Наверх
Заметки

БАЯДЕРКА - БЕСЦЕННАЯ ЖЕМЧУЖИНА ВОСТОКА
15.01.2024
«Баядерка» - из числа поистине бесценных жемчужин, подаренных почитателям классического балета еще Мариусом Петипа в 1877 году. История любви прекрасной храмовой танцовщицы Никии и храброго воина Солора, в итоге предпочетшего ей Гамзатти, дочь раджи Дугманты, не оставляет равнодушным никого. Колорит Востока, любовь, ревность, предательство и попытка его искупления уже в ином мире из года в год волнуют зрителей и заставляют их сопереживать главной героине, которая не смогла мириться с несправедливостью и предпочла смерть утратившей для нее смысл жизни.
Конечно же, за многие десятилетия, прошедшие со дня первой премьеры «Баядерки» в петербургском Большом театре, этот балет претерпел разные редакции. Но все они – в той или иной степени – вбирали в себя лучшее из предыдущих версий. Собственно, так поступил и народный артист России Андрис Лиепа, хореограф-постановщик спектакля, который можно увидеть в исполнении артистов «Кремлёвского балета». Предложенное им решение основано на хореографической композиции М.Петипа и либретто М.Петипа и С.Худекова.
Также в постановке использованы фрагменты в хореографии Владимира Пономарёва, Вахтанга Чабукиани и других известных хореографов. Таким образом, посмотрев «Баядерку», зрители, по сути, получают возможность увидеть образцы хореографии, признанные эталонными во всем мире.
И, конечно же, «Баядерка» - это масштабное танцевальное действо невероятной красоты, наслаждаться которым можно снова и снова. Присоединяйтесь!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...