Наверх
Репортажи

ПЕСОЧНИЦА

Беспрецедентный случай произошел во дворе провинциального городка
28.04.2018
Беспрецедентный случай произошел 18 августа 2017 года в первом микрорайоне города Можги Удмуртской Республики. О нем нам сообщил неизвестный, позвонив в редакцию. Из его сбивчивой речи стало ясно, что уже на протяжении двух часов он вынужден наблюдать не типичное для нашего города явление. Еженедельник «В кругу семьи», конечно же, не мог оставить без внимания столь грандиозное событие, поэтому решено командировать меня (корреспондента ВКС) к месту происшествия. 
Можга. 18 августа 2017 года. Типичный дворик
Во дворе Наговицынского микрорайона между домами №27 и №28 на детской площадке я в течение нескольких минут заворожено наблюдала такую картину: четыре юные барышни, возрастом от пяти до девяти, и один еще более юный кавалер лет четырех ловко орудовали метлами и граблями. Руки этой организованной группы были в перчатках, в большие черные мусорные мешки они проворно складывали пластиковые бутылки и банки, полиэтиленовые пакеты, бумажки и другие твердые бытовые отходы жизнедеятельности человека. Не решаюсь сразу к ним подойти, поэтому обращаюсь к местной жительнице, обнаруженной мной тут же у дома среди клумб с цветами: 
– Скажите, пожалуйста, что тут происходит?
Она пожимает плечами:
– Да я и сама-то толком ничего не поняла. Эти волонтеры еще со вчерашнего дня что-то задумали, обратились ко мне, как к старшей по подъезду, с просьбой выдать им перчатки и мешки для мусора… А сегодня с утра, смотрю, они двор метут, даже неловко стало, ну, я и поспешила к своим клумбам, навести порядок. Мало ли чего? Наконец-то решаюсь подойти к трудящейся молодёжи, прошу уделить мне несколько минут их времени для интервью. Не сразу и не все (например, юный джентльмен пожелал остаться неизвестным), но всё же дают своё согласие. Включаю диктофон, прошу представиться.
– Меня зовут Глазырина Милана, мне 5 лет, ой... 6 уже.
– А меня зовут Лукьянова Наташа, мне 7 лет.
– Меня зовут Микрюкова Алина, мне 9 лет.
– Я Кудрявцева Настя, мне тоже 9 лет,
– бойко отвечают девчушки.
– Милые леди, мне очень приятно с вами познакомиться. Скажите, только честно, какая причина вывела вас сегодня на общественно полезные работы? У вас есть информация о том, что наш город должен посетить президент? А может одна из вас сама баллотируется на пост главы республики? Девочки не были настроены шутить и вполне серьезно наперебой отвечали мне:
– Мы вчера хотели поиграть в песочнице, а в ней кто-то очень намусорил, вот мы и выгребли оттуда весь мусор, – говорит Алина, а Настя добавляет:
– Потом посмотрели вокруг, и нам показалось, что очень плохо выглядит вся детская площадка.
– Мы вообще во всём дворе порядок наведем, – уверенно заявляет маленькая Милана.
Наконец-то решаюсь подойти к трудящейся молодёжи, прошу уделить мне несколько минут их времени для интервью. Не сразу и не все (например, юный джентльмен пожелал остаться неизвестным), но всё же дают своё согласие. 
– Скажите, барышни, а кто организатор вашей деятельности?
– Алина! – хором отвечают девчушки. А Алина скромно добавляет:
– Я просто предложила, а девочки сразу согласились, вот я и подошла к Валентине Ивановне, старшей по подъезду, она мешки нам выдала и перчатки, а дядя Сережа, он наш управдом, дал нам инструменты.
– Обрадовались они? – спрашиваю.
– Очень!
"У нас во дворе работы еще на целую неделю"
– Объясните мне, наконец, с какой целью вы взялись за это взрослое дело? Для чего вы это де
лаете? – пытаюсь получить ответ на самый главный вопрос.
– Как для чего? – удивляется Настя. – Для того, что было чисто!
– Чтобы было приятно здесь жить и играть! – добавила Алина.
Снова пытаюсь пошутить:
– А ремонт дорог в ближайшие ваши планы не входит?
– Пока нет, – без тени улыбки, отвечает мне малышка Наташа.
– У нас во дворе работы еще на целую неделю…
Ирина Ятова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...