Наверх
Заметки

История одной фотосессии. 

            Фотосессия - процесс фотографирования одного или нескольких людей фотографом,
передает творческое видение и несет в себе идею и смысл.
01.04.2023
Все были когда-то малышами, которые вечно требовали родительской заботы и внимания, слушали сказки, боялись Бармалея, Бабайку и Бабу Ягу. Со временем все это стало уходить: родительского внимания требуется все меньше, вместо сказок появляется кинематография с современными мультфильмами, сказочные герои совсем не пугают, они кажутся уже такими привычными, что  в память врезается один образ и со временем уходит «в самый дальний угол».
1. Выбор персонажа или как все начиналось. 
На фотографиях чаще всего люди нарядно одеты: в красивых костюмах или платьях, тематической одежде по праздникам  с прическами и макияжем. А есть фотосессии, где люди буквально перевоплощаются в героев фильмов, мультфильмов и даже сказок, да так, что их сразу и не узнаешь.
А что если сделать фотосессию с Бабой Ягой, превратить  модель в персонажа? Но просто нарядить- скучно, а вот показать бабу ягу в различных образах- интересно. Тут я поняла, что моих знаний о персонаже не хватаете, поэтому на помощь пришли статьи в открытых источниках, которые очень помогли. Изучив полностью Бабу Ягу с момента ее появления и до восприятия ее людьми, я решила показать персонажа в образах аниме, мультфильмов, фильмов и в фольклоре. Ведь, если подумать, она везде будет разная и я сейчас имею ввиду не только ее внешний вид, а так же характер. Чтобы приступить к созданию образов мы нашли моделей: Маша, Соня, Вика и Варя. Создавать образ можно и ориентируясь на модель, и ориентируясь на иллюстрации из открытых источников, наш выбор пал на то, чтобы совместить эти два варианта. Нашли иллюстрации , но все равно чего-то не хватало. 
Чтобы было еще интересней нужна история, согласитесь, что фотографии с какой-либо историей, пусть даже самой простой, например, волк за зайцем бежит, цепляют больше, чем просто фотография, а вот это задачка… Но 17 февраля в школе проводится день семиклассника, а поработать с детьми тоже было бы интересно, так появилась «Фотосессия с шестиклассниками».
https://ria.ru/20210629/baba-yaga-1739102148.html
Почему баба яга? Любимый персонаж любой сказки и я думала, что знаю о ней все, но фотосессия «открыла мне глаза»… Например, вы знаете, кто изучил этого персонажа? Советский ученый Владимир Пропп. А про день рождения Бабы Яги знали? Нет? А он 30 июня. Но чтобы глубоко не уйти в биографию Бабы Яги, я предлагаю вам почитать статью, где все красиво, грамотно и интересно расписано.
 
2. Подготовка в разгаре. 
Елена Бродецкая — режиссер, руководитель театра-студии «Маска».
Если вы подумали: «Что им еще надо? Идея- есть, модели- есть, хоть сейчас на фотосессию, только тряпки на себя нацепить нужно.», значит плохо прочитали и просмотрели первую часть. Бабки Ежки -  разные! Да, можно сказать уже все готово, не хватает только костюмов и грима, но и их нужно подобрать правильно. Мы посетили мастеркласс по подбору костюмов и созданию грима, где режиссер и руководитель студии «Маска» Бродецкая Елена Борисовна рассказала, как подбираются костюмы, на примерах бабы Яги рассказала об особенностях образов. По итогу у нас были три разные бабки ежки. Оставалось только придумать движения, историю для фотографий и подобрать музыку. 
3. День X настал. 
В день X волновались все, но немного забегая вперёд скажу, что прошло все на ура. Мы успели все повторить, загримировались и ждали «первую партию» детей.
Конечно, было многое, чего мы не ожидали, но об этом позже. Мы провели съемки в два этапа. 
Каждый класс активно участвовал в фотосессии, а так же в обсуждениях, все были довольны, но были и такие дети, которым было не очень
интересно смотреть и слушать про обычных героев из мультиков, фильмов и книжек, но Баба Яга из аниме была интересна всем, дети хотели просто взглянуть на нее.
Все бабушки коммуницировали с детьми, а те отвечали взаимностью.
Результат получился хороший.
4. «Ну как вам?» 
Как это быть персонажем? Как это вжиться в роль? Как это коммуницировать с детьми? Интересно? Забавно? А если еще будет возможность, поучаствуете?
Об этом расскажут наши Бабки Ежки в небольшом интервью ниже. 
4. Продолжение следует. 
https://vk.com/slovodel_mayak
 Любая близкая коммуникация- это нелегко, так как не каждому получается угодить и можно услышать негативные отзывы в сторону вашей работы. Мы были не исключением, были дети, которых не впечатлило то, что мы сделали, но это единицы, в основном все с интересом участвовали и наблюдали, а у нас остались очень теплые воспоминания работы с детьми и фотографии. Теперь эту фотосессию я буду защищать, как продукт проекта, на предмете ИВР. А за его продвижением  вы можете следить на нашей ВК страничке, где так же можно найти много чего интересного и не только по теме Бабы Яги.
До встречи в ВК!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...