Наверх
Заметки

Почему мы такие
28.06.2020
Этим летом мне открылись глаза на то, почему мы такие, а не какие-нибудь иные. Почему мы, русские, кидаемся в крайность, а не придерживаемся золотой середины, как другие народы. Нам или всё или ничего.
Стоит невероятная жара. Сорок пять градусов на солнце. На небе ни тучки. Сухая трава хрустит и рассыпается под ногами. Даже двигаться не охота да и невозможно. Пот ручьем. Ну, когда же этот ад кончится? И вдруг резко всё меняется. Холодный ветер пригоняет тучи, температура падает до десяти и обложной осенний месяц льет сутки напролет. Это в июле месяце! За несколько часов температура изменилась на тридцать пять градусов! А теперь представьте, какой это удар по всему живому, по нашему организму, по нашей психике? Не эта ли особенность нашего климата сформировала особый русский характер?
Для нас не может быть оттенков или нюансов. Нам или ничего не надо, или отдавай весь мир. На меньшее мы не согласны!
Если еще и взять нашу зиму, когда морозы могут давить под пятьдесят градусов да еще и с ветерком! Получается чуть ли не сто градусов амплитуды колебаний. То ледяной арктический воздух обжигает наше дыхание, то адский жар душит нас липкими лапами. Как же тут не стать такими, какие мы есть? Уж не здесь ли загадка таинственной русской души? Точнее, один из ключей к ее разгадке.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...