Наверх
Заметки

СПОСОБ ДЕЛАТЬ СЧАСТЛИВЫМИ ДЕТЕЙ ЯКУТИИ

Как Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» поддерживает талантливых детей
16.06.2018
Говорят, каждый ребенок талантлив. Но добьется ли он успеха, зависит от того, выявим ли мы, взрослые, этот талант, поддержим ли вовремя, дадим ли ему раскрыться?
Вспомним слова мудрого японского педагога Синити Судзуки: «Мы все рождаемся с одинаково высоким потенциалом и при некоторых усилиях можем стать выдающимися, способными и талантливыми людьми. Если мои слова дошли до вашего сердца, то вы не будете откладывать свои замыслы на завтра, а начнете претворять их в жизнь сегодня, прямо сейчас. В результате ваша жизнь станет счастливее. Я мечтаю о том, чтобы это сбылось с каждым человеком».
Сегодня, сейчас и вот уже в течение 50 долгих лет Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» (к слову сказать, учреждение начинало работу как станция юных техников в стареньком деревянном здании на окраине города, а теперь это региональный модельный центр дополнительного образования) с энтузиазмом выполняет одну из главных миссий своей деятельности – поддерживает и направляет, развивает и приумножает детские таланты. Ведь у нас столько способных, талантливых, одаренных детей!
Педагоги учреждения знают, как сделать нескучным и полезным досуг ребятни. Здесь работают творческие объединения: «Удивительная Якутия», «Основы робототехники», «Нейротехнологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Будущий дипломат», «Английский язык», «Я и право», «Скрипка для малышей», вокальная студия «Тулуйхан», этностудия барабанщиков «Тɵрүт дорђоон», школа мультимедийной журналистики, хореография. Обучающиеся РРЦ «Юные якутяне» испытали на себе, что такое удовлетворенность результатами труда, дух соревнований, радость участия, торжество победы, ведь они ежегодно становятся победителями и призерами республиканских, всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, конференций.
Чтобы предоставить детям и их родителям исчерпывающую информацию о всех программах и организациях дополнительного образования в республике, специалисты РРЦ «Юные якутяне» разработали общедоступный навигатор – информационный портал детямякутии.рф. С его помощью стало намного проще ориентироваться в имеющихся организациях дополнительного образования республики и оперативно получать актуальную информацию о проводимых республиканских, улусных, городских мероприятиях, записаться в кружки, участвовать в онлайн-викторинах, ответить на вопросы анкетирования. Дети из отдаленных улусов могут учиться дистанционно.
По итогам республиканских конкурсных мероприятий, проводимых РРЦ «Юные якутяне», присуждаются стипендии Главы Республики Саха (Якутия). А это ни много, ни мало – 25 тыс. рублей, плюс тусовка с такими же «крутыми» детьми на Елке Ил Дархана республики. Ежегодно тысячи школьников принимают участие в таких проектах, как конкурсы на лучшую статью «Юный журналист» и «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая Родина»), фестиваль детских телестудий «Живые голоса ветеранов», конкурс исследовательских работ учащихся «Отечество», конкурс на лучшую поисковую экспедицию «Святые матери Победы», конкурс бизнес-проектов, конкурс для старшеклассников «Будущий дипломат», конкурс «Моя законотворческая инициатива», соревнования по техническим видам спорта, чемпионат «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, выставка научно-технического творчества обучающихся, смотр реализации проекта «Музыка для всех», смотр-фестиваль вокально-инструментальных ансамблей, детский фольклорный фестиваль «Хоровод дружбы», этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», фестиваль детских театров и студий мод «Сияние Севера», конкурс «Уол ођо – норуот кэскилэ», вокальный конкурс «Ыллаа-туой, уол ођо!», выставка декоративно-прикладного творчества «Радуга Севера», конкурс детской авторской песни «Земля – колыбель моя», литературные юношеские чтения «Орлята учатся летать», конкурс академического пения среди школьников и студентов, конкурс патриотической песни «Главная песня о Родине». Юные якутяне всегда достойно представляют родную республику на всероссийских этапах конкурсов, блистают там своими талантами, становятся лауреатами и призерами.
С 2006 г. помогает выявлять одаренных школьников, обладающих высоким уровнем интеллекта и знаний, проект «Будущий дипломат», не имеющий аналогов нигде: ни в России, ни в других странах! Он реализуется совместно с Представительством МИД России в г. Якутске, Министерством по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я). Конкурс привлекает внимание старшеклассников к дипломатической службе, международным отношениям, внешней политике РФ, международной и внешнеэкономической деятельности РС(Я). Абсолютному победителю конкурса выделяется целевое место за счет государственного бюджета республики в Дипломатической академии МИД России. В настоящее время пять победителей конкурса прошлых лет успешно обучаются в лучшей кузнице дипломатического образования страны. Все они на хорошем счету. Сейчас ведется работа о возможности их трудоустройства после окончания учебы в системе МИД России – в центральном аппарате или его загранучреждениях. Конкурс получает все больший размах: в прошлом году в Якутии впервые организована международная летняя российско-китайская дипломатическая школа «Россия и Китай – будущее глазами подрастающего поколения» с участием 26 китайских, 10 московских школьников и 15 участников республиканского конкурса «Будущий дипломат».
Талантливый ребенок – это не только тот, кто выигрывает конкурсы и олимпиады, но прежде всего тот, кто готов и способен целенаправленно готовиться, включаться во «взрослые» виды практики и работать над реальными проблемами. Показательными в этом направлении являются детские технопарки, организацией которых серьезно занялись в Центре. В результате ударной работы 17 октября 2017 г. Якутия смогла принять участие в марафоне открытий детских технопарков «Кванториум» по всей стране в рамках Международного форума инновационного развития «Открытые инновации». В лабораториях-квантумах дети учатся делать что-то своими руками, работать с приборами и оборудованием (hard skills) и приобретают навыки, которые важны как для участия в коллективных проектах, так и жизни в социуме: работать совместно, брать на себя ответственность, выполнять определенную роль в командной работе, помогать и сочувствовать друг другу и т.д. (soft skills). Все разработанные командами «Кванториума» проекты представляются на региональном уровне, и авторы лучших работ направляются на всероссийские и международные конкурсы и олимпиады.
РРЦ «Юные якутяне» выступает региональным координатором программы ранней профориентации «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, инициированной фондом Олега Дерипаски «Вольное дело». Благодаря этому проекту у ребенка появляется возможность с раннего возраста развить свои способности, культивировать новые полезные навыки и определиться в выборе будущей профессии. Есть уверенность, что это движение послужит хорошим толчком к тому, чтобы ребята выбирали после школы не «тропу» юриста или менеджера, а широкую «дорогу» технических профессий. Если в 2016 г. республиканский чемпионат прошел по 13 компетенциям, то в 2017 г. – по 19, в 2018 г. – по 22. Школьники Якутии становились победителями и призерами национальных чемпионатов, обойдя
сверстников из других регионов страны по компетенциям «Робототехника», «Мультимедийная журналистика», «Ракетостроение», «Лабораторный химический анализ», «Кулинарное дело».
По итогам республиканских мероприятий, организованных Центром, победители и призеры награждаются путевками в Детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил», во Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок», «Смена», в Международный детский центр «Артек». Так, в 2017 г. 278 детей республики смогли оздоровиться, расширить кругозор, общаться со сверстниками из других регионов в ведущих детских центрах за пределами республики.
Ежегодно в лагере «Кэскил» проводятся профильные и тематические смены летней школы, основной целью которых является создание условий для отдыха, оздоровления, самореализации личности ребенка в условиях временного детского коллектива. Этим летом для 330 детей республики начали работать смены «Мультимедийная журналистика», «Инженерное поколение», «Цветная палитра детства».
Благодаря творческой работе педагогов растет количество детей, занимающихся по таким уникальным и масштабным проектам, как «Шахматы детям», «Рисуем все», «Музыка для всех», инициированным первым Президентом Якутии Михаилом Николаевым. Юные музыканты принимают участие в ежегодном очно-заочном смотре реализации проекта «Музыка для всех», где им вручаются именные памятные статуэтки за высокие достижения.
Талантливые дети выявляются в том числе через дистанционные проекты. С 2006 г. проводятся заочные творческие конкурсы для юных журналистов. Ежегодно в них принимают участие две сотни юных корреспондентов со всей республики. Дети из северных, арктических улусов, отдаленных маленьких поселений, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, получают возможность продемонстрировать свои умения и знания в журналистской профессии. Лучшие работы публикуются в журналах «Хатан», «Дополнительное образование Якутии», газетах «Юность Севера», «Кэскил», «Бэлэм буол+». Выпускники отмечают, что эти публикации помогают при поступлении на учебу по специальности «Журналистика».
Адресная поддержка талантливых детей осуществляется через присуждение грантов Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. По окончании учреждений дополнительного образования детей обучающимся, добившимся значительных результатов, выдаются Свидетельства о личных достижениях, которые добавляют баллы при поступлении на учебу на территории республики. Для организации мероприятий и сопровождения одаренных детей учреждение сотрудничает с многочисленными социальными партнерами: научным и педагогическим сообществом, представителями культуры, спорта, бизнеса, общественности и др.
Новый импульс развитию творческой, научно-исследовательской, научно-технической, проектной, поисковой деятельности школьников даст Международный центр «Дети Арктики», создаваемый в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Образовательный комплекс предусматривает три основных направления – инновационное техническое творчество, развитие прикладного творчества народов Арктики, технических видов спорта. В ноябре 2016 г. по итогам переговоров рабочей группы республики в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, проект получил поддержку этой солидной международной организации.
В этом году Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой о старте проекта «Билет в будущее», который позволит учащимся ближе познакомиться с различными специальностями и поможет им определиться с выбором профессии. В рамках этой инициативы создается учебно-техническая база по предпрофессиональной подготовке учащихся, где можно решить одну из основных проблем профессиональной ориентации школьников: у детей появится возможность «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, «как там все устроено». Здесь будут размещены кузница по изготовлению изделий из металла, учебные мастерские по прикладному творчеству, полигон для отработки навыков безопасного поведения в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях, агротеплицы, пасека.
Не обязательно выезжать в Москву и другие города, чтобы развивать свои таланты. Можно и в своем регионе, пусть и на самом краю земли, воспитывать детей, способных конкурировать со сверстниками из других регионов.
РРЦ «Юные якутяне» постоянно ищет новые способы создания совершенно особенного пространства, «зоны ближайшего развития» для поддержки и развития детской одаренности. Любой ребенок способен стать музыкантом, художником, поэтом, причем не обязательно превращать увлечения в профессию. Независимо от того, кем вырастет ребенок, его творческая одаренность позволит ему быть счастливым. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...