Наверх
Репортажи

Музей Высоцкого в Москве: путешествие в мир творчества легендарного артиста

15.05.2023
17.05.2023
На станции метро "Таганская" находится уникальный музей, посвященный творчеству легендарного поэта и композитора Владимира Высоцкого
Музей является не только местом памяти, но и местом, где можно погрузиться в мир творчества и жизни этого выдающегося человека. 
Найти музей очень просто, находится он недалеко от метро. Я и моя подруга пришли за час до закрытия, в 17:00. Испугались, что не пустят, но особо вежливый и добрый персонал с радостью открыл нам двери. 
Билет по студенческому нам достался бесплатно
Музей расположен на улице Высоцкого, 3



Так выглядит дом-музей снаружи.

 Здесь находятся оригинальные вещи, рисунки, рукописи, фотографии и другие предметы, связанные с жизнью и творчеством артиста. Многие из них были переданы музею его близкими друзьями и коллегами. 

Интересно, что на сегодняшний день директором научного центра считается полноправный наследник Высоцкого – его сын Никита
"Карта" экспозиции музея
Экспозиция музея представляет собой путешествие по жизни и творчеству героя. Она начинается с его детства и ранних лет, когда он только начинал свою творческую деятельность. 
Начало пути
"Линия жизни"
Заходя в зал мы видим "Линию жизни". Шкала времени сразу дает представление о всем творческом наследии В.С. Высоцкого и служит оглавлением для всей экспозиции. 

Хроника жизни Высоцкого состоит из нескольких информационных потоков: главные события его жизни, спектакли, в которых он играл, кинофильмы с его участием, песни и стихи, созданные поэтом, и ключевые события, происходившие в мире. 

Это даёт возможность сопоставить творчество художника с дыханием времени. Управление осуществляется стилизованными под ручки радиолы из «слоновой кости» джойстиками.
Арт-объект, демонстрирующий родословную Владимира Высоцкого.
"Система коридорная"
Здесь же мы видим три витрины с духом и реальными предметами интерьера комнаты в коммунальной квартире, где жил маленький Володя Высоцкий: его ёлка с ёлочными игрушками, хлебные карточки за 1947 год, билет на новогоднее представление в Колонный зал Дома Союзов, патефон и грампластинка А.Вертинского, чертёж экзаменационный со следами пролитых чернил, пиджак из ткани “букле”, в котором Высоцкий ходил 15 лет.
Гостиная
Фрагмент гостиной Высоцкого на Малой Грузинской
Пространство, воссоздающее гостиную комнату Владимира Высоцкого – ту самую, в которой отмечали новоселье в квартире на Малой Грузинской. 

Стенка, мебельный гарнитур, диван и кресло, телевизор «Рубин 714», ковер – всё стоит ровно так, как расставлял в свое время хозяин. На стенах и в шкафах – любимые книги Высоцкого, его аудиотехника, подарки и сувениры с дарственными надписями от друзей. Фотографии и аудиозаписи, сделанные в той самой гостиной, передают атмосферу гостеприимства и искренней сердечной дружбы, царившей в ней.
Театр и кино
Зал рассказывает о профессиональной стороне жизни Высоцкого – всех его театральных выступлениях и киносъемках.

 Здесь представлены фото- и видеофрагменты легендарных спектаклей и фильмов, декорации к спектаклям и оригинальный театральный реквизит, съемочные и сценические костюмы и афиши.
Стена "Театр"
Высоцкий окончил школу студию МХАТ в 1960 году и получил специальность “актёр театра и кино”. Первым местом его работы стал МДТ имени А.С. Пушкина и Московский театр миниатюр. В сентябре 1964 года он пришел в Московский театр драмы и комедии (позже ставший “Театром на Таганке”), в котором служил 16 лет, с 1964 по 1980 год.

В этой экспозиции представлены документы и материалы из театральной жизни Высоцкого, включая реквизит, афиши, фото- и видеоматериалы со спектаклей. 
Стена "Кино"
С 1959 года Высоцкий начинает сниматься в кино, вначале – в эпизодических ролях играя, по его собственным словам, «не задумывающихся о жизни парней». 

Эта часть экспозиции проиллюстрирована воспоминаниями, высказываниями поэта, его письмами со съёмок, договорами с киностудиями, рецензиями на фильмы. 
Интерактивная витрина с костюмами
В большой витрине в конце зала представлены подлинные театральные и съёмочные костюмы Владимира Высоцкого: халат Свидригайлова (спектакль «Преступление и наказание»), костюм Дон Гуана (из к/ф «Маленькие трагедии»), костюм Керенского (из спектакля «Павшие и живые»), костюм Глеба Жеглова (из к/ф «Место встречи изменить нельзя»), костюм Гамлета (свитер и джинсы), костюм Лопахина (из спектакля «Вишнёвый сад»), мантия Галилео Галилея из постановки «Жизнь Галилея».
В сенсорном киоске «Радиорубка» звучат отрывки из радиоспектаклей.
Стена "Гамлет"
Гамлет – это звёздная роль Владимира Высоцкого и важнейший спектакль в истории Театра на Таганке: с 1976 по 1980 год спектакль получил 3 высшие международные театральные премии. 
Здесь представлены афиша и декорации к спектаклю (мечи, рыцарские перчатки), вязаный занавес, который был придуман художником Давидом Боровским и мог двигаться в разных направлениях. За занавесом – макет спектакля и эскизы костюмов. 
Любовь и дружба
Зал посвящен личной жизни поэта: его друзьям по жизни и по работе, родным и близким, путешествиям по миру и его увлечениям. 

Здесь воссоздан интерьер кухни квартиры на Малой Грузинской улице – главного места общения друзей Высоцкого, где по ночам велись разговоры и жаркие споры на самые разные темы. Голографическая проекция воспроизводит типичный сюжет из его жизни – звонок другу, чтобы показать новую песню. Точный макет с интерьерами той самой квартиры демонстрирует вкусы и стиль жизни Владимира Семёновича и Марины Влади, его третьей жены, открывшей «заграничную» главу в его жизни.
Фрагмент кухни на Малой Грузинской
Музей впервые воссоздал интерьеры кухни квартиры на Малой Грузинской улице. 

 В инсталляции размещена аутентичная кухонная мебель: 6 шкафов, стол и лавки самодельные, шторы, кухонная утварь, посуда, банки из-под чая, дымковская игрушка.
Интерактивный стол
Тут же стоит интерактивный стол. На нем, в алфавитном порядке, представлена информация о друзьях Владимира Высоцкого, о его машинах. 

В конце «стола» – Политическая карта мира, которая тогда висела на стене почти в каждой советской семье. На карте В. Высоцким отмечены места зарубежных поездок.
Макет квартиры на Малой Грузинской
Интерактивная голографическая инсталляция, в которой посетитель может, сняв трубку телефона, услышать песню Высоцкого «Ну вот, исчезла дрожь в руках», написанную к фильму Станислава Говорухина «Ветер надежды», в исполнении самого Владимира Высоцкого.
А сейчас вы можете посмотреть фрагмент голографической инсталляции. 
Кинозал
Смерть Владимира Высоцкого 25 июля 1980 года стала потрясением не только для его близких, но и для всей страны.

Экспозиционный комплекс «Я, конечно, вернусь» демонстрирует кадры прощания с поэтом, посвящённые ему стихи и фотографии. В витрине представлена посмертная маска Владимира Семёновича Высоцкого. Здесь же размещен мини-кинотеатр с набором фильмов о В. Высоцком
Время близилось к 6 часам вечера, но несмотря на это, люди все приходили и приходили. 
Мне удалось пообщаться с одним из посетителей. Алексей, который является фанатом Высоцкого, рассказал мне о своем первом посещении музея в 2005 году. С тех пор он посещает его как минимум один раз в год. 
Музей Высоцкого – это место, где можно восстановить историю его жизни и творчества. Я очень благодарен тому, что он создан, потому что это значит, что память о Высоцком будет жить вечно!
Уходя, на лестнице, к нам обратился мужчина (вероятно, работник музея), который попросил немного подождать. После, он сказал, что у него есть подарок для нас и вручил афишу с последнего, отмененного спектакля Высоцкого и рассказал парочку интересных фактов. А потом пропал, так же таинственно, как и появился. 
Афиша последнего, несостоявшегося спектакля "Гамлет"
Музей Высоцкого в Москве – это не просто музей, это место, где можно прочувствовать дух творчества выдающегося артиста и понять его значимость для культуры и искусства.
 Если вы еще не посетили музей, то рекомендую вам обязательно сделать это в ближайшее время!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...