, это уже отработанный эскиз, а потому она вышла действительно завораживающей. Массивное изгибающиеся туловище черного цвета, без глаз и других черт животного «лица». Только хищный безликий силуэт, похожий на ту тень, что отражает асфальт глубокой ночью. На нем ярко светят буквы: «Город засыпает, просыпается бордель».
Иса и Уэн благодарят друг друга, но Рус недоволен. Я спрашиваю у него:
- Рус, как думаешь, что такое «Бордель»?
- Вообще любовь, но сегодня чуть меньшая
Он допивает энергетик, и мы уходим. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...