Наверх
Заметки

Как оптимизировать работу бухгалтерии

09.06.2023

Нехватка времени у бухгалтера приводит к ошибкам в документах, искажению отчетности и штрафам от налоговой. Предприниматель ведет деятельность вслепую — не видит корректные цифры, не может объективно оценить ситуацию и повлиять на результат. Такое положение дел зачастую приводит к убыткам компании.

Все зависит от того, насколько качественно выстроена система работы в бухгалтерии. Специалист не должен постоянно работать в режиме аврала и без конца «тушить пожары». А любой предприниматель хочет видеть прозрачный учет продаж и не платить за ошибки бухгалтерской службы. LIFE PAY расскажет, как оптимизировать работу бухгалтерии и наладить эффективные бизнес-процессы.
Что съедает время бухгалтера

Причина № 1. Большой объем первичных документов и рутинных задач
Сбор, проверка и ввод документов — неотъемлемая составляющая в буднях каждого бухгалтера, которая может занимать большую часть рабочего дня. И пока специалист разгребает горы первички, находит ошибки, «трясет» контрагентов, чтобы получить закрывающие документы, на часах загорается 18:00. Бухгалтер увяз в текучке, времени на аналитику и решение стратегических задач не остается.

Причина № 2. Ручной перенос данных в учетную программу из разных систем и устройств
Если нет синхронизации данных между программами, то важные сведения приходится вносить вручную. При переносе большого количества информации «ручками» бухгалтер часто допускает ошибки и теряет часть данных, что приводит к искажению учета.

Причина № 3. Поиск и устранение ошибок
За ошибки в документах, учете и отчетности контролирующие органы наказывают рублем. Поэтому бухгалтер вынужден до копейки выверять данные в документах и в учетной базе. Проверить, исправить, перепроверить и пересчитать — на часах опять 18:00.

Причина № 4. Частые совещания
Редкое совещание проходит без бухгалтера, даже если на встрече обсуждаются вопросы, к которым он не имеет отношения. Зачастую руководитель приглашает бухгалтера «посовещаться» на всякий случай, потому что он «нужные цифры помнит».

Что в работе бухгалтерии съедает деньги предпринимателя

Расходы на бухгалтерию включают:

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...