Наверх
Заметки

Популяризация Ненецкого языка

Пока жив язык ,жива и нация
12.12.2020
Пока жив язык ,жива и нация..
В этой заметке расскажу ,как я люблю свой регион и как важно сохранить родной язык. Меня зовут Диана Яндо, мне 25 лет. Я ненка. Проживаю в Ямало-Ненецком автономном округе. Активно пропагандирую свой родной язык- Ненецкий. Занимаюсь популяризацией этноса тундровых ненцев. Образование:
-ГБПОУ ЯНАО СПО "Ямальский многопрофильный колледж", специальность "Лечебное дело", 2013-2017г.г.
- НОУ ВПО "Московский институт психоанализа" , профиль "Консультативная психология", бакалавриат, 2013-2018г.г.
В настоящее время живу и работаю в Ямало-Ненецком автономном округе. Направления деятельности в которых мне интересно работать: изучение и продвижение своего родного языка-Ненецкого, а так же добровольчество, образование.  Являюсь волонтером-медиком. На данный момент активно принимаю участие в акции взаимопомощи #МЫ ВМЕСТЕ. В качестве волонтера-медика помогаю нуждающимся гражданам в доставке лекарств, находящимся на лечении на дому.  В ноябре 2020 года награждена грамотой "За бескорыстный вклад в организацию Общественной акции взаимопомощи "МЫ ВМЕСТЕ", также в июне 2020 награждена благодарственным письмом Главы Приуральского Района за добросовестный труд. С декабря 2020г. Являюсь членом Приуральского филиала Ассоциации "Ямал-потомкам". Отвечаю за общественную работу в социальной сфере: по работе с молодежью, учащимися интернатов, с пенсионерами и иные вопросы. Состою в Молодежном Правительстве ЯНАО. В молодежное Правительство ЯНАО вступала с образовательным  проектом "Онлайн -учитель для детей КМНС", создание и реализация проекта обусловлено необходимостью привлечения общественности к проблемам : утраты языков КМНС, особенно у детей, учащихся и молодежи; пропаганда языков КМНС.

Интерес к обозначенной теме продиктован  в результате возникновения противоречий:
– в требованиях к освоению образовательной программы начального общего образования не считается обязательным изучение родного языка
-имеюеется языковой барьер между детьми КМНС и педагогами (вступив в начальные классы большинство детей не знают элементарные речевые формы)
– между имеющимся у детей низким уровнем способного свободно выражения своих мыслей и чувств на родном языке
– дети КМНС не имеют возможности посещать детские сады.
Прежде чем ,что либо создать или внедрить какой-нибудь проект ,я всегда спрашиваю себя: «А надо ли мне это? Смогу ли я полностью отдать себя этому проекту !? Смогу ли я жить и дышать этим проектом?»
Отвечая на данный вопрос , я ловлю себя на мысли ,что это мое, то самое ,что я могу дать своему народу!
Форум Россевер2020 
Ненецкая девочка - Ульяна-Виктория

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...