Наверх
Из портфолио

"Дядя Дима всегда всем помогает" 

Добрая история о дворнике с большим сердцем
20.12.2018
   


        Бомж - это обычный человек, который в определённый момент жизни не смог справиться с трудностями и был вынужден жить на улице.



   Стоя на остановке, я увидела, как на противоположной стороне убирал улицу мужчина в оранжевом жилете. Это был дворник, которого все от мала до велика звали дядя Дима. Многие жители знали его и уважали за доброту и отзывчивость. Он всегда желал прохожим удачного дня, а с некоторыми мог и побеседовать. 
  
Бери. Я всё равно уже давно не курю, а это так, на всякий случай при себе держал
    Сегодня его собеседником стал не совсем обычный прохожий. Это был мужчина лет 50 с глубокими морщинами по всему лицу. Тусклые, глубоко посаженые глаза, бесцветные губы, почти полностью поседевшие волосы и грязная изорванная одежда сразу давали понять, что этот человек давно живёт на улице. Он подошёл к дяде Диме и попросил закурить. Голос мужчины был очень хриплым и глухим, казалось, будто звук выходит откуда-то из трубы. Дворник тут же достал упаковку сигарет и отдал её всю:
"Бери. Я всё равно уже давно не курю, а это так, на всякий случай при себе держал"
   Бомж поблагодарил дядю Диму и улыбнулся. Почему-то этот мужчина не был похож на обычных бомжей, которых мы привыкли видеть на улицах. Прислушавшись к их разговору, всё встало на свои места. Этот мужчина разговаривал очень культурно, адекватно отвечал на вопросы и постоянно извинялся за то, что отвлекал дядю Диму от работы. Он поведал историю того, как попал на улицу...собственный ребёнок выгнал из квартиры, а теперь, проходя мимо отца, даже не смотрит в его сторону.
   Дядя Дима явно был в шоке от этого рассказа, несколько секунд молчания и тут дворник, спохватившись, просит мужчину подождать его несколько минут и убегает в сторону своей каморки. 
Ты вон и так больной весь, а ещё и в шлёпках на босу ногу ходишь, не май месяц всё таки. Бери давай, это носки.
   Вернувшись, дядя Дима отдал мужчине какую-то вещь и начал журить его, словно маленького ребёнка:
"Ты вон и так больной весь, а ещё и в шлёпках на босу ногу ходишь, не май месяц всё таки. Бери давай, это носки."
   Мужчина стал отказываться, говоря, что ему неудобно доставлять столько хлопот дяде Диме. Но дворник был непреклонен. Бомж, кажется, сотню раз поблагодарил дядю Диму и дрожащим голосом повторял, что давно не встречал таких светлых людей.
   Подъехал мой автобус. Я краем уха услышала обрывки фраз в которых дворник спрашивал про паспорт и желание устроиться на работу. Дядя Дима, вероятно, решил вернуть этого мужчину к нормальной жизни. Надеюсь, он сможет помочь. Дядя Дима всегда всем помогает.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...