Наверх
Репортажи

11 часов на льду

Как прошёл Финал Кубка Московского спорта по фигурному катанию?
11.05.2023
Источник: Ольга Тимохова для ffkm.ru
Мы в Лужниках! Сегодня тут состоится финал Кубка Московского спорта по фигурному катанию. Своих воспитанников представят лучшие спортивные школы, включая “Хрустальный” Этери Тутберидзе, “Янтарь”, “Ангелы Плющенко” и ЦСКА.

Соревнования пройдут для команд I и II юношеского разряда, а также I и II спортивного разряда в мужском и женском одиночном катании по произвольной программе.

По результатам финала организаторы Кубка планируют составить первую детскую сборную Москвы с перспективой подготовки к Олимпиаде 2030 года.

Нас сюда пригласила одна из участниц соревнований Василиса Жданова. Нашей героине 8 лет, и сегодня она выступит в категории II юношеского разряда.
Василиса Жданова
С юными спортсменами мы столкнулись ещё на улице. Девчонка лет 7 с характерным для фигуристок пучком малиновых волос в красной куртке с логотипом соревнований как неугомонный волчок скачет у входа на арену.
Атмосфера на трибунах невероятная, хотя народу ещё не так много. Дети и взрослые с именными плакатами, помпонами и дуделками. Бросился в глаза целый ряд девчонок в одинаковых футболках с красно-белыми помпонами, их лозунги звучали так дружно, будто они всю ночь репетировали. Каждого спортсмена зал встречает именными кричалками. В проходах бродят ростовые куклы. Снегирь фотографируется с неугомонными девочками в уже знакомых нам красных курточках, а Конь ЦСКА танцует и позирует для многочисленных камер.
Несмотря на то, что это состязание, на арене царит располагающая максимально дружелюбная атмосфера. Зал поддерживает каждого фигуриста. Сложные элементы сопровождаются восторженными возгласами, а падения – ободряющими аплодисментами. По традиции в завершении каждого выступления на лёд бросают мягкие игрушки.
Источник: Ольга Тимохова для ffkm.ru
По окончании выступления, юный фигурист вместе с тренером ожидают баллы. Их транслируют на больших экранах, где можно увидеть, как будущие чемпионы волнуются, радуются или боятся. С некоторыми ребятами во время ожидания общается ведущий. Хотя скорее пытается общаться, в силу усталости или стеснения, даже самые улыбчивые и задорные маленькие спортсмены немногословны. 
Наша героиня Василиса Жданова в своей категории выступает последней. По её словам, это не очень хорошо, потому что после разминки ты успеваешь остыть и выступать намного сложнее, чем тем, кто выходит первыми. После своего трогательного представления она, как бывалый спортсмен, совершенно хладнокровно ждёт результат в обнимку с плюшевым трофеем. Время расчёта заметно больше, чем у всех предыдущих участников, интересно, в чём причина?
Пропуск в раздевалку
Наконец, результат объявляют. Василиса занимает 3 место!

Мы под видом родителя заглянули в раздевалку, проведать нашу чемпионку. В раздевалке обстановка колоритная. Каждая скамейка обложена каким-то непомерным количеством игрушек, обвешана костюмами, кругом лежат сумки и даже чемоданы. 

Пока папа Василисы помогает ей снять коньки, она просит отпустить её посмотреть следующие выступления. А ещё, кажется, мы поняли, почему результаты объявляли так долго. Один из выполненных элементов был принят судьями за другой, они много раз пересматривали запись, чтобы определиться. Но наш боец не расстраивается:
Ну третье место тоже хорошо. А в командном зачёте мы ещё можем занять первое!
Состязания разных категорий проходят одно за другим с периодическими 15-минутными перерывами. Длится это всё довольно долго. Первые спортсмены вышли на лёд аж в 9 утра. А общее награждение будет только в 8 вечера. Как высидеть эти 11 часов что зрителям, что выступающим? Загадка.
Болельщики, пришедшие утром, к 13-14 часам энтузиазмом уже не блещут. От них слышны лишь редкие, но всё же искренние аплодисменты. Дети, которых на трибунах очевидно много, начинают скучать и сходить с ума. Носятся с места на место, изводят родителей, кричат, требуют внимания и какого-то экшена.

Выступившие ребята ведут себя спокойнее. Они уже искренне вовлечены в то, что происходит на льду, особенно для них важны выступления их сокомандников. Когда мы выходили перекусить, Василиса почти всё время следила за трансляцией соревнований. Удалось услышать, как несколько выступивших участников наперебой обсуждали свои результаты:
– А мне за технику поставили 18! А тебе?  
– Я не смотрела ещё, но там сняли.  
– А за что тебе сняли?  
– Мне тренер сказал, что было хорошо.
Источник: Ольга Тимохова для ffkm.ru
А вот не такому искушенному и разбирающемуся зрителю спустя часа 3 все выступления будут казаться одинаковыми.

В тонусе нас держала только мысль об обещанном выступлении хэдлайнеров в 17:00. Ими стали именитые российские фигуристы и звезда шоу-бизнеса Сергей Лазарев.

Перед шоу народу в зале заметно поприбавилось, а вот настрой стремительно шел на спад. Последним выступающим уже ничего не кричали, даже игрушки бросали как-то скромнее. От усталости портилось и настроение некоторых зрителей, кому-то перестаёт хватать сил на элементарную вежливость. Двумя рядами выше какой-то мужчина резко и грубо отчитывал каких-то явно не знакомых ему детей за то, что они закрывали ему обзор.
Мы поняли, что нам необходим перерыв. Мы решили исследовать местный буфет. Нам предложили чай, кофе, горячие хот-доги и поп-корн. Цены вполне приемлемые. Чай с хот-догом обошелся мне в 350 рублей. После 4 часов на трибуне эта булка с сосиской казалась самой вкусной булкой на свете.

Перекус придал нам сил и мы возвращаемся на трибуну. 
Вот наконец объявляют результаты за женскую произвольную программу среди участников I спортивного разряда. Ведущий объявляет, что до шоу хэдлайнеров остаются считанные минуты.

В зале выключается 80% освещения, лёд заливается разноцветной подсветкой. Открывает программу Аделия Петросян, лёд наливается красным, все обитатели трибун моментально воспряли духом. Каждого чемпиона встречали бурными овациями. Зрителей порадовали своими выступлениями Алина Загитова, Софья Акатьева, Анна Щербакова, Камилла Валиева а завершили выступление на льду пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.
Люди в зале включали фонарики на телефоне, фотографировали, выкрикивали: “Вы лучшие!”, “Камилла, мы любим тебя!” и другие восторженные возгласы. Валиеву фанаты встречали с неоновыми светящимися плакатами.

После спортсменов на сцену вышел Сергей Лазарев, выразил радость быть здесь, пожелал удачи юным фигуристам и исполнил 3 песни.

Шоу хэдлайнеров получилось очень зажигательным и действительно открыло второе дыхание в утомившихся зрителях, обитающих тут с 9 утра.
А полную запись трансляции вы можете посмотреть по ссылке: Финал кубка московского спорта (запись активна только на YouTube)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...