Наверх
Заметки

Муха

рассказ не основанный на реальных событиях
25.11.2021
Возле потолка небольшой комнатки придорожного мотеля летала муха. Летом в Луизиане это не редкость. Особенно в июле.
Генри лежал на кровати и отрешенно разглядывал потолок, все больше и больше погружаясь в свои мысли.
«Что же будет, если братья Джонсоны всё-таки вычислят меня?» - подумал он. Дышать было нечем, но открывать окно он не собирался.
«Как же это все надоело. Вроде и решил все проблемы с Масколли, но тут же вляпался в это. И ещё эта дурацкая жара!»
На лбу выступили капли пота. Генри чувствовал усталость, но страх граничащий с паранойей не давал ему уснуть.
«Если завтра успею доехать до 55 шоссе, то все мои проблемы решаться. Главное что бы Фред не подвёл! Этот гад, ведь запросто может все забыть, валяясь под барной стойкой. А без новой машины меня найдут слишком быстро».
Мысли роились в его голове, постепенно образуя большой снежный ком. Под его тяжестью, Генри все пытался рассчитать какова вероятность так и не увидеть завтра потрёпанный Чарджер под мостом.
Вдруг его внимание привлекла муха. Она, словно почувствовав его пристальный взгляд, перестала летать и села на одну из лопастей вентилятора, который не работал, несмотря на все обещания работника мотеля.
- Вот объясни мне, муха, какого черта я вообще здесь делаю? Как я до такого докатился? Да, воровал понемногу, работал то на одного, то на другого. Но в целом же, как по маслу все шло, - устало произнес Генри и посмотрел на насекомое.
Муха все так же сидела на лопасти вентилятора и лишь что-то прожужжала как будто бы в ответ.
- Нет, ты не права. Мой длинный язык тут не причём. Старик Масколли поверил в себя и решил, что он босс мафии. А я просто попытался объяснить, что он обычный престарелый вор с парой-тройкой помощников и не более. Кто ж знал, что он так оскорбиться?! А эти близнецы сами виноваты! Совершенно не следят за своим складом. Как этим не воспользоваться?! - возмущённо возразил Генри.
- Б-з-з-з-з - прозвучало откуда-то с потолка.
- Да с какой стати ты меня оскорбляешь! Я никогда не был трусом! - прокричал мужчина - Ну да, извинился перед этим итальянским стариком, отработал должок и все.
- Б-з-з-з-з - продолжала муха.
- Нет, я не признал этим, что он весь такой босс! И не взял свои слова обратно. Просто извинился. Не извинишься тут, когда у самого твоего горла приставлен нож. Да и причём тут вообще Масколли? - произнес Генри. Приступ гнева начал потихоньку проходить. Он закрыл глаза и постарался успокоиться.
- Б-з, б-з-з-з, - послышалось сверху.
- Девид не работает на него! А вот откуда у Девида информация про склад была, это хороший вопрос. Но как не воспользоваться таким шансом? Там у Джонсонов целая гора налички! Вот только про охрану Девид не знал. Или не сказал, - Генри задумался. На самом деле он не был уже уверен, что это не подстава от самовлюбленного старичка-итальянца.
- Б-з-з-з-з, - не унималась муха.
- Я не идиот! - глаза мужчины начали наливаться кровью - Просто Девид не мог меня предать! Он мой друг!
Генри трясло от злости. Больше всего на свете он ненавидел, когда его называют идиотом. А ещё больше ненавидел признавать свои ошибки.
- Б-з-з-з-з, - прожужжала муха и перелетела на стену над кроватью.
- Да, как Чарли!- прокричал мужчина
- Как БЫЛ Чарли…- сказал он уже спокойнее. - Я не мог его забрать. Он был ранен. Его уже было не спасти, а меня ещё спасти можно.
- Б-з-з-з.
- Да, как ты смеешь, насекомое, такое говорить! Я не трус! - прокричал Генри и вскочил на кровать.
Он попытался убить муху, сидящую на стене, но не успел. Она улетела, а мужчина изо всех сил ударил в стену.
- Эй, придурок! Хватит орать! - послышался недовольный голос из-за стены.- Поймал приход - не мешай другим.
В тот момент Генри ощутил себя полнейшим идиотом. И немного неудачником. Он понял, что все это время всерьез разговаривал с мухой. А ещё он понял, что до жути устал. Не спать несколько суток - сложная задача.
Мужчина снова лёг на спину, выключил свет, и принялся рассматривать очертания потолка, пока не уснул.

Генри проснулся от невыносимой жары. Капли пота небольшими струйками стекали со лба. Воздух был такой тяжёлый и густой, и казалось, что он обволакивает мужчину словно кокон. Генри медленно открыл глаза и увидел какое-то движение в темноте. Он попытался разглядеть, но что-то невыносимо тяжелое надавило на его грудь. Мужчина понял, что не может вздохнуть.
Он попытался встать, но не смог даже пошевелится. Потом попытался снова, но и в этот раз ничего не вышло.
В этот момент из темноты появилась большая голова мухи, размером не меньше полуметра. Огромное насекомое сидело на его груди и потирало свои мерзкие лапки.
Мужчина закричал изо всех сил, но ни звука не вырвалось из его уст.
Страх поглотил его полностью, и он осознал, что именно муха сдавила грудь, лишив его возможности дышать.
- Ну, и на чем мы с тобой остановились? - прошипел демонический голос.
Генри сначала не понял, кто разговаривал с ним. Да если бы и понял, то от страха не смог бы произнести ни слова.
- Почему ты больше не разговариваешь со мной, Генри? - звук донёсся из огромной головы мухи.
«Нет, этого не может быть! Это сон! Я должен проснуться!» - подумал он и снова попытался вздохнуть, но муха еще сильнее надавила на его грудь. Генри почувствовал нечто похожее на покалывание игл на своей щеке - это муха коснулась его своей огромной мерзкой лапкой.
Он чувствовал свою беспомощность. У него не было возможности ни пошевелится, ни вздохнуть, ни закричать.
Муха, заметив страх, радостно зашелестела крылышками.
- Я же говорила, что ты трус! Глупое ничтожество! - будто бы рассмеялась муха.
Сердце Генри билось так быстро, что готово было выпрыгнуть из груди, если бы на ней не сидело это ужасное крылатое создание.
Это была ловушка, из которой невозможно выбраться. Он снова попытался проснуться, но и этого у него не вышло.
Вдруг он услышал звук медленно открывающейся двери. Потом дверь резко захлопнулась, и раздались шаркающие звуки, явно направляющиеся к его кровати.
Генри не мог понять, что же происходит. Он из последних сил попытался хотя бы повернуть голову, чтобы увидеть вошедшего, но тело больше ему не подчинялось. У него начала кружиться голова от недостатка кислорода.
- Ну, раз ты не хочешь больше говорить со мной. То я привела к тебе своих друзей. Уж они то, точно объяснят тебе, насколько ты глуп и ничтожен,- прошипела муха.
Сзади неё из темноты начали проступать два силуэта. Генри напряг глаза, вглядываясь в темноту.
Силуэты меняли очертания при приближении к нему. Это были две огромные мухи. Сердце Генри заколотилось ещё сильнее.
Мухи становились к нему все ближе и ближе. В них начали проступать знакомые и безумно пугающие черты. Это были Эдд и Крис Джонсоны. И они пришли за ним. Их лапки уже потянулись к Генри. Он, чувствуя приближение неминуемой смерти, смог только закричать.
Но звука его крика никто так и не услышал.
Ближе к полудню, старый работник мотеля направился к последнему номеру, в котором так и не продлили аренду. Он подошёл к обветшалой двери. Немного выругавшись на нерадивого постояльца, не ответившего на звонок старого телефона в номере, старик постучал в дверь. Ответа не последовало. Он постучал снова и не услышал ничего кроме жужжания мух, которые почему-то совсем перестали бояться луизианской полуденной жары.
Проведя минут пятнадцать у двери номера, работник все же решил вернуться за запасными ключами. Уже не в первый раз постояльцы по ошибке или по невнимательности увозили их с собой.
- Не надо было пускать этого нервного техасца. От таких ничего хорошего не жди. Главное, чтобы не разворотит там все! А то улизнул в тихую и поминай, как звали! С меня хозяин за это три шкуры сдерет, - проворчал старик.
Вернувшись с ключами, он открыл старый замок. Дверь отворилась, и темную комнату наполнил яркий свет солнца. Старик беглым взглядом оглядел все вокруг. Его взгляд упал на кровать. На ней лежал тот самый техасец.
- Эй, ковбой, подъем! Или продлевай аренду или уматывай! Мне тут халявщики не нужны! - хрипло прокричал старик.
Ответа не последовало.
-Эй, ты там чего? - повторил он.
Мужчина даже не пошевелился в кровати.
Работник мотеля подошёл ближе и увидел, как техасец лежал на спине с открытыми, полными ужаса глазами, смотрящими куда-то вверх. Старику не надо было объяснять, что такое смерть. В таких мотелях как этот, частенько находят тела каких-нибудь наркоманов, переборщивших с дозой. Он ещё раз взглянул на тело. Сидевшая на руке мертвого мужчины муха, взмыла ввысь и улетела навстречу июльской жаре.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...