Наверх
Заметки

Электромобиль, поехали!

02.04.2023
Электромобили появились больше века назад, и сейчас есть люди пользующиеся ими. В самом начале своего пути электромобили были востребованее своих оппонентов. Если на сегодняшний день главная причина почему люди используют электромобиль является экология, то раньше это был простой в сборке двигатель.
Спрос на автомобили с электроприводом будет продолжать расти, поскольку цены падают, а потребители ищут способы сэкономить деньги на обслуживании машины. Согласно отчетам , 2022 году во всем мире продажи электромобилей составляют более 9% продаж новых автомобилей и могут вырасти почти до 20%, или 19,6 млн в год .
В начале 20-го века и появление двигателя внутреннего сгорания в качестве доминирующей формы движения во многом были связаны с жидким топливом, обеспечивающим гораздо больше энергии на единицу массы. Но объяснение не чисто техническое. В этом есть и психологическая составляющая. Покупатели частных автомобилей тогда, как и сейчас, не хотели чувствовать себя ограниченными запасом хода аккумулятора электромобиля и неуверенностью в возможности его подзарядки.
По словам историка Гийса Мома, частные автомобили в этот период в первую очередь рассматривались как «машины для приключений», которые давали свободу своим владельцам, а электромобиль давал меньше свободы, чем альтернатива с бензиновым двигателем. «Владеть автомобилем — значит стать одержимым желанием уехать далеко», — писал один городской автолюбитель в 1903 году. Пик продаж электромобилей пришелся на начало 1910-х годов. По мере того, как двигатели внутреннего сгорания становились все более надежными, они оставили электромобили далеко позади. Но по мере того, как количество автомобилей в 20-м веке резко возросло, оказалось, что зависимость от нефти сопряжена с другими издержками.

Технология электромобилей мало продвинулась с 1920-х годов. Самой большой проблемой оставался аккумулятор: свинцово-кислотные аккумуляторы не могли хранить много энергии на единицу веса. 
Но для электрокаров нужны были поставки лития и кобальта, необходимых для производства батарей, необходимых для производства электродвигателей . Лития довольно много, а кобальта нет, и основным его источником является Демократическая Республика Конго, где около четверти производства производится вручную с использованием лопат и факелов. Условия для горняков ужасны, а отрасль преследуют обвинения в коррупции и использовании детского труда. После добычи кобальт в основном перерабатывался в Китае.
Недостатки электромобилей 
Поскольку двигатели внутреннего сгорания выводятся из эксплуатации, а автомобили, поезда и другие виды наземного транспорта переходят на электрические, прямые выбросы не должны быть проблемой. (Электротранспорт будет действительно без выбросов только тогда, когда он будет питаться от возобновляемой энергии из сети с нулевым выбросом углерода.) К электрокару в ближайшем будущем могут быть подключены к программам отслеживание движения транспорта, но это только одна из функций.
На сегодняшний день это используется чтобы отслеживать положение и использование общих велосипедов и электросамокатов, чтобы они могли сравнивать уровни использования в районах с низким и высоким доходом, проверять, не используются ли транспортные средства в не отведенных для них местах, и так далее. По этой причине десятки городов по всему миру приняли систему под названием Спецификация данных о мобильности (MDS). Но поставщики мобильных услуг и группы по обеспечению конфиденциальности обеспокоены тем, что MDS позволяет городам отслеживать людей и может, например, позволить полиции идентифицировать людей, которые посещают определенные места. Они также обеспокоены тем, что фонд, курирующий MDS, не сможет безопасно хранить данные. Нетрудно представить, что можно делать с этими данными.

Преимущества электромобилей 
Разберемся в преимуществах электромобилей. Весь мир потихоньку отказывается от топливных машин в пользу данного вида транспорта. И не только потому что он экологичен. Преимущества электромобилей заметили водители, которые ездили на них и получали комфорт передвижения и экономию в обслуживание. Также нулевой выхлоп этих авто действительно делает атмосферу в городской среде чище. Именно в рамках борьбы с загрязнением воздуха ведущие мировые страны и устанавливают сроки полного отказа от бензиновых машин. Норвегия, где уже 90 % электромобилей и гибридов, находится на 6 месте по качеству воздуха в мире. А ещё производители электромобилей делают все, чтобы их модели превзошли топливные авто конкурентов по всем параметрам. Обычно экологичные машины отличаются современной электроникой в салоне, хороший системой мультимедиа. Электромобили обладают бесшумностью, а это превосходное качество для шумных городов, ведь порой автомобили выглядят раздражительными для горожан. 
Электромобили в России 
В России с батарейным видом транспорта не так все однозначно. С одной стороны, есть электробусы, которые перевозят пассажиров по всей Москве. А с другой стороны сегмент легковых электромобилей представлен очень слабо. Из отечественных представителей электромобилей можно выделить.
Москвич, Evolute, Lada Vesta EV.

 Я решил провести экспресс-опрос среди водителей. Вопрос, который мы задавали автовладельцам звучал так: "Готовы ли Вы в ближайшее время пересесть на электромобиль?" 
Также я позадавал  вопросы одному из автолюбителей, насчёт её мнения о электромобилях.

Опрос автолюбителей 
 Половина опрошенных согласилась начать пользоваться электромобилями, а вот остальные не горят желанием это сделать. Из ходя из этого, можно сделать вывод что автолюбители не особо хотят менять свой основной вид транспорта. Скорее всего, это связано с тем что население России очень чувствительны к переменам. И отдают свои предпочтения уже к проверенным годами автомобилям. Возможно, их мнение поменяется, когда они узнают что за обслуживание электромобиля можно платить в разы меньше. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...