Наверх
Заметки

Профильные классы в школе?
Давайте обсудим! 

Какое влияние оказывают профильные классы 
на процесс обучения?
24.03.2023
В московских школах появились предпрофильные (с 7 класса) и профильные классы (с 10 класса).Их называют “предпрофиль” и “профиль”. 
В этом году я поступил в профильный класс и был удивлен, что этому проекту в школах Москвы уже девять лет. В настоящее время в 222 школах Москвы доступны инженерные классы, в 155 школах - медиаклассы, в 141 - предпринимательские, в 136 - медицинские, в 125 - IT. Перед поступлением я пообщался со знакомыми, которые учатся в профильных классах, и они рассказали, что в таких классах изучают профильные предметы на углубленном уровне. Как я успел убедиться на собственном опыте, профильные классы - это интересно, ведь к нам с лекциями приходят ведущие специалисты и уникальные гости, мы посещаем современные научные площадки и конференции. Недавно я узнал, что статистика сдачи ЕГЭ показывает более высокие результаты по профильным предметам у учеников профильных классов, в чем я хочу убедиться через год на своем опыте.
Данные фотографии сделаны в этом году. На первой из них вы можете увидеть мою одноклассницу, которая приняла участие в форсайт-сессии, и ее команда заняла на ней первое место. На последующих фотографиях изображены гости, которые посещали профильные классы в нашей школе со своими лекциями.
Я выбрал медиа направление. Это связано с тем, что в настоящее время усиленно развиваются интернет-коммуникации, соцсети, продвижение товаров и услуг через интернет-платформы. Мы углубленно изучаем журналистику, литературу, русский и английский языки. Практически каждую неделю у нас организуются выезды. Мы уже посетили множество вузов, различных школ с медиаклассами (2,3,4 фотографии), Общественную Палату РФ, редакцию газеты "Вечерняя Москва", а также театр (1 фотография) и музей Маяковского. Очень часто в нашей школе проводятся встречи с писателями, журналистами, радиоведущими.
Мне стало интересно, почему мои одноклассники выбрали именно медиакласс. Поэтому я попросил своего одноклассника Кирилла поделиться мыслями. До нашего разговора мне было совершенно непонятно, почему, учась три года в социально-экономическом классе, Кирилл выбрал профильный медиакласс, а не продолжил учиться в классе экономической направленности.
После сдачи ОГЭ я задумался, в какой же класс я хочу попасть. В нашем корпусе есть только медиа и предпринимательский классы, а переходить в другой корпус или в другу школу я не хотел. В итоге мой выбор пал на предпринимательский класс. Однако, проучившись там три дня, я понял, что это мне не подходит, так как к профильным предметам предпринимательского класса у меня совершенно не лежит душа. И я перевелся в медиакласс. В то же время моя бывшая одноклассница Анастасия, которая училась со мной три года в гуманитарном классе, пошла в предпринимательский и осталась там. Почему? Сейчас узнаем.
Проектам медиа и предпринимательского классов всего около трех лет. Как мне кажется, пока туда идут в основном за компанию или по настоянию родителей. Да и немногие могут в 15-16 лет осознанно выбрать свою будущую профессию. Ведь часто бывает, что люди даже в зрелом возрасте кардинально меняют свою профессию. Исходя из этого, я могу выделить следующие плюсы и минусы профильных классов.
                                Плюсы и минусы
Распределение по профильным классам проводится в том числе с учетом результатов ОГЭ. Если в конце 9-ого класса результаты сданных экзаменов ниже требуемого для профильного класса минимума, вас туда, скорее всего, не примут.

Для себя я отметил следующие преимущества профильного обучения:
- уроки проходят интересно, в них присутствуют интерактивные задания.
- мы углубленно изучаем профильные предметы. Я надеюсь, что это поможет нам сдать ЕГЭ на высокие баллы.
- приобщение к будущей профессии, раннее освоение профессии, чувство принадлежности к профессиональному обществу.

Минусы можно обозначить следующие:

- мало часов или полное их отсутствие для изучения непрофильных предметов. В нашем классе очень много часов литературы и журналистики, но нет таких важных предметов, как физика, химия и география. А на ЕГЭ я хочу сдавать географию, и как быть, я пока не знаю. 
-  не все школьники идут осознанно в определенный профильный класс. Кого-то туда отправляют родители, кто-то идет за компанию с друзьями или потому, что учителя знакомые, а кто-то просто не любит химию и физику и идет в медиакласс, где их нет. 
- большая временная загруженность старшеклассника. Хоть профильные предметы и очень интересны, но задания по ним очень трудозатратны, и у меня зачастую нет свободного времени после школы.

Так как сейчас почти не осталось общеобразовательных классов, все идут в профильные. Соответственно, нужно сделать выбор в раннем возрасте. А хорошо это или плохо, я пока не знаю. А как думаете вы? Поделитесь в комментариях своим мнением.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...