Наверх
Герои

Как спастись из танка

Инструкции по выживанию ветерана ВОВ
29.07.2018
Рассказывает механик-водитель танка Т-34 Александр Николаевич Рафальский  фронтовик Великой Отечественной войны житель города Тобольска Тюменской области.
Оказывается, погибнуть в танке проще простого. Попавший снаряд, фауст-патрон из ручного противотанкового ружья, пожар, неудачное форсирование водной преграды…масса вариантов, где-то надо торопиться, а где-то наоборот. Однажды при взятии одного немецкого города в 1945 году новенький модернизированный Т-34 нашего героя был подбит из ручного противотанкового ружья. Начался пожар, командир машины и стрелок не раздумывая эвакуировались из машины. Одна из опасностей противотанкового ружья в том, что стрелок, сидящий в засаде находится где-то рядом. Так получилось и здесь, бойцы, торопливо выпрыгнувшие из бронемашины сразу попали под автоматный огонь и были убиты.
Механик не стал торопиться, решил выждать, несмотря на то, что разгоравшийся пожар внутри машины стал нестерпим. Правая нога уже не могла терпеть, помогла чужая телогрейка, и только уже когда загорелся и этот последний рубеж обороны, Александр Николаевич приготовился к эвакуации. 
Александр Николаевич Рафальский у подъезда своего дома.
Перед выходом решил проверить, следят стрелки за танком или нет. Сымитировал выход, высунув часть телогрейки из люка. Выстрелов не последовало, и только после этого частично обожжённый вывалился на броню.
Боец откатился в сторону, оружия при нем почти не было, кроме трофейного легкого пистолета малой дальности, и этого было очень мало, что бы добраться до части. Нужно было где-то раздобыть оружие.
Оружием удалось разжиться тоже благодаря выдержке. Услышав чьи-то шаги красноармеец притаился под танком. Убедившись, что это враг и подпустив его на дистанцию, с которой его маленький пистолет сможет убить, сделал первый выстрел, второй... Обыскав немца, забрал с него автомат и два рожка патронов. С таким арсеналом уже можно было прокрасться к своим по вражеским тылам. К утру следующего дня благополучно добрался до своей части.
Сейчас ему уже за 90 лет, он настоящий долгожитель, потому что помимо багажа лет, сохранил ясную память и рассудок.
Рассказал о подарке мэра города, который подарил ему персональный компьютер. С нетерпением ждет приезда правнука, который обещал его научить играть в компьютерную игру «Танки». 
Из пожеланий высказал, возможно, кто-то из земляков поможет ему освоить азы этой компьютерной игры, не дожидаясь приезда правнука.
Когда наш герой погружается в воспоминания, он преображается и становится моложе.
Воспоминания и впечатления это то немного, что мы можем забрать с собой. Живите ярко и насыщенно, посоветовал ветеран, осматривая фотографии своих родственников и внука, это прозвучало как напутствие.
Далеко не все гладко в его жизни. Конечно, огорчается, что нет возможности бывать на рыбалке, и с любовью перебирает свои удочки. 
Радушный хозяин пригласил к чаю.
Шумные разговоры и воспоминания разбередили старые раны.
Любимой прогулкой Александра Николаевича является прогулка до настоящего танка, который установлен буквально в 100 метрах от его подъезда. «Постоять, вспомнить, ощутить мощь железной машины. Это дорогого стоит» - рассказывает ветеран.
Шесть катков на танке Т-72, который установлен у его дома, это хорошо. На Т-34 было всего пять, и это при развороте могло привести к сбросу гусеницы. "Я всегда помнил об этом, и это не раз спасало меня" - вспоминал фронтовик.
Боевые руки трогают боевую броню.
От себя пожелаем долгих лет жизни и скажем спасибо деду за Великую победу.
28.07.2018. Город Тобольск.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...