Наверх
Репортажи

Спасайте нас в другом месте! 

В Магнитогорске экологический митинг распугал мамочек с колясками

07.11.2017
Ещё на подступах к парку Трёх поколений я почуяла неладное, когда моя коляска поравнялась с большой компанией полицейских: столько их здесь было только в дни навальновских мятежей. Но 5 ноября, насколько мне известно, ничего не планировалось. Да я была бы рада влиться в гражданское общество, но в обед у дочери сон на свежем воздухе…
Мои опасения оправдались: в западной части парка монтируют сцену, кусок ватмана над которой всё объясняет: “Экологический митинг “. Рядом - баннер-фото: семья из трёх человек в противогазах запечатлена на фоне труб градообразующего предприятия, Магнитогорского металлургического комбината. Двое парней тащат колонки - будет громко. Уходить из парка поздно - дочь уже спит. Значит, нужно искать укромное местечко. Только где ж его найти в нашем крошечном парке?
И кому приспичило проводить этот экологический митинг? Кто ещё не знает, что воздух в Магнитогорске опасен для жизни? Кто не слышал, что экологи в прошлом году зафиксировали 30-кратное превышение допустимого его загрязнения? И зачем мне об этом напоминать, когда я гуляю с ребёнком? Комбинату на всё чихать розовым облаком - открываешь сайт его газеты, а там первый же материал: “Без шума и пыли. Магнитогорский металлургический комбинат повышает экологичность доменного производства”. При этом одна моя знакомая искренне верит во все “зелёные” проекты ММК и винит в загазованности автотранспорт. Она даже пересела на велосипед. Похвально, но так же уверовать в гуманность комбината я не могу. И в пользу этого митинга не верю - его нужно проводить не в Магнитке, а где-нибудь в Москве. Или хотя бы у проходной комбината или заводоуправления. А тут кто услышит митингующих: пенсионеры, которые забывают о своих болезнях, когда рассказывают о работе на комбинате, или мужички, прикрывающие пиво газетками, радуясь, что сегодня воскресенье, а завтра ещё не на работу, или мои коллеги, мамочки с колясками, у которых простые желания - усыпить и не разбудить? 
Кто не слышал, что экологи в прошлом году зафиксировали 30-кратное превышение допустимого его загрязнения?
Конечно, я понимаю, что растить ребёнка в “величественном городе-вонючке”, как его назвал блогер Илья Варламов, - это несколько экстремально, но живут же и здесь люди. Радуются дешевизне жилья и лояльности комбината-работодателя к будущим мамам, которых он на ранних сроках отпускает отдыхать. Но радуются лишь до тех пор, пока не захотят переехать в другой город: сравнят цены на квартиры и сто раз подумают. Хотя, на мой взгляд, переезд - это лучший способ борьбы с гигантом чёрной металлургии. Без шума и пыли, кстати. 
В Магнитогорске все снимки нечеткие.  Шутка. Техника подвела.
“Митинг начнётся через пять минут”, - обещает мужской голос в микрофон. А дочке моей ещё минут двадцать поспать бы. Бегу в другой конец парка. Начинают: девушка зачитывает правила поведения на митинге. Разбудила! Пора домой.
“Вы хотите пожить ещё три с половиной года? Да! Жить - это прекрасно!” - мужской голос пытается “завести толпу”. Оглядываюсь. Не толпа - кучка. Вернее, две: одна с плакатами, вторая - с камерами и смартфонами.
На светофоре возле парка - три коляски одновременно: мамочки бегут от митингующих. Притом что последние и ради нас стараются, нас спасают. А может, и нет. 
Вы хотите пожить ещё три с половиной года? Да! Жить - это прекрасно!
“Все эти акции - как развлечения для них”, - уже вечером в том же парке рассуждает старушка, отвечая на вопрос своей собеседницы о том, как прошёл митинг. А это реплика уже в мужской компании: “Раньше в сад приедешь - листья белые на деревьях от цемзавода, и ничего - ели всё, урожай собирали”. Митинг-то не прошёл даром - есть о чём приятно поболтать на “свежем” воздухе! А комбинат всё кавычит, коптит, красит небо в серый, розовый, оранжевый. Можно будет цвета учить с дочкой по дыму, трубы считать, пока нас не спасли.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...