Наверх

Популярность за 15 секунд: «Тик-ток» для b2c

Зумеры - основные потребители интернет-контента. По данным подразделения американского медиаконгломерата Meredith MNI Targeted Media, уже сейчас представители этого поколение совершают самостоятельных покупок на $4 млрд. Среди множества соцсетей «Зеты» вы
11.01.2021
К концу 2020 году зумеры станут крупнейшей группой потребителей в мире и будут осуществлять до 40% всех покупок в США, Европе и странах БРИКС. Что касается других государств, по прогнозу британского банка Barclays, зумеры составят примерно 10% потребителей рынка товаров и услуг.

Для поколения Z главным источником получения информации и развлечений является онлайн-видео. При этом «зеты», выбирая товар, отдают предпочтение брендам с высокой социальной ответственностью. Поколение отличается также своим отношением к рекламе: негативно воспринимает навязчивые предложения купить продукт и, напротив, крайне лояльно реагирует на совместные проекты производителей с известными актёрами и популярными исполнителями.
Привлечь внимание зумеров в «Тик-токе» способна не каждая компания. Этому поколению малоинтересны темы политики, спорта и авто. С любопытством центениалы отнесутся к музыкальному и трэвел-контенту, а также к роликам юмористической и научно-популярной направленности. Детские игрушки, гаджеты, одежда, средства для ухода за собой и сладости — все эти товары можно таргетировать в «Тик-токе», если сделать профиль привлекательным для зумеров. 
медиапотребление зумеров
Как угодить поколению с клиповым сознанием? 
Единственный ответ — снимать забавные или креативные видео, обращая внимание на предпочтения зумеров. А привлекает их следующее:

1. Истории и темы, которые либо рассказываются по-новому, либо мало освещаются посредством СМК.
2. Нишевые продукты. Центениалов не интересуют массовые товары. Они с легкостью отказываются от полюбившихся вещей и услуг, если их покупка становится мейнстримом.
3. Качественный контент. Уникальность — одна из важнейших характеристик для поколения Z, поэтому статьям на «Яндекс.Дзен» и видео с ДТП зумеры предпочитают тексты The Village и ролики Лапенко.
4. Качественное обслуживание. 22 % центениалов отказывались от онлайн-покупок до 5 раз за последний год, потому что сталкивались с плохим сервисом.

Потребительские привычки «зетов» сильно отличаются от предпочтений их родителей. Это поколение не склонно:
• покупать ради демонстрации потребления;
• доверять выбору лидера мнений, если он сам не использует рекламируемый продукт;
• обращать внимание на достоинства товара;
• выбирать продукт только по описанию от производителя;
• оценивать «по обложке», а не по возможности практического применения. 
Итого: чтобы подстроиться под предпочтения generation Z в «Тик-токе», нужно до выхода на площадку настроиться на демонстрацию позиций «новой этики» (мультикультурность, гендерная нейтральность и т.п.), повысить эффективность отдела обслуживания, быть готовым показать практическую ценность продукта и научиться создавать оригинальный контент. Для продвижения товара среди зумеров нужно привлекать лидеров мнений, налаживать обратную связь с подписчиками, устраивать флешмобы и мероприятия (в том числе благотворительные акции). 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...