Наверх
Из портфолио

Накал страстей

Попасть к узкому специалисту
08.07.2018
Чтобы пользоваться бесплатной медициной, необходимо быть человеком мужественным, терпеливым, а главное - выносливым. Также понадобится умение держать самооборону. Но вряд ли даже с набором таких качеств удастся думать о бесконечных очередях без дрожи.
В моей душе живёт страх перед поликлиникой. Потому, что медосмотры оборачиваются истинно нелёгкими испытаниями.
Например, необходимо пройти отоларинголога. Прихожу за три часа до приёма. Иначе можно и не попасть. Однако и такие предупредительные меры не спасают от нервного напряжения. Узкий коридорчик заполняется людьми невероятно быстро. Половине, как и мне, нужна печать в справке. И никому не хочется проводить такие погожие, жаркие дни в этом ужасном тесном коридоре. Но что поделаешь? Нужда! Кому-то детей надо в детский сад устроить ( их большинство), кому-то справку в институт оформить.
Приближается время приёма (12:00). Все с надеждой следят за бегущими стрелками часов. Усталые мамочки даже не пытаются остановить детей, ползающих по грязному полу в нарядных одёжках. Малыши надрываются в леденящем душу плаче.
Проходит минута, другая, двадцать минут. Врача нет. В очереди начинается брожение, температура воздуха поднимается.
Когда медсестра приклеивает к двери бумажку: «Приём в 12:30», люди уже открыто выражают своё возмущение.
Аккуратная медсестра в очках разводит руками:
- Ну что я сделаю? У врача случилось большое несчастье. Она вся в слезах. Неизвестно, дойдёт ли она сюда вообще.
Но в таких ситуациях люди глухи к чужому горю.
В это время уже подходят те, у кого запись на определённое время. На них смотрят с ненавистью.
Толстая женщина в неопрятной зелёной футболке старается раздуть пламя скандала. Она явно считает, что я и люди за мной не имеем никакого права проходить вперёд.
Но моя бабушка решительно заслоняет собой дверь:
- Костьми лягу, но никого не пропущу! У нас сегодня выпускной!
Чаша человеческого терпения переполняется. Когда из неё вот-вот готов был вылиться кипяток, по коридору фурией пролетело нечто, очень всех удивив.
Это был долгожданный врач, опоздавший на час.
Через секунду она закричала из глуби кабинета:
- Принимаю только по записи!
Здесь уже никто не стал сдерживаться. Поднялся невообразимый шум. Кто-то жался к стеночке, а кто-то был готов и подраться.
Мы с бабушкой залетели в кабинет и решили брать его штурмом.
Мы кричали:
- Мы уже не можем ждать! У нас сегодня выпускной! Смилостивитесь!
Врач истерично воскликнула:
- Ой все! Я тоже больше не могу!
Однако наша решительность заставила их сдаться. Они, видимо, решили, что лучше уж разобраться поскорее с шумными пациентами, чем терпеть их вопли.
Умудрившись осмотреть меня за полминуты, спросить, нет ли у меня жалоб (конечно, нет!), отоларинголог мигом расписалась в справке.
Какие страсти разыгрались после нашего побега, мне осталось неизвестно. Последней я видела все ту же толстую женщину в зелёной футболке, яростно набрасывающуюся на двух рослых мамаш.
Походы по другим врачам были ничуть не легче. К хирургу и невропатологу очередь была куда длиннее. Но хуже очереди было безвоздушное пространство в закутке, где находились кабинеты. Там было душно и влажно как в бане. Даже стены стали сырыми от конденсата.
Впрочем, в поликлинике иногда можно и повеселиться. Например, одна разозлённая малолетняя девица, не потрудившаяся запомнить, после кого ей идти к врачу, сказала мне:
- Из-за вас испортилась вся очередь!
Кто знал, что очередь можно портить?




Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...