Наверх
Репортажи

Дистанционка

Как наши дети почти целый год учились по зуму и скайпу
01.03.2021
Из-за эпидемии коронавируса с марта 2020 года по февраль 2021 обучение почти во всех школах, во всех ВУЗах и все внешкольные занятия проводились онлайн. Всё это время мы слышали много мнений разных взрослых о дистанционке: родителей, учителей, врачей, чиновников. А что же думают сами дети? Я спросила у них.
Маруся, 9. Хор
Телефон с учительницей по зуму на пюпитре
В дистанционке мне очень не нравилось, что я не вижусь со своими друзьями, особенно в хоре. И вообще, в хоре сложно очень заниматься по дистанционке. В хоре на дистанционке было все ужасно и неприятно, мы не продвигались ни капли, к концерту готовиться было нормально невозможно, и нормально другие занятия, типа сольфеджио, тоже проводить было невозможно. Мне это очень, очень не нравилось!
В школе было очень прикольно то, что ты можешь просто выключить звук, выключить камеру, и просто заниматься своими каким-то делами, это было прикольно. Во-вторых, то что во время карантина у нас было много друзей, которые просто у нас гостили, и они занимались своими дистанционными уроками, а потом мы могли спокойно играть. Но все равно заниматься было так себе, с друзьями из школы не видишься, это не прикольно.
Важно вовремя вступить
"Кто хочет спеть?"
Алиса, 16. Школа, 10 класс
Младшая сестра Алисы интересуется процессом
Упражнения из учебника
На дистанционке учиться мне было очень хорошо, я могла не вставать за два часа до выхода, чтобы успеть проснуться, красиво одеться и собраться, весь день могла лежать в кровати с компьютером. Из плюсов еще простота обучения: все начинают учиться именно для себя, потому что дистанционно учитель не наорет, и сказать, что забыл дома тетрадку, тоже не получится. Учиться стало в разы легче, потому что дома сидишь один, никто не отвлекает, а те ученики, которые обычно не слушают ничего на уроках, просто молча спокойно сидят на конференциях и на них вообще не тратится лишнее время. Я стала намного продуктивнее, начала успевать делать в разы больше, чем на очном обучении. А что касается общения с друзьями - на него оставалась уйма времени после уроков. В общем, для меня дистанционка - лучшее, что может случиться со школами.
Большая перемена, обед
Милана, 13. Школа, 6 класс
Милана ждет начала урока
На самом деле, мне как-то без разницы, как учиться: в школе или дома. Дистанционное обучение это не такая уж и плохая вещь, минус лишь в том, что ты не видишь своих одноклассников, друзей и учителей вживую. В школе нормально, там минус - это долгая дорога, но это окупается живым общением.
Сам процесс обучения онлайн, в общем, неплохой. Я считаю это удобным, тем более во время пандемии. Мне нравится то, что не надо тратить много времени на поездку в школу и не надо вставать рано. Я не считаю, что во время онлайн уроков ты лучше/хуже усваиваешь информацию, это просто удобно, а так ничем не отличается. Хорошо, когда ты можешь остаться у себя дома и спокойно, не выходя из зоны комфорта, учиться.
Комната Миланы
Антон, 7. Флейта
Проверка домашнего задания
На дистанционке за осанкой следить приходится маме
Мне нравится дистанционка тем, что из дома не надо никуда выходить. А еще мне нравится, то что сидишь и тебе никто не мешает, потому что тебя даже могут не видеть, если ты просто выключишь камеру. А не нравится тем, что все время меня не слышно, или мне не слышно, все по-разному вступают, путаются. И еще, что время на зуме кончается и надо снова заходить. И нельзя играть с друзьями.
Пение
Денис, 20. Студент МАрхИ, 2 курс
Консультация по проекту, пока семья обедает
Тяжело назвать дистанционное обучение в МАрхИ обучением. Оно представляет собой выполнение заданий по методичкам и прослушивание одной лекции в неделю. С тем же успехом можно учиться самостоятельно, не являясь студентом. С другой стороны появилось много свободного времени для своих дел, работы.
По моему мнению, такой формат обучения, возможно, пойдёт на пользу будущим архитекторам, у которых появилось свободное время для работы и устройства карьеры, но трудно представить, каких профессионалов выпустят медицинские или юридические вузы и как это повлияет на нашу дальнейшую жизнь.
Макет утвержден
Максим, 13. Школа, 6 класс
Урок географии
Мне дистанционка не нравилась. И дома сидеть все время не нравилось, и учиться неудобно, с ссылками все время были проблемы.
Чтобы не мешать брату и сестре, Максим занимается в комнате бабушки
Марк, 15. Школа, 10 класс
Урок литературы
На дистанционке мне не нравилось, что в компе много сидеть. Глаза портятся, и вообще, тяжело. Зато хорошо было, что вставать рано не надо.
Учительница пугает результатами экзамена

Майа, 18. Студентка, 1 курс
Заниматься прямо в кровати - это общий тренд у старших школьников и студентов
Честно говоря, я себя очень странно чувствовала во время дистанционного обучения. Не было живого контакта с моими однокурсниками, с преподавателями. Да и само преподавание было так себе, потому что часто преподаватели не знали, как себя вести с нами и просто задавали нам тонны домашнего задания, которое потом просто проверяли всю пару. У меня не было возможности проявить себя. Из-за того, что мы сидели все дома, считалось, что у нас куча сил и свободного времени и нам можно задать тонну материала, и если мы его не сделаем, то можно позвонить родителям. Честно говоря, я такое помню классе в девятом школы, наверное, последний раз, и у меня было полное ощущение, что я просто вернулась в школу. Мне это было страшно неприятно, поэтому я старалась выполнить эти огромные домашние задания, но конечно же, всё я не успевала, и в итоге всё закончилось довольно странно. Потому что сессию дистанционно очень легко сдать. Нет какого-то стресса и давления, ты себя чувствуешь достаточно спокойно. Но с другой стороны, это, наверное, плохо, потому что все очень-очень расслабились, и в итоге, всех как-то пожалели немножко. Я просто не буду называть ВУЗ, потому что любую такую информацию о ВУЗе нельзя нигде публиковать, нас за это жестко ругают. А теперь так резко сменилась дистанционка на не-дистанционку, что я в какой-то прострации.
Мишель, 9. Фортепьяно
Телефон стоит сбоку на клавиатуре, чтобы учительница могла видеть пальцы на клавишах
На дистанционке в школе мне понравилось только то, что не надо рано вставать, можно секретно от учителя разговаривать в чате зума, и, вообще, как-то легче заниматься. А мне не понравилось то, что не очень понятно, что говорит учитель, потому что нет доски и всего этого. Еще мне не понравилось, что пропала ФИЗРА! И то, что училка злая, когда на удаленке.
Устала
Конец урока
Марк, 15. Школа, 9 класс
Марк на домашнем обучении по причине нездоровья. Он пытался ходить в школу, но вынужден был оставить попытки из-за травли со стороны одноклассников
Мне нравится учиться на дистанционке, потому что мне так удобнее и спокойнее: я хорошо воспринимаю учителей, у меня меньше времени уходит на домашние задания и больше на свои дела.
Занятия у Марка индивидуальные, с учителем по зуму
Тут проходят все уроки Марка
Ангелина, 11. Школа, 4 класс
Урок английского
В доме семеро детей и четыре кошки
Вообще, когда нас отправили на дистанционное обучение, я была рада. А потом, когда прошёл первый урок, я поняла, что мне вообще не нравится учиться дома. Потому что у моих братьев и сестёр тоже было дистанционное обучение, мы, все пятеро школьников, столпились дома, все одновременно занимались, и это мне было тяжело. Из-за того что маленькая сестра заходила в комнату, мне приходилось постоянно выключать камеру. Ещё тогда у нас сломался компьютер и мне приходилось слушать уроки с маминого телефона.
Были и некоторые удобства: когда были перемены, они были по 20 минут, можно было делать что хочешь, например, поесть, а в школе наш класс может пойти в столовую только после третьего урока. На перемене можно было даже успеть сходить в магазин, он рядом с домом.
Упражнения - перевод фраз
Комната девочек, Ангелина - старшая из сестер
Антон, 18. Школа, 11 класс
Репетитор по химии, студент
Дистанционное обучение:
Плюсы - больше свободного времени, спокойная обстановка.
Минусы - сбитый режим и дефицит общения.
Тренировка в решении задач
Комната мальчиков
Материал подготовлен в рамках обучения на авторском курсе Сергея Максимишина "Фотограф как рассказчик"

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...