Наверх
Репортажи

«Пусть моя музыка звучит в ваших сердцах»

Большой концерт музыканта PHARAOH
04.05.2023
В 2015 году, кажется, из каждой колонки доносились строки из трека Pharaoh'а "Black Siemens" про "скр-скр" и мертвые найки. В 2016 году вся молодёжь России напевала  "5 минут назад". В 2017 – "Дико, например". Музыкальные видео на последние два трека собрали в YouTube по 88 и 92 млн просмотров. 

Рэпер Pharaoh (настоящее имя – Глеб Голубин) стал одним из немногих, кто показал массам новое звучание. На момент выхода самых популярных композиций Глебу было всего 19 лет. Сейчас ему 27, он – лидер творческого объединения Dead Dynasty, а за спиной – длинный и непростой творческий путь, 9 сольных альбомов, более сотни выпущенных треков. 

В 2023 году Pharaoh собирает стадионы. 

Подробнее с его творчеством перед прочтением материала можно ознакомиться здесь.
Часть I. 
Через тернии к звезде
8 апреля, 19:26, выход из метро ЦСКА.
Буквально в десяти минутах ходьбы от метро находится большой спортивный комплекс “Мегаспорт”. Всякий, кто хоть раз бывал на Ходынском поле, обязательно обращал внимания на этот стадион. Обычно там проходят спортивные матчи: баскетбольные или хоккейные. Но все чаще артисты стали использовать эту площадку для проведения музыкальных концертов: до Pharaoh в сентябре здесь выступал Егор Крид, в конце апреля запланированы аж три концерта Басты, в мае даст концерт Полина Гагарина.
Фотография: 2ГИС
Зал по разным данным вмещает в себя от 14 до 16 тысяч человек. Pharaoh за пару часов до концерта выкладывает stories (историю) в запрещенную в России социальную сеть с картинками – на сегодняшний концерт билетов больше нет, sold out. Ого!
Скриншот stories @coldsiemens в Instagram (принадлежит Meta: признана экстремистской организацией и запрещена в РФ)
После выхода из метро мы (на концерты поодиночке ходить не принято, поэтому сегодня со мной подруга) вливаемся в огромную толпу молодежи, вместе с нами следующую ко входу в спорткомплекс. Из-за количества людей кажется, что это очередь на вход, невольно успеваешь подумать, что еще полчаса придется стоять на улице в ожидании, пока пустят внутрь. Несмотря на хорошую погоду, хочется уже быстрее попасть внутрь. 
Дорога к ДС "Мегаспорт", ограждения для разграничения толпы
По дороге предлагают купить фотографии и прочую сувенирную продукцию с автографами артиста – конечно, все это фейки. Об этом часто предупреждают сами артисты, такие случаи перед концертами случаются часто. Взрослые мужчины выкрикивают в толпу: “Куплю/продам ненужный билет”, но особенно забавно слышать в адрес подростков: “Девочки, проведу без очереди, бесплатно”. Какую же оплату все-таки потребуют эти странные мужчины с девочек-подростков остается только догадываться: предлагают они доехать на авто. Благо, никто на их услуги не соглашается. По крайней мере, пока мы проходим мимо. 
Безопасность превыше всего
Все кажется довольно обыденным (по концертным меркам) до того момента, пока мы не замечаем молодого парня, прижатого к земле блюстителем порядка. Молодой человек, видимо, особо буянил – может, он слишком пьян, спросить как-то не осмеливаюсь. Но, судя по тому, что тот даже не сопротивляется, – действительно заслужил.

К слову, сотрудников Росгвардии у “Мегаспорта” много. И нужно отдать им должное: любителей выпить и поскандалить в этот вечер действительно пугающее количество. И чаще всего эти персонажи – ребята несовершеннолетние. Сами понимаете, чем это чревато.

Когда посещаешь настолько массовое мероприятия, часто посещают мысли о безопасности. С этим у “Мегаспорта” все в порядке. Всюду волонтеры и сотрудники полиции. 
А тем временем зал выглядит так
Часть II.
Оглянувшись по сторонам
Невольно возникшие раннее мысли о возможной огромной очереди оказались ошибочными. У самой арены толпу перенаправляют в два потока – в разные входы в комплекс. Очень удачное решение! 

Пока стоим в совсем небольшой очереди на досмотр – проверяют вещи, карманы, – за нами какой-то парень увлеченно хлещет водку прямо из горла бутылки, словно куда-то торопится. Запах соответствующий. Впереди сотрудники безопасности сообщают о том, что пронос любой жидкости или пищи сегодня запрещен. А денег-то, на беленькую, видимо, совсем жаль… Раз потратился, нужно выжать максимум. Ничего, терпим.

Осматриваясь, все больше убеждаюсь: несмотря на возрастное ограничение 16+, контингент тут – совсем молодые ребята, и вряд ли они все старше шестнадцати. В целом, вокруг парни и девушки, которым на вид не дашь больше двадцати лет. Конечно, жаль, что практически от каждого второго пахнет перегаром. Оттого на танцполе безумно душно – сообщает в мессенджере мне подруга, которая уже в зале.

У нас билеты на трибуны, откуда вряд ли будет видно происходящее на сцене, поскольку она достаточно далеко. Это не расстраивает – наоборот, не придется тесниться в душной толпе, а на концерт мы собрались, чтобы послушать любимые треки и ощутить этот самый концертный вайб. Спойлер: это сделать получилось.
Часть III.
Ожидание
20:17, сектор B-21.
Мы уже заняли свои места, а концерт все еще не начался. На это и рассчет – пока чуть меньше половины зала пустуют, людей продолжают запускать. Сидеть на неудобных пластмассовых креслах все тяжелее…

20:34
Ситуация практически не изменилась, разве что людей стало больше. Танцпол уже совсем разгорячился, толпа то и дело скандирует “Фа-ра-он”, мотивируя артиста быстрее выйти на сцену.

Вскоре начинается диджей сет участника объединения Dead Dynasty MAIB (ознакомиться с его творчеством можно по ссылке). Звучат популярные западные песни хип-хоп направленности, которые толпа встречает оживленными криками. Среди англоязычной музыки выделяются композиции еще одного музыканта Dead Dynasty – Mnogoznnal. В сете я их насчитала аж три. 
Часть IV. 
"Глеб, я люблю тебя"
Артист, наконец, появляется на сцене: в этот момент на часах чуть больше девяти вечера. Стоит отметить весьма необычное визуальное оформление сцены: крутая графика на экранах – какой-то 3D тур по дорогому особняку. Звучат композиции из последнего альбома. Толпа подпевает артисту, которому аккомпанируют музыканты: как минимум, вижу скрипку и пианино. Это придает знакомым трекам новое звучание. Несколько песен Pharaoh поет, так сказать, без передышки: без всякого приветственного слова или разговоров со зрителями. Однако скоро исправляется. 

Из минусов – в зале есть экраны под потолком, на которые было бы неплохо вести изображение с камер, направленных на сцену. Но, к сожалению, этого не происходит. Изредка вместо визуала на экраны сцены выводят картинку, что там вообще происходит. Естественно, это единственный шанс разглядеть артиста, с трибун (да и, наверняка, с середины танцпола) совсем ничего не видно, даже если у вас идеальное зрение. 
Передышку у публики сделать не получается: проходит совсем немного времени, и со сцены звучат старые хиты рэпера: здесь и “На луне”, и “Smart”, и “Шипучка” с Big Baby Tape на фите (его появления публика, очевидно, ждала, но чуда не случилось), и легендарные “Пять минут назад” и "Дико, например". Публика ликует, отовсюду то и дело доносятся сорванные женские (чего таить – и мужские тоже) голоса, и все об одном: “Глеб, я люблю тебя!”

Толпа беснуется: молодежь с первых нот подхватывает вслед за исполнителем его треки, а на танцполе вскоре появляется кружок – и нет, не по интересам (хотя это как посмотреть). Ребята дожидаются самой горячей точки трека и с разбега друг в друга влетают, толкаются, отскакивая, а после продолжают это снова и снова. Такое травмоопасное развлечение называется слэм. 
Часть V. 
Казусы, курьезы, недоразумения 
и прочие интересные факты
Но не может же быть все идеально! Не по-нашему это, так – скучно. Поэтому в какой-то момент на сцену летит чей-то кроссовок. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но нет. 

Глебу явно такой подарок не нравится, поэтому рэпер решает отправить его обратно в толпу. Ладно бы просто отправить. Он решает пнуть его ногой (видимо, вспомнив футбольное прошлое – будучи подростком, Глеб профессионально занимался этим видом спорта) и… Попадает им прямо девочке по голове. Извиняется долго, говорит, что стыдно. Еще бы.

«Дорогая, прости меня, пожалуйста. Я клянусь, я этого не хотел», – виновато звучит со сцены.

С девочкой, вроде, все в порядке, а об этом инциденте позднее писали многие новостные паблики и СМИ. Вот так ситуацию описывает очевидец:
Кроссовок, кстати, продается сейчас на авито за 500к.
– Анна

Люди зачем-то кидали на сцену бутылки, бюстгальтеры (бедные, на них уже порча), кроссовки, и Глеба это, вероятнее всего, выбесило. Он решил кинуть этот кроссовок обратно, но случайно зарядил им девочке в лицо. Потом очень долго извинялся, та девочка тоже вроде в порядке, наверное, она больше не моет лицо. 
Интересно, что трек “На луне” (видео ниже) Глеб исполнил дважды. Первый раз – в виде коллабы с VK Музыкой: на экранах появился текст песни, как если бы каждый из присутствующих слушал композицию в приложении. К слову, песне дали новое звучание: рэпер исполнил ее более лирично и медленно, под аккомпанемент своего мини-оркестра. 
Во второй раз “На луне” зрители слышат в привычном исполнении. Песня оказывается финальной – на ней концерт подходит к концу. 
Часть VI.
Дела сердечные
Недавно стало известно, что Глеб женился. Его избранницей стала финалистка “Битвы экстрасенсов” Соня Егорова. О возможных отношениях пары ходили слухи еще до официального подтверждения, однако именно брак оказался полной неожиданностью для поклонников рэпера. 

Девушка присутствует на концерте: с трибуны, что рядом со сценой, она следит за выступлением своего мужа. Он ни раз упоминает супругу в своих речах. 

Так, начиная трек “Одним целым”, Глеб обращается к Соне:

"Жена, я хочу быть с тобой одним целым", — и зал подхватывает продолжение песни вперемешку с визгами умиления...
Такой трогательный пост выложила Соня Егорова после концерта
Глава VII.
Соседи, эмоции и очередь на выход
Очень интересно наблюдать за людьми вокруг. Весь концерт на ряду перед нами две девчонки скакали на корточках (чтобы не мешать смотреть тем, кто сзади), танцевали, подпевали практически всем трекам и визжали в сторону сцены слова любви. Они выглядели очень счастливыми, постоянно обменивались восторженными комментариями. В какой-то момент одна из них даже заплакала, выкрикивая то и дело "Мой!", восхищенная пафосными речами артиста. 

Рядом же, справа от меня, напротив, сидела весьма странная парочка – на вид им не больше восемнадцати, весь концерт ребята сидели ровно на своих местах, только иногда подпевая каким-то самым известным трекам. Они одаривали всех надменными взглядами и, когда кто-то выкрикивал строки любимых песен громче, чем им хотелось, – это, конечно, было то еще шоу. 

Во время концерта стоять у перилл нельзя, но туда часто подходили девочки сфотографировать, сфотографироваться или снять видео. Их оттуда отгоняли сотрудники Мегаспорта, но одна девчонка отличалась особой упёртостью: загораживая собой вид на сцену моим надменным соседям, сама к себе скандал притянула. Забавно было наблюдать за противостоянием несчастного волонтера, пытающегося объяснить девочке, что по правилам безопасности так делать нельзя, надменной парочки, которой не нравилась девочка, и самой девочки, которая чисто из принципа не хотела уходить оттуда – ей там лучше видно, видите ли. 

Забавно было наблюдать за парнем с другой стороны от нас: он пришел совсем один, и за весь концерт, кажется, вообще ни разу не сдвинулся с места, и ни одной эмоции не проскочило на его лице. Даже мимолетной. Он пытался что-то снимать на телефон, но ему явно не нравилось. 

И вот, после десятков спетых песен, сотен, а то и тысяч сорванных голосов, двух часов драйва и мощных басов, которые наверняка были слышны и на улице, концерт подошел к концу. И теперь огромной толпе предстояло выйти на улицу. 
Только теперь стало по-настоящему ясно, насколько много людей было на концерте. Нам повезло: с трибун выйти гораздо быстрее, а вот ребятам на танцполе еще предстояло долго и долго ждать, когда их выпустят. 

Пока мы стояли в очереди в гардероб, интересуюсь у людей вокруг, как им концерт. В основном, комментарии восхищенные, публика этого события очень ждала. Концерт переносился два года: изначально он должен был быть приурочен к туру в честь выхода предыдущего альбома Глеба "Million Dollar Depression", вышедшего еще в 2021 году. В силу обстоятельств концерт не единожды был перенесен, по итогу прошел на другой площадке (планировался изначально на VK Stadium – бывш. Adrenaline Stadium), а за время переносов Pharaoh выпустил еще один альбом "Philarmonia".
Часть VII.
Постскриптум
Половина первого ночи, пустая дорога в районе метро Хорошёвская. Мы идем перекусить в ближайший от "Мегаспорта" открытый после полуночи "Вкусно и точка". На светофоре останавливается черный автомобиль премиум класса, из которого на всю улицу доносятся звуки треков Pharaoh'а. Счастливая девушка высовывается в окно и подпевает. Трек знаком нам – подпеваем в ответ. Она смеется, машет нам руками, едва не вывалившись из машины. Концерт закончился, у нас afterparty. 

Дойдя до точки назначения, понимаем, что едва ли не половина концертного зала в этом заведении. Огромные очереди, экран выдачи заказов не справляется с их количеством, сотрудники в ночи бегают по кухне, в ужасе пытаясь выдать заказы. Кто-то уже собирался домой: в час ночи предприятие должно было закрыться. Но теперь оно еще долго будет пытаться накормить поклонников Pharaoh'а. 

На улице, в заведении, везде вокруг – только и разговоров: какой трек спел рэпер, в чем он был одет, какая была сцена. "А ты видела, как он...", – восхищенно доносится с разных сторон от молодых поклонниц. "Блин, завтра к первому уроку", – в ответ звучит у соседнего столика – видимо, теперь от очень молодых поклонниц, – и это немного отрезвляет. 

Хорошо, что мне завтра не к первому уроку, да даже вообще не в школу, и я могу еще полночи пересматривать видео с концерта и обсуждать его с девчонками хриплым от громкого пения голосом.
В конце апреля Pharaoh анонсировал тур "Ошибка поколения", сообщив, что он планируется осенью. Пока нет информации ни о датах, ни о городах, где планируются выступления. Однако поклонники артиста в комментариях под анонсом устроили "перекличку": среди городов, в которых ждут артиста, – Уфа, Екатеринбург, Ростов, Самара и многие другие. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...