Наверх
Репортажи

НИКАКИХ РАМОК, КРОМЕ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕЙ НА ВХОДЕ

Как Горшок из группы “Король и Шут” обрел бессмертие или почему стоит посетить новую выставку “Винзавода”
03.05.2023
В начале марте 2023 года КиноПоиск запустил сериал “Король и шут” к 35-летию одноименной культовой группы, которая дала новое направление развития панк-рока в России. Кинокартина сразу же заимела головокружительный успех и возглавила топы самых популярных видеосервисов — в день релиза сериал посмотрели 410 тысяч человек. Центр современного искусства “Винзавод” совместно с Яндекс.Плюсом для продвижения сериала решили организовать выставку “Панк-культура. Король и шут”, сокуратором которой стал один из фронтменов группы Андрей Князев.

Готовы увидеть все своими глазами? Ненадолго стать панком и погрузиться в сказочный мир “Шутов”? Скорее переходите по ссылке, включайте подборку самых популярных песен и листайте вниз. (Позвольте себе небольшое хулиганство!!) 

“Винзавод” находится недалеко от станции метро Курская / Чкаловская. Нужно лишь совсем немного пройти вниз по улице и вот ты уже оказываешься в знаменитом арт-пространстве. Не возникает мысли, в какое именно здание нужно пройти — в глаза сразу бросается яркий постер “ПАНК-КУЛЬТУРА. КОРОЛЬ И ШУТ”. Нам туда!

Открываешь дверь. Протягиваешь билет. “Проходите вниз по лестнице в гардероб”, — подсказывает милая девушка-билетер. Спускаешься: вот гардероб…а это что? Рядом стоит огромная стойка, откуда достают какие-то приборы
Вход в экспозицию — лестница с оптической иллюзией. Если спуститься на самую последнюю ступеньку и посмотреть наверх — увидишь фразу “Будь как дома, путник”. Да-да, та самая культовая фраза из песни КиШ — Лесник! (прим. КиШ — традиционное сокращение “Короля и Шут”). 

Ну что ж, начало интересное! Надеюсь, что потом меня не отведут в лес на съедение волкам, как это было в песне :) 
Стены первого зала украшены стойками для вещей, футболками, майками и манекенами в необычных костюмах. Вы можете подумать: “Как это связано с панками?”. Все неспроста! Начало экспозиции посвящено творчеству британского дизайнера Вивьен Вествуд — основательницы стиля панк в высокой моде. В одежде можно заметить много латекса, колец, шипов и булавок, рваных элементов, многослойности и откровенности. Все вокруг как будто кричит: “НИКАКИХ ПРАВИЛ! АНАРХИЯ!”...даже в высокой моде. 
Следующий зал посвящен панкам. Кто это? Аморалы, отбросы и, как их многие называют, “дети помойки”? Кто начал это движение? Где оно появились? Панки… каких правил они придерживаются и придерживаются ли? Так много вопросов… и так много ответов! Обо всем мне рассказали таблички на стенах, вот только чтобы подойти к ним, мне пришлось обойти перекинутую английскую телефонную будку, разрисованную граффити. Ожидали порядок и минимализм? АНАРХИЯ!
Чтобы перейти в другой зал, мне пришлось пройти сквозь туалетную комнату рок-клуба. БУКВАЛЬНО. Не верите? Смотрите сами! Браво декораторам выставки!
Новый зал — новая часть истории. Здесь показана “эволюция” панков, а главный фокус сосредоточен на далеких 80-х — момент зарождения панк-движения в СССР. Узнаю про моральную панику в Советском Союзе: “комсомол” демонизирует панков, панки дают ответную реакцию в виде самиздатов. Классический конфликт с обществом в лучших советских традициях. Но какие детали этого зала привлекают глаз посетителя? Вокруг меня — витрины со старыми фотографиями, кожанками, афишами и постерами, барабанами и гитарами, письмами и записками. Все это — ответ панков на слово “НЕТ”. 
Следующий и последний зал первого уровня можно охарактеризовать панк-искусством и огромным пространством с множеством фотозон. Картины с провокационными надписями, изрисованные афиши поп-исполнителей (прим. “Панки хой, попса — параша!” — гимн панков), старая разбитая машина, на капот которой можно забраться и прыгать, огромные буквы “НЕТ” как знак выражения протеста, манекены в костюмах и многое другое… желающих сфотографироваться с каждым объектом много, придется немного подождать своей очереди, но по итогу получите красивые и необычные снимки, а значит, это того стоит! 

Впереди лестница наверх — меня ждет переход на второй этаж.
Второй уровень экспозиции посвящен легендарной российско-советской панк-рок группе “Король и Шут”. 

Моя “гитара” ловит сигналы датчиков — слышу известные песни из “Акустического альбома”. На стенах вижу детские и юношеские фотографии фронтменов: Михаила Горшенева (“Горшка ”) и Андрея Князева (“Князь”). 

Первый зал второго уровня посвящен моменту их знакомства в Ленинградском реставрационном училище № 61. Тогда группа Горшка “Контора” предложила Князю стать их новым участником. Так, “Контора” переродилась в “Короля и Шута”. 
Следующую часть выставки можно назвать большим единым залом с множеством маленьких комнат. В первой из них собраны рисунки альбомов, нарисованные красками лично Андреем Князевым. 

Мне сразу бросается в глаза ряд рамок на стене с необычными лицами — это образы из песен: Лесник, Вампир, Бродяга, Граф и Графиня, Анархист и многие другие. 
Во второй комнате можно увидеть настоящие костюмы фронтменов и актеров сериала: кожаные жилеты и плащи, рубашки с нашивками — круг с перевернутой “А” (прим. это отличительный знак анархии). 

Здесь также можно найти легендарный для фанатов настоящий свитер Андрея Князева — еще в молодости фронтмен расписал его красками и нарисовал героев своих песен. 

upd: жилет Князя совсем недавно был украден прямо с выставки!
В переходе между комнатами можно увидеть стену с инфографикой “жизни” группы. На стенах крупными цифрами написаны важные даты для “Короля и Шута” — от момента создания группы (1988 г.) до момента смерти Михаила Горшенева (2013 г.) и премьеры сериала (2023 г.). Под каждой цифрой списком указаны основные события, произошедшие в этот определенный год.

Отдельная небольшая комната посвящена другим участникам группы и фотографиям с концертов. Здесь я узнала о гитаристах, барабанщиках и скрипачах, которые были частью творческого пути группы. На стенах, помимо профессиональных фотографий, сделанных во время фотосессий и концертов, можно увидеть личные, дружеские, смешные и веселые снимки участников. Рассматривая их, я сделала определенные выводы об их характерах.


Пожалуй, одна из самых ярких комнат экспозиций сделана в виде карт классической игральной колоды. Огромные карты, длиною, как минимум, в пару метров, вихрем подвешены под потолком. На каждой карте изображен герой и строчки из песни, в которой появился этот персонаж. Эта экспозиция своей масштабностью и яркостью привлекла основную массу посетителей, меня в том числе. Вместе, практически толпой, мы долго рассматривали карты и вспоминали тексты песен. Некоторые делились впечатлениями от выставки:
Предпоследний зал наполнен, в большей степени, атрибутикой из сериала: рубашкой с нашивками, кожаным плащом и даже раскрытыми саркофагами.   

Выставка завершается небольшими мультимедийными экранами, на которых я вижу плоды творчества фанатов: от косплей-клипов до нарисованных историй из песен. 

Последний раз взгляд падает на большой стенд напротив экранов. Вижу большой список, напечатанный небольшим шрифтом. Не могу рассмотреть и подхожу ближе. Здесь указаны фамилии и имена всех людей, участвовавших в организации выставки и съемках сериала. 

Тех, кто долго и упорно работал, чтобы мы смогли насладиться этим зрелищем и этой атмосферой.
Тех, кто для многих запустили машину времени.
Тех, кто оживили сердца и память старых фанатов “Шутов”. 

P.S. Если вы обладатель подписки Яндекс.Плюс — спешу обрадовать, для вас это еще не конец выставки! 
Возле сувенирной лавки вас приглашат пройти в темную комнату в готическом стиле, чем-то похожую на зал дворца Дракулы. Вам выдадут очки виртуальной реальности, проведут небольшой инструктаж и посадят на кресло, которое поворачивается на 360 градусов. Приготовьтесь, потому что сейчас вы попадете в виртуальное пространство и станете героем клипа на песню “Мертвый анархист”. Горшка и Князя сыграли актеры, исполнившие главные роли в сериале. Готовьтесь получить заряд драйва! 
Фото: Андрей Бухарин
Небольшое видео специально для вас!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Ma
    @MarDrei
    11 months ago

    “ Будь как дома путник, я ни в чем не откажу
    Я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу!”
    Как я любила и люблю эту песню. Спасибо за такую потрясающую статью, вспомнила хорошие годы)