Наверх
Репортажи

Навстречу к своей мечте

Мелодия любви в каждом эскизе
01.05.2019
Модный дом Анны Краснер – сказочное место, где художник создает невероятные и самые изысканные платья. Анна рисует с детства, со школьных лет, она верила в свою мечту всегда, и судьба ответила ей взаимностью. Мечты любят людей, которые верят в свое предназначение, доверяют своему жизненному пути и идут навстречу счастью, навстречу своей судьбе.
Мечты любят людей, которые верят в свое предназначение, доверяют своему жизненному пути и идут навстречу счастью, навстречу своей судьбе. 
Анна училась в Витебске УО «Витебский государственный технологический университет», кафедра конструирования и технологии швейных изделий, специальность «инженер-конструктор швейных изделий». По окончанию университета работала художником-модельером и модельером-конструктором одежды.
  • Елена
    Анна, расскажите о самых ярких впечатлениях из детства.
  • Анна
    Я рисовала в детстве, очень много рисовала в школе.
    Когда сидишь на уроках и становится скучно слушать учителей, я всегда рисовала. Во время уроков я рисовала геометрические узоры, абстрактные композиции.
    В свободное время от учебы я очень много рисовала, всегда любила рисовать, а шила у меня мама.
    Мама шила по эскизам из журнала «Бурда», она шила очень много и было много вещей, которые были сшиты для меня лично. Уже к 9 классу у меня были сшиты свои вещи. Я помню, что в 10 классе сшила для сестры моей подружки платье по схемам из журнала «Бурда».
Анна своими руками создает каждое изделие.
Анна Краснер: "Я помню, что переводила выкройку, схему и даже помню, что у меня получалось, например, убрать лишнее, на мой взгляд получалось хорошо. Девочка, для которой я шила, была довольна. Она надевала платье на танцы, костюмчики - это была одноклассница моей сестры.
  • Елена
    Анна, когда пришло осознание того, чем ты хочешь заниматься в жизни и понимание своего жизненного пути?
  • Анна
    Однажды, когда я была в 10 классе, проводили конкурс рисунка - областной, в школе вспомнили, что я хорошо рисую и отправили меня на конкурс. Когда я съездила на конкурс и моя работа была среди лучших, при том, что образования художественного – занятий в художественной школе не было.
    Меня так накрыло рисунком – это волшебное ощущение было, когда мне хотелось рисовать и я рисовала. Тогда я решила, что хочу рисовать, хочу поступать так, чтобы это было связано с рисунком, с творчеством. Технологический университет отвечал требованиям.
Анна Краснер в своей мастерской.
  • Анна
    В 10 классе, я выступила в конкурсе от школы, так же в 11 классе тоже выступала от школы. В 10 и 11 классе я рисовала запоем: рисовала композиции, рисовала портреты, искала книги по искусству, дома висели на ковре все мои рисунки, вся стена была в моих работах. Мама вешала на стену все мои рисунки дома.
  • Елена
    То есть мама тебя поддерживала, твоя семья поддерживала тебя в твоем выборе?
  • Анна

    Конечно, у меня мама сама рисует очень хорошо и в детстве это, наверное, благодаря ей я умею рисовать, потому что она рисовала со мной, когда я была маленькая, она учила и показывала, как что и куда. Мама моя - творческая личность, поэтому и дети творческие.

  • Елена

    К тому времени, когда нужно было сделать выбор – направление куда пойти учиться, для тебя уже было определено направление жизненного пути?

  • Анна

    Да, я уже понимала, что это должен быть рисунок и в то же время, чтобы практичность какая-то была в профессии.

    Это скорее требование папы, потому что я была готова только творчеством заниматься.

    Папа посодействовал, поспособствовал выбору профессии.

    Если бы я выбирала сама, то пошла бы только на дизайнера, а по совету папы выбрала учиться на конструктора – дизайнера одежды, то есть более техническое направление.

  • Елена
    Во время учебы, как ты искала вдохновение, было что-то, что помогало тебе находить новые идеи и продолжать рисовать. 
  • Анна
    У нас были предметы: композиция, история костюма и был рисунок, мы делали как творческие работы, так что-то техническое.
    Например, разработка коллекции: рисуешь эскизы, конструкции моделируешь.
    Нас учили шить и создавать все, все направления одежды. Все обо всем, пиджаки, майки, брюки.
    Специалист после университета – это специалист-конструктор для производства, то есть, чтобы по индивидуальному заказу работать, но также, чтобы работать на производстве, со всеми дополнительными нюансами.
  • Анна
    После получения диплома, распределяют меня художником в город Могилев на предприятие "Веснянка".
    На предприятии  шили костюмы, костюмный ассортимент и пальто в основном, иногда платья.
    Потом я вышла замуж и пришлось переехать в Витебск.
  • Елена
    Анна, расскажи пожалуйста подробнее про работу в Могилеве. 
  • Анна
    Там была фабрика. Я каждый месяц представляла отрисованных от 20 до 40 эскизов, худсовет подписывал, далее команда конструкторов разрабатывали совместно со мной модели. 
  • Елена

    Творческому человеку необходим заряд творческой энергией, что это для тебя?

  • Анна

    Когда садишься что-то делать, в первый момент может ставить в ступор «у меня нет идей», а потом ты сидишь, начинаешь что-то рисовать. Когда взял карандаш в руки и начал рисовать, первый и второй эскиз могут быть вообще никакие, а третий и четвертый уже идет и тебе нравится.

    Творческие идеи приходят постоянно, каждый день мы что-то видим, с кем-то общаемся, смотрим фильмы, журналы, это откладывается в подсознании. 

    Я заметила, что у меня есть некое предчувствие моды. Мне нравится какая-то вещь и она не создана еще, тогда ты что-то придумываешь, и она появляется, в тенденции, в цвете, есть какое-то предощущение.

    Когда я готовилась к «Мельнице моды», то начала создавать коллекцию, потом смотрела журналы, я поняла, что сделала что-то в тенденциях, хотя за ними специально не следила.

  • Елена
    Анна, после замужества ты из Могилева приехала в Витебск, как здесь продолжилась твоя работа?
  • В Витебске, я начала искать работу, ходила во многие места, пробовала работать маркетологом, мне предложили работать конструктором в свадебном салоне. Были уже дети, была ответственность. Это было больше работа по заданию, в узких рамках, никакого творчества не было, строго в определенных рамках.
    В тот момент я участвовала в конкурсе «Мельница моды», моя коллекция вошла в десять лучших.
    Представители СМИ меня отметили среди лучших.
город Витебск - модный показ на фестивале фотографии "Фотокрок".
  • Анна
    После второго декрета, я решила, что буду работать на себя, начался процесс создания своей мастерской.
    Было очень сложно, первые материалы, ткани для коллекции свадебных платьев покупались на последние сбережения семьи, те средства, которые были в семейном бюджете. Это сложный период, когда важна была поддержка семьи.
  • Елена
    Муж в тебя верил?
  • Анна

    Да, муж меня поддерживал. Первые свадебные платья шились дома.

    Первое платье помогла реализовать одна девушка из Санкт-Петербурга, знакомый фотограф помог сделать фотографии, знакомые девушки модели участвовали в показе. Если бы первую коллекцию не удалось реализовать, то не было бы следующей коллекции и возможности купить ткани.

  • Елена
    Анна, что тебя вдохновляет.
  • Анна

    Участие в творческих фестивалях и конкурсах, там конечно затраты есть, там и по времени ограничения, потому что для конкурса устанавливаются определенные сроки.

    Когда работаешь над коллекцией для конкурса, то для заработка ты ничего не делаешь, все силы только на создание новой коллекции.

    Зато, когда работаешь над творческой идеей, когда делаешь творческие коллекции, то отдыхаешь душой.


  • Анна
    Когда я придумываю идею, это совершенно другое. Например, сейчас, когда я создавала коллекцию для «Мельницы моды» и с которой я ездила в Париж, она была сделана в стиле оригами, кубическая форма, она совершенно другая по пластике, по фактуре, совершенно другая ткань, в отличие от той, с которой я обычно работаю.
  • Елена

    Анна, у тебя дети, Маша и Саша, у тебя был период, когда с появлением детей, творчество уходило на второй план или были какие-то перерывы в творчестве?

  • Анна

    Было сложно, когда я шила дома, когда сын был маленький, количество заказов было меньше. По мере увеличения количества заказов детки подрастали, становились самостоятельными.

    Когда работаешь сам на себя, случается, что ребенок заболел, то плюс в том, что не надо ни у кого отпрашиваться, в этом есть свои бонусы работы на себя.

     

  • Елена
    Дети, твои в творческом плане проявляют свои таланты?
  • Анна
    Дочка, рисует сейчас больше, чем я.
    Сын больше с техникой ладит, собирает лего, собирает роботов, программирует, Саша, создает своих героев сам, его хвалит преподаватель, говорит, что хорошо развита фантазия и объемное видение.
Алена - помощница Анны.
  • Елена
    В данный момент мы находимся в твоей мастерской, вы работаете вместе с Аленой.
  • Анна
    Когда я крою сама, я чувствую объём, сейчас я работаю в своей мастерской, работаю над коллекцией, я ее делаю как конструктор, которому не надо объяснять какой должен быть объём. Мы работаем с моей помощницей Аленой.
    Это очень интересно, как мы познакомились, мы работали конструкторами у одних и тех же людей, у нас очень много знакомых, а познакомились на форуме.
Анна в своей мастерской, город Витебск.
  • Елена
    Анна, были ли у тебя страхи или сомнения на первых шагах?
  • Анна
    В моем случае, если бы я не смогла реализовать первую коллекцию, если бы не помогли друзья, то после декрета я вышла бы на работу, но все равно продолжала бы шить. Но творчество, оно остается, его невозможно перекрыть.
    Страхи свои есть, нужно верить в себя, нужно верить, что все получится. Творчество нельзя исключить из своей жизни.
На неделе моды в Москве.
  • Елена
     Это должен быть свой внутренний стержень, уверенность, что помогает справиться с волнением и идти дальше?
  • Анна
    Даже сейчас, когда я шью новое платье из дорого кружева, я все равно волнуюсь, как оно будет выглядеть, есть страх. Когда делаешь новую коллекцию, показываешь ее на публике, все равно есть внутреннее волнение, как ее оценят, как она пройдет.
    Процесс создания, дает силы, внутреннее состояние меняется, все светится изнутри.
    Даже муж говорит, что я меняюсь во время работы над творческой коллекцией, на все хватает сил, он поддерживает и даже любит, когда я создаю что-то новое. Мужу нравится мое состояние во время работы над новой коллекцией.
    Когда показываешь эту работу на публике, ты меняешься, волнуешься.
    Когда проходит показ, и ты видишь результат, восторг публики, это снова заряжает энергией, появляются крылышки и хочется делать что-то еще.
На неделе моды в Москве.
Из коллекции Анны Краснер "Мелодия любви". На неделе моды в Москве.
Из коллекции Анны Краснер "Мелодия любви". На неделе моды в Москве.
Из коллекции Анны Краснер "Мелодия любви". На неделе моды в Москве.
Из коллекции Анны Краснер "Мелодия любви". На неделе моды в Москве.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...