Наверх
Новости

Итоги первого этапа конкурса «Я — Созидатель» 

Имена победителей и лауреатов
01.04.2018
Жюри всероссийского конкурса «Я — Созидатель» выбрало 12 победителей первого этапа. Всего с января на конкурс прислали более 200 работ из 57 регионов страны, а также из-за рубежа. Денежные призы получат шесть авторов материалов и шесть их героев.

В номинации «Текст» в категории «Опубликованные» победила Мария Савельева. Она отправила на конкурс материал «Трудно полюбить разрушителя» о семье Алексея и Анастасии Пелячик. Историю о семье, где воспитывают 10 детей, впервые опубликовали на портале «Милосердие.Ru». В категории «Новые» призы получили автор Дарья Андреева и ее герой Владимир Васкевич. Молодой человек из Екатеринбурга ведет активную жизнь и путешествует автостопом. А еще он ослеп в детстве, но это не останавливает Владимира.

История о Татьяне, открывшей хоспис для собак, стала победителем в категории «Опубликованные» в номинации «Фото». Сняла фотоисторию «Таня и ее дети» об отзывчивой женщины и ее сына Вани Раиса Михайлова. Фотографии ранее публиковали на Regnum. В категории «Новые» победила Ольга Кузнецова и ее фотопроект «Живучесть дела по-тарусски». Фотограф рассказала историю десяти бизнесменов из Таруссы. Жюри приняло решение отдать денежный приз Владимиру Самохину. Владелец кафе-музея занимаясь бизнесом помогает родному краю: заказывает продукты только из Тарусского района и Калужской области.

В номинации видео две истории о сильных людях. В категории «Опубликованные» передача «Особые обстоятельства» Нонны Родионовой о Валерии Таганове. Молодой человек серьезно пострадал во время аварии в московском метро. Но смог не только встать на ноги после травмы позвоночника, но и собирается строить реабилитационный центр для других. В категории «Новые» победил Иван Жимаев и его история о Дарье ШевцовойИван Жимаев и его история о Дарье Шевцовой. Девушка придумала проект, чтобы рассказать жителям Ставрополя о таких же героях, как она - людях с инвалидностью, которые живут обычной жизнью и готовы на равных общаться с миром.
Фотография из фотопроекта-победителя «Живучесть дела по-тарусски»
Также жюри отметили следующие работы:

В категории «Новые»:

В номинации «Текст»: «Театр равных» (Валентина Шилоносова) и «Чай, юрты и лопата» (Татьяна Замятина). Редакция журнала «Русский репортер» особо отметила материал «Один день Светланы Карипиди» (Наталия Рахимова).

В номинации «Фото»: «Волшебник-Добродей» (Валентина Половникова) и «Родные души» (Алексей Владыкин).

В номинации «Видео»: «История успеха. Вадим Янгиров» (Анастасия Иванова).

В категории «Опубликованные»:

В номинации «Текст»: «Я вставала за детей стеной»: как устроен приют «Источник жизни» (Анастасия Прудникова) и «Две мамы и ни одного прошлого» (Анна Маленко).

В номинации «Фото»: «Сумбур» (Олег Пономарев) и «Легенда о Хопре» (Вячеслав Замыслов).

В номинации «Видео»: «Я СОЗИДАТЕЛЬ: ВОЛОНТЁР: Леонид Чистяков» (Екатерина Парфёнова, видео: Сергей Сверчков, Дмитрий Скоробогатов) и «МАСТЕРСКАЯ ЧУДЕС ИЛИ ЛЕГЕНДЫ ИОНЕССИ» (Полина Каминская, видео: Андрей Панкрац)
Идея конкурса «Я — Созидатель» в том, чтобы узнать страну лучше. Узнать о людях и их делах. Созидатель — достаточно общее слово, чтобы включать в себя и благотворителей, и правозащитников, и социальных предпринимателей, и ученых-просветителей, и героических медиков и учителей, и защитников природы, спасателей всех живых существ, и городских активистов, которые спасают архитектуру или оживляют города. Мы стремимся создать среду, меняющую реальность к лучшему, постоянные союзы журналистов и блогеров с созидателям.
Виталий Лейбин, шеф-редактор журнала «Русский репортер» и председатель жюри
Конкурс «Я — Созидатель», запущенный фондом «Начинание» и журналом «Русский репортер», при поддержке Фонда «Соработничество», Общественного совета при Минвостокразвития, Общественной Палаты Российской Федерации и платформы Les.Media, продолжается. С 5 апреля начнется второй этап. На конкурс принимаются истории о людях, которые помогают и создают, меняют мир к лучшему вокруг себя.

Подробности: Yasozidatel.ru, ВКонтакте и Facebook. Вопросы можно задать на почту конкурса: [email protected]

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...