Наверх
Заметки

Про психологов

Как я решила проверить уровень психолога.
08.05.2018
К психологам я любила ходить с самого детства - мне все казалось, что именно они смогут спасти меня от всех страхов и сомнений терзающих меня. Потом я выросла, повзрослела и сама получила образование психолога- благодаря этому образованию - я осознала, что терапия во многом зависит все таки прежде от самого человека именно от его желания работать и что либо менять в своей жизни. Терапевт не спасатель, терапевт просто проводник в ту цель, которую ставит перед собой клиент. И еще много чего про себя поняла, а недавно меня попросили проверить компетенцию одного психолога, которого посоветовали и вот как оно было.
Звоню я значит, а на звонке играет Стас Михайлов, честно говоря, я уже напряглась, ну, думаю, ладно любит человек Михайлова это же не показатель –можно быть хорошим психологом, но любить Стаса Михайлова, наверно…
В психологии есть несколько основных подходов – психоаналитический ( психоанализ Фрейда), гуманистический и когнитивный из этих направлений вытекают еще дополнительные концепции.
Мне интересно было понимать в каком подходе работает человек, так как в зависимости от направления психолога можно говорить о длительности терапии и совпадении запроса. В формате того, что средняя стоимость консультации 1500 сколько сеансов будет важно год займет терапия или пять сеансов. Безусловно четкого ответа сколько сессий понадобится клиенту терапевт не скажут, но предположим психоанализ это всегда долгосрочная терапия, когнетивно –поведенческая кратокосрочная по определению.
Психолог как то агрессивно отреагировала на мой вопрос и повернула разговор так, что я сама послушно стала перечислять модальности и методики работы, да да именно в этом я работаю прервала она меня на психосинтезе, но и много еще в каких методиках. Я прикусила язык и не стала уточнять разные это какие, так как у меня возникли подозрения, что навряд ли я получу четкий ответ.
«Вам когда нужно то?-уточняет целитель раненных душ. «Мне бы хотелось пораньше, - честно ответила я». «Рано, не получится – как отрезала милая дама. В этот момент мне захотелось повешать трубку и удалить контакт раз и навсегда, но я опять сдержалась.
«А вы не спрашиваете какой запрос и называю тему , на мой взгляд, достаточно сложную».
Второй момент- запрос, не со всеми запросами работает психолог и некоторые по телефону уже проясняют тему обращения, чтобы либо по возможности уже подготовиться, либо посоветовать другого терапевта, но это видимо не про данного специалиста.
«Ой, да конечно работаю – легко ответила мне дама- там что страх?».
В психологии есть такое понятие обесценивание, мне показалось, что на этапе телефонного разговора – тема обращения уже была обесценена.
Положив трубку я честно сказала, что данный человек совсем не внушает мне доверия.
Мнению моему доверились и обратились к специалисту, которого посоветовала я, но осадок нехороший на душе остался.
Честно говоря, когда мне кто -то говорит, что ходит к психологу –я радуюсь, но впадаю в ступор, когда человек не может назвать мне фамилию терапевта. Я догадываюсь почему так происходит, как правило, человек идет к психологу, когда находится не в очень гармоничном состоянии и не готов заниматься оценкой компетенции специалиста. Некоторые возможно не звонят, а пишут сообщения избегая возможности поговорить с человеком, а зря. Когда идет диалог по телефону уже можно составить впечатление о человеке и уже прислушиваясь к себе понять хочется идти на консультацию или нет.
На мой взгляд, психологов сейчас, ну очень много, вопрос другой – насколько высока компетенция данного человека, прошел ли он сам личную терапию. Не всегда работают методы, порой терапия происходит за счет именно межличностной коммуникации терапевта и клиента, поэтому очень важно, чтобы это был ваш терапевт.
Поэтому прежде, чем идти и открывать свою душу проверьте несколькими вопросами квалификацию терапевта). Как недавно сказал один хороший человек - вмешательство психолога это вмешательство в судьбу человека.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...