Наверх
Заметки

Богослужение совершается внутри.

Время прочтения - 6 мин.
10.03.2021
     Несмотря на то, что еврейское храмовое богослужение времен Ветхого Завета прекратило своё существование, есть нечто объединяющее его и собрания христиан Нового Завета. Мы почитаем одного и того же Бога, только по-разному. 
А по-разному ли?
     Вера. Если из-за неё мы сегодня пришли в церковь или включили трансляцию богослужения – это правильно. Если мы это сделали по другой причине – это грех. Почему? Достаточно вспомнить значение этого слова на иврите: «Грех» – «промах, отклонение, не попадание в цель». Или по библейскому определению: «Всё, что не по вере – грех» (Рим.14:23). Если мы собрались здесь не ради Христа, если не Он – центр нашего внимания сегодня, мы не попали в цель. А также: если в церковь пришли по привычке, если нам здесь нужно с кем-то встретиться (и мы будем ждать этого общения весь ход собрания), если у нас отменилась поездка на дачу. Заглянем в себя, увидим мотив нашего пребывания здесь, настроимся на правильную волну. Ещё есть время. Иначе для нас Богослужение так и не начнётся, и мы будешь пребывать только в собрании верующих. Иначе мы так и не очутимся перед престолом Царя царей. Мы же не хотим зря потратить здесь своё время?
     Правильные мотивы приготовят наше сердце, духовное зрение и слух, чтобы увидеть-услышать правильные вещи, важные вещи, приготовленные Богом исключительно для нас. Видеть свою жизнь и её перспективы с небесной точки зрения – это правильные положения сердца, ума, которые смогут подняться над видимым, физическим и насущным плотским.
Если богослужение не совершается внутри нас, напрасно следовать его ходу снаружи. Вера помогает созидать наш внутренний храм, обновляя наш ум, устремляя нашу душу к истинным ценностям, приоритетам, целям. Как? Посредством Духа Святого, живущего в нас. Поистине, неоценимый дар от Бога!
     А если не так, то не произойдет сокровенной встречи с Творцом. Наш ум займут окружающие люди, их несовершенства и несовершенное устройство пространства-мира вокруг. Вот беспокойство о домашних делах отвлекло, вот попался в поле зрения неприятный человек, вот музыканты сфальшивили, вот какая-то суета у входа в зал среди опоздавших. Вот пастор опять учить жить. Вот деньги собирают. Ну вот и обед скоро!
     И не произошла встреча с Господом наших жизней, и мы с Ним не обговорили дальнейшие планы, и мы не получили «милость и благодать для благовременной помощи» (Евр.4:16) от престола благодати, потому что не имели дерзновения приступить к оному. Потому что вместо храма внутри сердца – чистое поле.
     «А без веры угодить Богу невозможно (я бы добавил – «и прийти к Богу»); ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт» (Евр.11:6)
     Как здорово, что «начальник и свершитель веры» Христос совершил невозможное человекам, и что сейчас в нас живет Дух Святой, укрепляющий нас в вере!
     И на самом деле всё не так грустно. Давайте мы сейчас, духовно живые, внутренним взором сосредоточимся на Господе, ибо Он – есть Путь, Он – есть Истина, Он – есть Жизнь.           Давайте сейчас пройдем вместе, и каждый в отдельности внутри себя, этот путь – через «ворота храма» (это наше общее поклонение), «внутренний двор» молитвы в «Святое Святых», в святое присутствие. Тогда произойдет сокровенная встреча и диалог у вечного престола благодати и величия. И то, что будет происходить во время собрания (у кого-то на экране монитора в онлайне или в записи) будет лишь «образом и тенью небесного» таинства, которое совершается внутри нас. У каждого этот момент встречи, момент откровения произойдет в своё время: в прославлении, в молитве или в проповеди, а может быть, на пожертвовании. Неважно. Главное, чтобы произошло. А иначе – «непопадание в цель».
     А что же дальше? Дальше – жизнь в духовной зрелости, которая вырастает из частых попаданий «в яблочко»: способность приносить плоды праведности, навык видеть руку Божью в каждом моменте нашей жизни, несмотря на обстоятельства.
     Посмотрите на жизнь царя Давида. Помимо очевидных военных и политических побед, послушания Богу, подготовки к строительству храма были в его жизни: кровопролитные войны, изгнание, прелюбодеяние, политические интриги, духовные падения. Но несмотря на такую неоднозначность Давид говорил:
«Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь» (Пс.15:8)
Понимаете? «Всегда»!
«Блажен, кого Ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих. Насытимся благами дома Твоего, святого храма Твоего» (Пс.64:5)
Мы призваны жить в Его «дворах», а не погружаться в них раз-два в неделю по расписанию или когда сложности «прижмут».
«Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего…» (Пс.91:13,14)
Взгляд этот от веры и способности оценивать жизнь с точки зрения небес. Всегда.

     Будем жить и мы всегда во «дворах святого храма». Апостол Павел обращает своё послание и к нам, ныне живущим: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы» (1Кор.3:16,17). Наше христианство – не заполненная анкета члена церкви и не вовлечение в церковную деятельность. Наша жизнь – это жизнь нового творенья, рождённой свыше личности под водительством Духа Божия. И она не начинается снаружи. Не забывайте, откуда черпаются силы для богослужения, что даёт нам «способность быть служителями Нового Завета» (2 Кор.3:3).

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...