Наверх
Заметки

Тыква — это любовь, а любовь — это тыква

Типично "бабушачий" товар на рынке теперь стал для меня символом чего-то долгого, тягучего, длинною в жизнь.
12.01.2019
Сегодня ходила на рынок за тыквой для пирога. Остановилась у прилавка со всякой всячиной — грецкими орехами, колотыми и неколотыми, калиной, пастернаком, и др. Спросила, не глядя на продавца: «Сколько стоит тыква?».

Мне ответили что-то, я не расслышала и переспросила, обратив внимание на говорящего, вернее на говорящую — тщедушную бабулю, закутанную в пальто и теплую шаль. Милая бабушка — аккуратная, и такая полупрозрачная, что ли.

На рынке холодно, он крытый, но без отопления, прилавки сделаны из чего-то бетонно-каменного, как и полы, от них так и веет холодом. Но желающие торговать в этих условиях есть — в основном пожилые, которые перепродают зелень, закрутки домашнего приготовления типа томата или аджики, или всякую снедь вроде топинамбура, свеклы, пастернака, разных орехов, и, конечно же, тыквы, тыква — это типично "бабушачий" товар. Иногда, они продают ее по половинкам, иногда по четвертинкам, иногда целую, как в моем случае. 

- 50 рублей за килограмм, - повторила бабуля
- Давайте. Сколько здесь?
- Сейчас...

Бабуля потянулась за тыквой дрожащими руками, овощ выглядел весьма увесисто, она попыталась ухватить его, но руки ее не слушались. Руки были слабыми, неуверенными, с венами и светлой полупрозрачной кожей.

Мне стало неловко. Может быть, это от холода. Ни замерзли и плохо слушаются?

- Давай помогу, - послышался старческий мужской голос, из-за столба рядом с прилавком показался дряхлый полупрозрачный дедуля — теперь он потянулся за тыквой — руки у него были точно такие же.

Мне стало еще более неловко — ему тоже не сразу удалось ухватить увесистый овощ, я потянулась, чтобы помочь, но овощ был вне досягаемости.

В итоге, они сделали это вместе — она и он своими слабыми руками вместе подняли тыкву на весы.

- Два семьсот, - сказала бабуля.
- Ок, - я протянула деньги и взяла тыкву.
- Она очень хорошая, семечек почти нет, с одобрением сказал он.
- Да, семечек нет почти. Мы себе одну оставили на семена, - добавила она.

Я ушла, а они вдвоем остались сидеть за прилавком холодного павильона рынка. Им двоим лет по восемьдесят, не меньше. Они вместе мерзнут зимой, весной наверняка вместе сажают эти тыквы, и так по кругу.

Только есть в этой тыкве что-то, что заставляет думать об этой паре, и о том, как они помогали друг другу своими немощными руками, о том, как, возможно, поддерживали друг друга спустя столько лет. Бок о бок. Вместе.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...